Meisterschaftserfolge 2020

bei Berliner Meisterschaften Platzierungen nur bis zum 6. Platz berücksichtigt

 

Berliner Mehrkampftage 
am 3.-4. 10.2020 in Berlin

 1. Platz Daniel Schönfelder                 10-Kampf Männer                     5.542 Pkt.
 1. Platz Fred Isaac Fleurisson             10-Kampf MJ U18                     6.682 Pkt

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson              5-Kampf MJ U18                      3.565 Pkt.
 2. Platz Valentin Strauch                     10-Kampf MJ U18                    5.276 Pkt.

 2. Platz Anne-Sophie Thomsen             7-Kampf Frauen                      3.026 Pkt.

 5. Platz Valentin Strauch                      5-Kampf MJ U18                     2.891 Pkt.

 6. Platz Carlotta Mende                        7-Kampf WJ U18                     2.228 Pkt.
         

Berlin-Brandenburgische Staffelmeisterschaften

Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen, männliche und weibliche Jugend U 20 und U 18

Berliner Staffelmeisterschaften männliche und weibliche Jugend U 16 und U14, männliche und weibliche Kinder U 12

 

 

 1. Platz  OSC Mannschaft                     3x800 m Staffel WJ U18                           7:16,53 min
               S.S. Bartlakowski - L. Miserre - R. Reineke  
 1. Platz OSC Mannschaft  I                    3x800 Stffel WJ U14                                 7:54,73 min
              F. Reuse - L. Barragan de Luyz - A. Brzezinka            
 1. Platz OSC Mannschaft                 
    3x800 m Staffel WK U12                          8::28,79 min
              B. Güccük - M. Löhden - M. Klein 
 1. Platz OSC Mannschaft                       3x800 m Staffel Sen W40                      8:53,02 min
             A. Maecker - T. Schulz - S. Renz 
 2. Platz OSC Mannschaft                     
3x800 m Staffel WJ U16                          7:39,18 min
               H. Hähre - L. Katz - K. Eylers  
 5
. Platz OSC Mannschaft I                     3x800 m Staffel WK U12                         9:34, 91 min
               E.H. Schertwitis - L. Steinlein - S. Eisenach 

 6. Platz OSC Mannschaft                     3x800 m Staffel MK U12                            8:41,98 min
              A. Zschiedrich - D. Bartlakowski - M. Oldenburg
              

Berliner Meisterschaften U14 / U12 
am 19. Setpember 2020 in Berlin
 1. Platz Mila Klein                                 800 m Kinder W10                   2:36,72 min

 1. Platz Mila Klein                                 Hochsprung Kinder W10             1,19 m
 1. Platz Mila Klein                                 Weitsprung Kinder W10              3,86 m    
 1. Platz Mila Klein                                 Schlagball Kinder W10               31,00 m

 2. Platz Ada Brzezinka                          800 m Jugend W12                 2:30, 96 min

 3. Platz Oskar Biederlack                     Hochsprung Jugend M13             1,40 m
 4. Platz Fidelia Reuse                           800 m, Jugend W12                 2:39,18 min
 5. Platz Matthis Oldenburg                   SchlagballKinder M10                32,50 m
 5. Platz Oskar Biederlack                     Weitsprung Jugend M13             4,80 m

 5. Platz Büsra Güccük                          800 m Kinder W11                    2:48,84 min

 5. Platz OSC-Mannschaft                        4x50 m Staffel w. Kinder U12     30,85 sek.     

 

Berliner Meisterschaften 3000 m Jugend 

am 16. September 2020 in Berlin

 1. Platz Romy Reineke                  3000 m WJ U20                      10:00,68 min

 3. Platz Julien Habermann            3000 m MJ U18                       10:16,62 min

 

Berliner Meisterschaften Jugend U16 
am 12.-13. September 2020 in Strausberg

 1. Platz  Kim Eylers                                   800 m W14                  2:22,35 min
 1. Platz  Kim Eylers                                  2000 m W14                 6:45,86 min

 1. Platz  Marlon Tschierschwitz                Hammer M15                 50,07 m
 3. Platz Laura Katz                                   2000 m W14                7:35,27 min
 4. Platz Hanna Hähre                               2000 m W14                7:42,80 min
 4. Platz Laura Katz                                    800 m W14                2:30,49 min
 6. Platz Alessia Miserre                           2000 m W14                7:55,03 min
 6. Platz Hanna Hähre                               800 m W14                 2:42,42 min 
 6. Platz Julien Habermann                       800 m M15                 2:18,02 min

Berliner Meisterschaften Block U14, MK U14 
am 12. September 2020 in Berlin

 5. Platz Janna Klein                     Block Lauf W12                            1.909 Pkt.

Deutsche Jugendmeisterschaft 
am 4.-6. September 2020 in Heilbronn

 1. Platz James Adebola                         200 m MJU20                  21,31 (+1,1)
     im Vorlauf 21,41 (+0,1)
    

Berlin-Brandenburgische Meisterschaften 
am 22.-23. August 2020 in Berlin, Sportforum

 

 1. Platz Marcus Röhner                        Stabhoch Männer                 4,60 m

 1. Platz James Adebola                         100 m MJU20                    10,35 sek.

 1. Platz James Adebola                         200 m MJU20                    21,58 sek.

 1. Platz Fred I. Fleurisson                     Hoch MJU18                       1,86 m

 1. Platz Fred I. Fleurisson                     Weit MJU18                        6,78 m

 1. Platz Fred I. Fleurisson                     Speer MJU18                      55,35 m

 1. Platz Romy Reineke                          800m WJU18                   2:13,29 min     
 2. Platz Greta D. Hettich                        800 m Frauen                 2:18,27 min

 2. Platz Fred I. Fleurisson                     110 m Hürden MJU18          14,85 sek.
 2. Platz Fred I. Fleurisson                     KugelMJU18                         14,68 m
 2. Platz Romy Reineke                          400 m WJU18                      59,34 sek.
 2. Platz Valentin Strauch                       Stabhoch MJU18                  3,80 m

 3. Platz Vanessa Chung                        Speer Frauen                      30,91 m

 4. Platz Valentin Strauch                       Speer MJU18                     46,94 m

 4. Platz Henry Hensel                            200 m MJU20                     24,59 sek.

 4. Platz Valentin Strauch                       Diskus MJU18                    34,17 m

 4. Platz Lucia Miserre                            1500 m WJU18               5:16,33 min

 5. Platz Lucia Miserre                            800 m WJU18                 2:26,76 min

 6. Platz Hubert Leineweber                  800 m Männer                2:09,28 min
 6. Platz Christopher Brandt                1500 m MJ U20                 4:26,51 min
 6. Platz Valentin Strauch                      Hoch MJU18                         1,68 m

Deutsche Hallenmeisterschaft U20 

am 16. Februar 2020 in Neubrandenburg

 2. Platz James Adebola                  200 m MJ U20                        21,60 sek.

 

Berlin Brandenburgische Meisterschaften Winterwurf

am 18./19. Januar im Sportforum/Wurfhaus

2.Platz Oskar Sievering                               Hammerwurf              M14                23,08m

2.Platz Marlon Tschierschwitz                   Hammerwurf              mJ U18           41,04m

3.Platz Maximilian Bung                            Hammerwurf              M14                21,63m

3.Platz Mario Tschierschwitz                      Hammerwurf              Männer           33,20m

4.Platz  Marc Domagalla                             Hammerwurf              Männer           31,08m

4.Platz  Valentin Strauch                             Diskuswurf                 mJ U18           21,61m

4.Platz Maximilian Bung                            Diskuswurf                 M14                20,28m

5.Platz Maximilian Bung                            Speerwurf                   M14                24,43m

6.Platz Oskar Sievering                               Diskuswurf                 M14                18,10m

 

Berlin Brandenburgische Meisterschaften U20 / LM U16

am 18./19. Januar in der Rudolf-Harbig-Halle

1.Platz   James Adebola                               60m                             mJ  U20          6,98s

1.Platz   James Adebola                               200m                           mJ  U20          21,92s

1.Platz   Fred Isaac Fleurisson                    Weitsprung                mJ  U20          1,84m

1.Platz   Fred Isaac Fleurisson                    60m Hürden               mJ  U20          8,27s

1. Platz  Marcus Röhner                               Stabhochsprung          Männer           4,80m

4.Platz   Lasse Schattling                             60m Hürden                M14                9,59s

5.Platz   Laura Katz                                    800m                           W14                2:35,51Min

6.Platz   Lucia Miserre                                3000m                         wJ U18           11:42,26Min

6.Platz   Christoph v. Reichenbach            60m Hürden                M14                10,70s

 

Berlin Brandenburgische Meisterschaften Halle M/F/U18

am 25./26. Januar in Potsdam/Luftschiffhafen

1.Platz   Fred Isaac Fleurisson                    Hochsprung        mJ  U18                  1,84m

1.Platz   Fred Isaac Fleurisson                    60m Hürden       mJ  U18                  8,10s

1.Platz   Lucia Miserre                                1500m                 wJ  U18                  5:03,47Min

3. Platz Valentin Strauch                             Stabhochsprung  mJ U18                   3,70m

3. Platz Marcus Röhner                               Stabhochsprung  Männer                   3,70m

6. Platz Greta Dorothee Hettich                 800m                   Frauen                     2:21.98Min

 

Norddeutsche Meisterschaften Winterwurf

am 25./26. Januar im Sportforum/Wurfhaus

2.Platz   Gunnar Rohn                                   Hammerwurf              Seni.M70        37,17m

3.Platz   Marlon Tschierschwitz                 Hammerwurf              M15                46,98m

3.Platz   Ben Moritz Hamann                     Hammerwurf              mJ U18           22,66m

3.Platz   Marc Domagalla                            Hammerwurf             Männer           31,72m

3.Platz   Marc Domagalla                            Hammerwurf              Seni.  M45      31,28m

3.Platz   Mario Tschierschwitz                    Hammerwurf              Seni. M55       37,41m

6.Platz   Oskar Sievering                             Hammerwurf              M14                25,03m

6.Platz   Benn Moritz Hamann                   Diskuswurf                 mJ U18           23,15m

 

Norddeutsche Meisterschaften Halle M/F/U20

am 01./02. Februar 2020 in Hannover 

1.Platz   James Adebola                               60m                     mJ  U20                  6,88s

1.Platz   Fred Isaac Fleurisson                    Weitsprung         mJ U20                   6,77m

2.Platz   Fred Isaac Fleurisson                    60m Hürden        mJ U20                  8,37s

 

 

Aufnahmeantrag

Leichtathletikabteilung

Aufnahmeantrag Stand 12.02.2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 84.9 KB
Link zum Lang- und Laufladen

OSC Trainings-, Wettkampfbekleidung;

Laufschuhe,Spikes im:

Lang- und LaufLaden

Augsburger Str. 27

10789 Berlin

 

Tel 030 21 91 22 14

www.lang-und-lauf.de

Aktuelle Trainingsgruppen

und Trainingszeiten hier:

Einstieg jederzeit,

mit einem vierwöchigen kostenlosen Schnuppertraining.

Telefonische Anmeldung oder Mails sind nicht nötig.

Diese Info gilt für alle Altersklassen.

 

Freizeitgruppen unter Training und Trainingszeiten

( Deutsches Sportabzeichen; Gymnastik; Volleyball)

 

 

Geschichte der

Leichtathletikabteilung

 

Wer sich schon immer gefragt hat, wie lange gibt es eigentlich die OSC-Leichtathletikabteilung, findet hier , faktenreich beschrieben von Jürgen Demmel, die passende Antwort!