Meisterschaftserfolge 2017

bei Berliner Meisterschaften Platzierungen bis zum 6. Platz berücksichtigt

Deutsche Jugendmeisterschaften U20/U18 

in Ulm am 4. - 6. August 2017

 

             Erik Derlig                           100 m MJ U20      Vorlauf            10,80 sec

                                                                                   Zwischenlauf    10,85 sec.

                                                                                   

 

Norddeutsche Meisterschaften Jugend U20 und M/W15 

in Hamburg am 15,-16. Juli 2017

 

 2. Platz James Adebola                    100 m Jugend M15                        11,27 sec.

 4. Platz Fred Isaac Fleurisson          Weit Jugend M15                            6,14 m

 4. Platz Michelle Domagalla             Hammer Jugend W15                     31,07 m

 4. Platz Erik Derlig                           100 m MJ U20                               10,90 sec.

 

Berliner Mehrkampfmeisterschaften U16 / U14 

in Berlin am 8.-9. Juli 2017

 

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson        HJ U16 9-Kampf M14                        5.072 Pkt.  

 1. Platz James Adebola                  MJ U16 4-Kampf  M15                       2.280 Pkt.

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson        HJ U16 4-Kampf M14                        2.373 Pkt.

 5. Platz Marco Valleriani                MJ U116 9-Kampf M15                      3.296 Pkt.

 6. Platz Lena Patzer González       WJ U16 4-Kampf W15                        1.738 Pkt.

 

Berlin-Brandenbg. Mehrkampfmeisterschaften 

in Berlin am 8.-9. Juli 2017

 

 1. Platz OSC-Mannschaft                     10-Kampf Männer                     17.049 Pkt.

            D. Schönfelder - M. Fauser - P. Westphal 

 2. Platz Daniel Schönfelder                 10-Kampf Männer                       6.173 Pkt.

 3. Platz Maximilian Fauser                  10-Kampf Männer                       6.122 Pkt.

 4. Platz Philipp Westphal                    10-Kampf Männer                       4.754 Pkt.

 6. Platz Jonas Fleischer                       10-Kampf Männer                       4.424 Pkt.

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften 

in Zittau am 30. Juni - 2. Juli 2017

 

 1. Platz Dr. Klaus Goldammer            1500 m M65                     5:11,80 min

 1. Platz Dr. Klaus Goldammer            5000 m M65                    18:35,13 min

 1. Platz Claudia Kodel                        Kugel W45                           12,09 m

 2. Platz Solomon Böhme                    1500 m M45                     4:17,29 min

 2. Platz Solomon Böhme                    5000 m M45                   15:49,04 min

 2. Platz Dr. Klaus Goldammer              800 m M65                    2:35,72 min

 2. Platz Mario Tschierschwitz            Hammer M55                       42,20 m

 2. Platz Rolf Dintner                          Hammer M70                        41,64 m

 4. Platz Antonia Maecker                    1500 m W45                   5:14,96 min

 4. Platz Antonia Maecker                    5000 m W45                  19:20,52 min

 4. Platz Edeltraud Musiol                    1500 m W55                   5:44,95 min

 

 

Berliner Meisterschaften U14 und U12 

in Berlin am 1.-2. Juli 2017

 

 2. Platz Jean-Paul Emge                   Hochsprung M13                    1,46 m

 3. Platz Ida Arnim                             800 m W13                     2:36,42 min

 4. Platz Jamila Musah                       Hochsprung W12                   1,25 m

 5. Platz Jean-Paul Emge                   Weitsprung M13                     4,74 m

 5. Platz Jean-Paul Emge                   Kugelstoß M13                       8,50 m

 6. Platz Jean-Paul Emge                   Diskuswurf M13                    19,04 m

  

 

Berliner 5.km-Straßenlaufmeisterschaften U16 / U14 

in Berlin am 25. Juni 2017

 

 1. Platz Ida Arnim                                      W13                                    21:09 min

 1. Platz Lucia Miserre                                W14                                     21:22 min

 2. Platz Sarah Sibel Bartlakowski              W13                                    25:06 min                

Norddeutsche Meisterschaften M,F, U18

in Berlin am 24.-25. Ju i 2017

 

  3. Platz Marcus Röhner                Stabhoch M                                4,40 m

  3. Platz Maximilian Fauser           Diskus M                                  35,22 m

  4. Platz Erik Derlig                      100 m M                                   10,72 sec.

  5. Platz Mario Tschierschwitz      Hammer M                               39,28 m

  6. Platz Marc Sterling                  Hammer M                               36,83 m

  7. Platz Marc Domagalla              Hammer M                               36,24 m

  7. Platz Melina Domann              Stabhoch WJ U18                        2,70 m

  7. Platz Kathrin Schmidt              Kugel F                                    10,57 m

  8. Platz Markus Güttler                Hammer M                               32,10 m

18. Platz Firmian Elsholz              800 m MJ U18                        2:08.89 min

 

Berlin-Brandenbg. Meisterschaft M,F, U18 und Landesm. U14

in Brandenburg am 10.-11.Juni 2017

 

 2. Platz Erik Derlig                            100 m M                       11.07 sec.

 3. Platz Maximilian Fauser                Kugel M                        11,30 m

 3. Platz Maximilian Fauser                Diskus M                       35,21 m

 4. Platz Jan Mohrlock                        Kugel M                        10,48 m

 4. Platz Melina Domann                    Stab WJ U18                   2,60 m

 5. Platz Jan Mohrlock                        Diskus M                       31,34 m

 5. Platz Karim-Jeremias Moustafa     Speer MJ U18                41,29 m

 6. Platz Markus Güttler                     Diskus M                       28,76 m

 

BBM un BM Langstaffeln und 3000 m Meisterschaft

in Berlin am 31. Mai 2017

 

 2. Platz OSC-Mannschaft               WJ U16   3x800 m Staffel               7:41,06 min

            S. Koppe - I. Arnim - R. Reineke 

 

Offene Berlin-Brandenbg. Seniorenmeisterschaft 

in Ratahenow am 21. Mai 2017

 

 1. Platz Dr. Klaus Goldammer               800 m M65                   2:34,71 min

 1. Platz Marc Domagalla                       Diskus M40                     28,13 m

 1. Platz Marco Haase                            Hoch M40                         1,57 m

 1. Platz Marco Haase                            Speer M45                     41,66 m

 1. Platz Dr. Klaus Goldammer              1500 m M65                  5:07,27 min

 2. Platz Marc Domagalla                       Kugel M40                        9,86 m

 2. Platz Marc Domagalla                       Speer M40                     32,31 m

 2. Platz Mario Tschierschwitz               Speer M55                     27,32 m

 2. Platz Gunnar Rohn                           Kugel M65                       9,16 m

 2. Platz Gunnar Rohn                           Diskus M65                     31,03 m

 2. Platz Wolfgang Huth                        Hoch M75                         1,03 m

 3. Platz Gunnar Rohn                           Speer M65                      23,74 m

 3. Platz Marco Haase                            Diskus M45                     30,84 m

 3. Platz Mario Tschierschwitz               Kugel M55                      10,50 m

 3. Platz Wolfgang Huth                        Speer M75                      22,76 m

 4. Platz Mark Sterling                           Diskus M55                     32,02 m

 6. Platz Mario Tschierschwitz               Diskus M55                     28,84 m

 

 

Offene Berlin-Brandenburgische U20 und Landesmeisterschaft U16

in Berlin am 20.-21. Mai 2017

 

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson                      Speer M14                      44,78 m

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson                      Diskus M14                     35,82 m

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson                      Kugel M14                      13,41 m

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson                       Weit M14                        6,16 m

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson                       Hoch M14                       1,68 m

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson                       80 Hü M14                    11,54 sec.

 2. Platz Fred Isaac Fleurisson                      100 M  M14                    12,05 sec.

 2. Platz Erik Derlig                                       100 m MJ U20                10,95 sec.

 2. Platz Romy Reineke                                  800 m W14                  2:26,06 min

 4. Platz Ida Arnim                                        800 m W14                  2:33,33 min 

 5. Platz Rosa Allwardt                                  400 Hü WJ U20               71,05 sec.

 

Deutsche Meisterschaften 10.000 m 

in Bautzen am 14. Mai 2017

 

 1. Platz Dr. Klaus Goldammer                    Senioren M65            39:42,00 min

 

 

Berliner Meisterschfat in Block U16 und Mehrkampf U14 

in Berlin am 13.-14. Mai 2017

 

 1. Platz Anna Schlanstein              WJ U14 4-Kampf W12                   1.781 Pkt.

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson       MJ U1 Block S/S M14                     2.946 Pkt.

 4. Platz Jean-Pauk Emge              MJ U14 4-Kampf M13                     1.843 Pkt.

 5. Platz Marco Valleriani                MJ U16 Block S/S M15                   2.415 Pkt.

 6. Platz Emily Christian                 WJ U16 Block Wurf W15                1.768 Pkt.

 

Berliner Team-Meisterschaft Endkampf 

in Berlin am 6.-7. Mai 2017

 

 4. Platz  OSC Mannschaft MJ U20                                          3.346 Pkt.

     F. Kubenz - J. Hafke - R. Braumann - J. Eylers - E. Eckstain
     N. Laub - K.-J. Moustafa

 6. Platz OSC-Mannschaft MJ U16                                           6.503 Pkt.

     J. Adebola - A. Kaufmann - F.I. Fleurisson - M. Valeriani 

 6. Platz OSC-Mannschaft WJ U16 

     R. Reineke - M.H. Musah - L. Patzer Gonzalez - E. Christian-

     H. Salopiata - S. Paszylka - A. Poplawski - J.A. Ahrens - L. Miserre - 

     A. Ferchichi - C. Wey - s. Koppe - D. Bunge

10. Platz OSC-Mannschaft MJ U14 

     H. Heinicke - E. Daniel - M.v.d. Weppen - O. Varduhn 

     

 

Berlin-Brandeburgische Meisterschaft in 10.000 m Lauf

in Berlin am 30.April 2017

 

 1. Platz Francesco Cornelio                Sen M30                            36:10,35

 1. Platz Dr. Klaus Goldammer            Sen M65                            37:42,87

 1. Platz Edeltraud Musiol                   Sen W55                            43:47,67

 2. Platz Anselm Delsa                        Sen M35                            37:01,70

 3. Platz Volker Lorenz                        Sen M40                            37:13,20

 4. Platz René Dermitzel                     Sen M55                             41:14,93

 5. Platz Yves Favre                            MJ U20 5000 m                   17:11,07 

 

Berliner Jugend-Meisterschafen in 5.000 m / 2.000 m Lauf

in Berlin am 30. April 2017

 

 2. Platz Ida Arnim                                     2000 m WJ14                       7:29,19

 4. Platz Lucia Miserre                                 2000 m WJ14                      7:35,25

 

 

Deutsche Meisterschaften im Halbmarathon 

in Hannover am 9. April 2017

 

 1. Platz Dr. Klaus Goldammer               Sen M65                         1:24:58 St.   

 

Berlin-Brandenburg. 10-km Meisterschaft 

in Grünheide/Störitz am 25. März 2017

 

 1. Platz Yves Favre                                     MJ U18                 35:39 min

 1. Platz Antonia Maecker                            Sen W45              40:59 min

 1. Platz Solomon Böhme                           Sen M45               32:37 min

 2. Platz Andrew Brian                                Sen M35               34:50 min

 2. Platz Eva-Kristina Hange                        Sen W35              42:54 min

 2. Platz Edeltraud Musiol                           Sen W55              43:43 min

 3. Platz Francesco Cornelio                         Sen M30               35:24 min

 4. Platz Volker Lorenz                                Sen M40               36:51 min

 4. Platz Stephan Hempel                           Sen M55                38:51 min

 

Deutsche Senioren Crosslauf Meisterschaften 

in Löningen am 11. März 2017

 

 1. Platz OSC-Mannschaft                          Sen M40/45         38 Pkt.

            S.Böhme - H. Leineweber - V. Lorenz

 2. Platz Solomon Böhme                          Sen M45             20:03 min

 4. Platz Hubert  Leineweber                     Sen M45             20:26 min

 4. Platz Antonia Maecker                          Sen W45             24:48 min

12. Platz Volker Lorenz                             Sen M40              22:18 min

 

 

Deutsche Senioren Hallen- und Winterwurfmeisterschaften 

in Erfurt am 4,-5. März 2017

 

 1, Platz Klaus Goldammer                     3000 m M65                  10:44,04 min

 2. Platz Jens Stark                                 Diskus M45                      39,69 m

 3. Platz Mario Tschierschwitz                Hammer M55                   43,28 m

 3. Platz Klaus Goldammer                     800 m M65                      2:34,64 min

 4. Platz Marc Domagalla                        Hammer M40                   38,30 m

 4. Platz Claudia Kodel                           Kugel W45                       10,92 m

 5. Platz Jens Stark                                Kugel M45                        11,94 m

 5. Platz Eva-Kristina Hange                   800 m W35                     2:38,93 min

 

 

Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaft 

in Sindelfingen am 25.-26. Februar 2017

 

Erik Derlig wurde im 2.Vorlauf mit 7,07 sek dritter und für Zwischenlauf qualifiziert.

                 im 1. Zwischenlauf erreichte er den 6. Platz mit 7,04 sek.

 

Offene Berlin-Brandenbg. Senioren-Hallenmeisterschaften 

in Berlin am 12. Februar 2017

 

 1. Platz Craniv Boyd                                   1.500 m M30            4:49,38 min

 1. Platz Andrew Brian                                 1.500 m M35            4:45,52 min

 1. Platz Andrew Brian                                  800  m M35             2:18,25 min

 1. Platz Kolja Lindner                                 3.000  m M35           10:08,76 min

 1. Platz Andreas Ulbort                                 60 m M45                  7,92 sek.

 1. Platz Andreas Ulbort                               200 m M45                 25,76 sek.

 1. Platz Solomon Böhme                            3.000 m M45            10:03,51 min

 1. Platz Marco Haase                                   Hoch M45                     1,59 m

 1. Platz Jens Stark                                      Kugel M45                   12,31 m    

 1. Platz Mario Tschierschwitz                      Kugel M55                  10,51 m

 1. Platz Klaus Goldammer                            800 m M65               2:35,65 min

 1. Platz Klaus Goldammer                          3.000 m M65             10:37,85 min

 1. Platz Eva-Kristina Hange                        1.500 m W35              5:24,45 min

 1. Platz Antonia Maecker                            1.500 m W45              5:24,77 min

 1. Platz Antonia Maecker                            3.000 m W45              11:31,01 min

 1. Platz Pauline Affeldt                              3.000 m W30               11:54.82 min

 

 2. Platz Pauline Affeldt                              1.500 m W30               5:36,69 min   

 2. Platz Craniv Boyd                                     200 m M30               26,01 sek.

 2. Platz Craniv Boyd                                     800 m M30              2:08,10 min

 2. Platz Wolfgang Eckes                             3.000 m M35            10:19,15 min

 2. Platz Solomon Böhme                            1.500 m M45             4:46,55 min

 2. Platz Eva-Kristina Hange                          800 m W35             2:36,37 min

 3. Platz Christian Opitz                                 800 m M50             2:28,95 min

 4. Platz Marco Haase                                   Weit M45                   4,80 m

 4. Platz Christian Opitz                              1.500 m M50             5:15,54 min

 4. Platz Frank Stenzel                                 Kugel M50                  8,13 m

 4. Platz Marc Sterling                                 Kugel M50                  9,62 m

 5. Platz Marco Haase                                   Kugel M45                10,05 m

 

Berliner Hallenmehrkampfmeisterschaften U16 und U14 

in Berlin am 11. Februar 2017

 

 1. Platz Fred Isaaac Fleurisson       MJ U16 n5-Kampf M14                2.843 Pkt.

 3. Platz James Adebola                  MJ U16 5-Kampf M15                  2.703 Pkt.

 

Norddeutsche Hallenmeisterschaften 

in Neubrandenburg am 4.-5. Februar 2017

 

 3. Platz Erik Derlig                          60 m MJ U20                        7,00 sek.

 

Norddeutsche Winterwurfmeisterschaften 

in Kienbaum am 28. Januar 2017

 

 1. Platz Marc Domagalla                        Hammer Sen M40         34.85 m

 1. Platz Mark Sterling                            Hammer Sen M55         39,73 m

 3. Platz Michelle Domagalla                  Hammer WJ U16            23,77 m

 4. Platz Markus Güttler                          Hammer M                   33,23 m

 4. Platz Annika Engel                           Hammer WJ U16            19,57 m

 5. Platz Constanze Wey                        Hammer WJ U16           19,29 m

 

Offene BBM Halle M/F, BBM U18 

am 21.-22. Januar 2017 in Berlin

 

 1. Platz Marcus Röhner                        Stabhoch M                   5,01 m

 1. Platz Jonas Fleischer                       Kugel M                       14,12 m

 2. Platz Jonas Fleischer                       Hochsprung M               1,85 m

 3. Platz Jens Stark                               Kugel M                       13,23 m

 3. Platz Erik Derlig                               100 m M                      7,18 sek.

 3. Platz Melina Domann                       Stabhoch WJ U18          2,60 m

 4. Platz Maximilian Fauser                  Weitsprung M                5,89 m

 5. Platz Philipp Westphal                     Weitsprung M                5,66 m

 6. Platz Tobias Isau                             Kugel MJ U18                11,62 m

 

Berlin-Brandenbg. Winter-Hammerwurfmeisterschaft

in Berlin am 21. Januar 2017

 

 1. Platz Michelle Domagalla                   Hammer WJ U16        25,34 m

 1. Platz Marc Domagalla                         Hammer M40             38,92 m

 1. Platz Marc Sterling                             Hammer M55              38,63 m

 1. Platz Gunnar Rohn                              Hammer M65              36,43 m            

 1. Platz Rolf Dintner                               Hammer M70              39,89 m

 3. Platz Annika Engel                              Hammer WJ U16        17,81 m

 4. Platz Mario Tschierschwitz                 Hammer M                 39,71 m

 6. Platz Güttler Markus                           Hammer M                 33,17 m

 

 

Offene Berlin-Brandenb. Hallenmeisterschaften U20/U16 - 3000 m U18

Berliner Hallenmeisterschaften U16

am 14.-15. Januar 2017 in Potsdam

 

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson                 60 m Hü Jug M14            8,94 sek.

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson                 Hochsprung Jug M14       1,71 m 

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson                 Kugelstoß Jug M14         12,57 m

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson                 Weitsprung Jug M14        5,58 m

 1. Platz Romy Reineke                          800 m Jug W14              2:25,85 min

 2. Platz Erik Derlig                                  60 m MJ U20                  7,04 sek.

 4. Platz Helena Salopiata                        Hochsprung Jug W14       1,35

 5. Platz Melina Domann                          Stabhoch WJ U20            2,60 m

 

 

Offene Berlin-Brandenb. Winterwurfmeisterschaften M/F/U20/U18

Berliner Winterwurfmeisterschaften U16

am 14. Januar 2017 in Potsdam

 

 6. Platz Markus Güttler                          Diskus M                       28,57 m

  


OSC Veranstaltungen

 

 Ausschreibungen

ASF und Werfertage

 

Aktuelle Trainingsgruppen

und Trainingszeiten hier:

Einstieg jederzeit,

mit einem vierwöchigen kostenlosen Schnuppertraining.

Telefonische Anmeldung oder Mails sind nicht nötig.

Diese Info gilt für alle Altersklassen.

 

Z. Zt. bis zum Ende der Schulferien in Berlin, steht uns der Sportplatz Vorarlberger Damm 33 in 12157 Berlin zur Verfügung! Bei Regenwetter kann das Training in der SSHalle stattfinden!

 

 

Hinweis auch auf Freizeit-

sport, wie z.B.

Frauengymnastik

 

 

Geschichte der

Leichtathletikabteilung

 

Wer sich schon immer gefragt hat, wie lange gibt es eigentlich die OSC-Leichtathletikabteilung, findet hier , faktenreich beschrieben von Jürgen Demmel, die passende Antwort!

 

Ewige Bestenliste 
aktualisiert!!


Link zum Lang- und Laufladen

OSC Hauptverein