Meisterschaftsergebnisse 2013

Berlin-Brandenburgische Crossmeisterschaften Jugend und Kinder

am 2. November 2013 in Ludwigsfelde

 

1 . Platz OSC-Mannschaft U12w 1200 m in 15:09 Min
      L.Schönefeld - R. Reineke - D.Bunge      
1 . Platz OSC-Mannschaft U12m 1200 m in 14:05 Min
      M.Kayser - L.ortner - J.Lock        
1 . Platz OSC-Mannschaft U14mJ 2400 m in 28:29 Min
      N.-B.Follger -D. Eibenstein - T.Schöttler    
1 . Platz Romy Reineke W10 1200 m in 05:04 Min
1 . Platz Jasper Lock  M10 1200 m in 04:58 Min
1 . Platz Milan Kayser M11 1200 m in 04:30 Min
1 . Platz Daniel mEibenstein M12 2400 m in 09:17 Min
1 . Platz Nils-Bo Follger M13 2400 m in 08:45 Min
2 . Platz Lea Schönefeld W11 1200 m in 04:53 Min
2 . Platz Luis Ortner M11 1200 m in 04:37 Min
2 . Platz Joshua Tröger M14 3500 m in 13:06 Min
4 . Platz James Adebola M11 1200 m in 05:02 Min
4 . Platz OSC-Mannschaft U12m 1200 m in 15:34 Min
      J.Adebola - J.Becker- F.Bruch        
6 . Platz OSC-Mannschaft U12w 1200 m in 17:05 Min
      A.Braumann - L.Miserre - L.Paté      
7 . Platz Deborah Bunge W11 1200 m in 05:12 Min
7 . Platz OSC-Mannschaft U12w 1200 m in 17:36 Min
      A.Klette - L.Patzer González - S.Koppe      
7 . Platz OSC-Mannschaft U12m 1200 m in 16:25 Min
      T.Herrmann - J.Kantara - A.Kofmann      
8 . Platz Jan Becker M11 1200 m in 05:14 Min
9 . Platz Lucia Miserre W10 1200 m in 05:50 Min
9 . Platz OSC-Mannschaft U12w 1200 m in 18:34 Min
      M.Knoesel - C.Elies - M.Samson      
10 . Platz Annemarie Klette W10 1200 m in 05:52 Min
10 . Platz Lennart-Thorben Follger U18 3500 m in 13:15 Min
10 . Platz OSC-Mannschaft U14w 2400 m in 12:28 Min
      H.Schönefeld - S.Buchheister - J.Andreas    
10 . Platz OSC-Mannschaft U14mJ 2400 m in 31:41 Min
      K.Schwarz - J.Großheide - N.Herzberg      
11 . Platz Sarah Koppe W10 1200 m in 05:52 Min
11 . Platz Anna Braumann W11 1200 m in 05:24 Min
11 . Platz Francesco Bruch M11 1200 m in 05:18 Min
12 . Platz Till Hermann M11 1200 m in 05:22 Min
12 . Platz Hannah Schönefeld W13 2400 m in 11:02 Min
12 . Platz Tom Schöttler M12 2400 m in 10:27 Min
13 . Platz Joshua Kantara M11 1200 m in 05:29 Min
15 . Platz Clea Alies W10 1200 m in 06:08 Min
16 . Platz Marlena Samson W10 1200 m in 06:19 Min
17 . Platz Anton Kofmann M11 1200 m in 05:34 Min
17 . Platz Niels Herzberg M12 2400 m in 10:34 Min
18 . Platz Michelle Domagalla W10 1200 m in 07:08 Min
18 . Platz Julian Kofmann M11 1200 m in 05:35 Min
18 . Platz Carl Schwarz M13 2400 m in 10:33 Min
20 . Platz Sarah Buchheister W13 2400 m in 12:13 Min
20 . Platz Matthias Caspari M12 2400 m in 10:57 Min
20 . Platz Jan Großheide M13 2400 m in 10:34 Min
21 . Platz Livia Paté W11 1200 m in 05:51 Min
22 . Platz Lena Patzer González W11 1200 m in 05:52 Min
23 . Platz Jacob Mathey M12 2400 m in 11:03 Min
25 . Platz Maria Knoesel W11 1200 m in 06:07 Min
25 . Platz Jasmin Andreas W12 2400 m in 13:13 Min

Berlin-Brandenburgische Crossmeisterschaften Senioren

am 2. November 2013 in Ludwigsfelde

 

1 . Platz Edeltraud Musiol W50 4600 m in 20:55 Min
1 . Platz Sven Kersten M45 6800 m in 25:15 Min
1 . Platz Helmut Neumann M60 6800 m in 30:23 Min
2 . Platz Gabi Hirsemann W50 4600 m in 21:28 Min
2 . Platz Gerald Schulz M60 6800 m in 31:09 Min
3 . Platz Elke Schönhardt W35 4600 m in 21:44 Min
4 . Platz Stephan Hempel M50 6800 m in 28:00 Min
6 . Platz Claudia Nawratil W45 4600 m i in 11:00 Min
10 . Platz Stephan Wenzel M45 6800 m in 32:08 Min

Weltmeisterschaften der Senioren

WMA Outdoor Championships 

am 16.-27.10.2013 in Porto Alegre / Brasilien

 

 1. Platz Klaus Goldammer        M60 10.000 m in 37:23,36 min

 1. Platz Klaus Goldammer        M60 Marathon in 2:57:24

 2. Platz Klaus Goldammer        M60 5000 m in 17:25,88 min

 

Deutsche Marathonmeisterschaft

am 13.10.2013 in München

 

12. Platz Axel Dumann                   M40 in 2:49:11 St.

 

 

 

Deutsche Meisterschaft Berglauf

am 29.09.2013 in Bergen/Chiemgau

 

    1. Platz Birgit Unterberger   Frauen             in 55:48 min

123. Platz Helmut Neumann     Männer          in 1:06:54 St.

 

 

Deutsche Straßenlaufmeisterschaften 10 km

am 21.09.2013 in Bobingen

 

  1. Platz Klaus Goldammer Sen M60                 in 36:54 min

  1. Platz OSC-Mannschaft   Sen M60                 in 1:59:20 St.

      K. Goldammer - H. Neumann - G. Schulz

  1. Platz OSC-Mannschaft    Sen M40                in 1:40:13 St.

      S. Böhme - S. Kersten - A. Dumann

  2. Platz Solomon Böhme    Sen M40                in 32:11 min

  5. Platz Sven Kersten        Sen M40                 in 33:55 min

  7. Platz Axel Dumann         Sen M40               in 34:07 min

  9. Platz Helmut Neumann  Sen M60                 in 40:14 min

13. Platz Gerald Schulz        Sen M60                 in 42:12 min

Berliner Mehrkampfmeisterschaften U14

am 8.09.2013 in Berlin - Stadion Wuhletal

 

 1. Platz Sade Adu                       Vierkampf W13 mit 1.969 Pkt.

 7. Platz OSC-Mannschaft               Vierkampf U14 mit 7.749 Pkt.

 R. Bittrich - J. Kaulbaum - D. Eibenstein - N.-B. Follger - P. Goerden

 7. Platz Daniel Eibenstein          Vierkampf M12 mit 1.551 Pkt.

13. Platz Niels Herzberg              Vierkampf M12 mit 1.420 Pkt. 

19. Platz Robin Bittrich                Vierkampf M13 mit 1.619 Pkt.

20. Platz Till Rubach                    Vierkampf M12 mit 834 Pkt.

22. Platz Jasmin Andreas            Vierkampf W12 mit 1.292 Pkt.

24. Platz Jasper Kaulbaum          Vierkampf M13 mit 1.574 Pkt.

30. Platz Nils-Bo Follger              Vierkampf M13 mit 1.519 Pkt.

30. Platz Hannah Schönefeld       Vierkampf W13 mit 1.378 Pkt.

31. Platz Paulus Goerden            Vierkampf M13 mit 1.486 Pkt.

32. Platz Karl Schwarz                 Vierkampf M13 mit 1.475 Pkt.

33. Platz Sarah Buchheister        Vierkampf W13 mit 1.294 Pkt.

44. Platz Max Schulte                  Vierkampf M13 mit 1.192 Pkt.

 

 

Offene Berlin-Brandenburgische Meisterschaften Halbmarathon

am 1.09.2013 in Berlin-Reinickendorf

 

  1. Platz OSC-Mannschaft M           3:44:35

             A. Pardoux - S. Kersten - A.Dumann

  1. Platz OSC-Mannschaft M40/45   3:59:40

              S. Kersten - A. Dumann - S. Richter

  1. Platz OSC-Mannschaft M50/55

              S. Hempel - O. Gill - K. Weißenbach

  2. Platz Adam Pardoux              1:13:50

  2. Platz OSC-Mannschaft M           4:01:01

             S. Zimmermann - S. Hempel - K. Goldammer

  2. Platz OSC-Mannschaft F           4:35:30

              S. Renz - H. Doliva - C. Bublitz         

  2. Platz OSC-Mannschaft W40/45

              S. renz - H. Doliva - C. Bublitz 

3. Platz Sven Kersten                1:14:37      1. Platz in M45

  5. Platz Sylvia Renz                   1:28:47      2. Platz in W40

  7. Platz Axel Dumann                1:16:08      1. Platz in M40 

  8. Platz Heike Doliva                 1:31:51      4. Platz in W40

  8. Platz Samuel Zimmermann   1:16:32 

  9. Platz OSC-Mannschaft  M            4:17:42

             O. Gill - K. Weißenbach - S. Richter

13. Platz Christel Bublitz             1:34:52      6. Platz in W40

15. Platz Gabi Hirsemann            1:36:45      2. Platz in W50

18. Platz Claudia Nawratil           1:37:40      4. Platz in W45

19. Platz Stephan Hempel           1:21:17      4. Platz in M50

27. Platz Klaus Goldammer         1:23:12      2. Platz in M60

28. Platz Olivier Gill                     1:23:23      5. Platz in M50

35. Platz Klaus Weißenbach        1:25:24      7. Platz in M50

45. Platz Steffen Richter             1:28:55      13. Platz in M45

51. Platz Michael Kautz               1:30:30      16. Platz in M45

67. Platz Stephan Wenzel           1:36:47      19. Platz in M45

 

 

Deutsche Senioren-Wurf-Mehrkampfmeisterschaften

am 24.-25.08.2013 in Zella-Mehlis

   

  6. Platz Mario Tschierwschwitz   Wurf-Fünfkampf Senioren M50 mit 3.044 Pkt.

13.Platz Markus Güttler              Wurf-Fünfkampf Senioren M45 mit 1.846 Pkt.

Berlin-Brandenburgische Meisterschaften im Fünfkampf

am 24.08.2013 in Berlin - Stadion Hakenfelde

 

  1. Platz Daniel Schönfelder      5-Kampf Männer mit 2.955 Pkt.

  5. Platz Leon Feuge-Reuforth   5-Kampf Männer mit 2.524 Pkt.

Berliner Meisterschaft Sprintstaffeln

am 24.8.2013 in Berlin - Stadion Hakenfelde

 

  4. Platz  OSC-Berlin-Mannschaft  4x75 m Staffel MJ U14 in 41,46 sec.

               J. Großheide - K. Schwarz - D. Eibenstein - N.-B. Follger

 

Nortddeutsche Meisterschaft 

am 13.-14.7. in Berlin - Stadion Lichterfelde

 

  1. Platz Marcus Röhner    Stabhochsprung M mit 4,80 m

  4. Platz Leon Kruse          Hammerwurf M mit 42,68 m

  5. Platz Markus Güttler    Hammerwurf M mit 34,36 m,

              Barnick Paul       Stabhochsprung M  o.g.V.

              Felix Maidhof     Stabhochsprung M  o.g.V.

              Daniel Schönfelder  Hammerwurf M  o.g.V.

              Carolin Mattern  5000 m F  aufgeg.

Deutsche Seniorenmeisterschaften I und II 

am 12.-14.7.2013 in Mönchengladbach

 

  1. Platz Solomon Böhme      5000 m M40 in 15:30,65 min

  1. Platz Klaus Goldammer   5000 m M60 in 17:45,45 min

  2. Platz Klaus Goldammer   1500 m M60 in 4:50,84 min

  2. Platz Edeltraud Musiol     5000 m W50 19:38,74 min

  3. Platz Klaus Kruse             800 m M40 in 2:04,28 min

  3. Platz Helmut Neumann    800 m M60 in 2:30,48 min

  4. Platz Klaus Kruse             400 m M40 in 54,44 sec.

  4. Platz Helmut Neumann    1500 m M60 in 5:05,35 min

  5. Platz Sven Kersten          5000 m M45 in 16:26,01 min

  5. Platz Edeltraud Musiol     1500 m W50 in 5:18,42 min

  6. Platz Edeltraud Musiol     800 m W50 in 2:35,98 min

 

Deutsche U23-Meisterschaften
am 15.-16.06.2013 in Göttingen 

 

12. Platz Marcus Röhner           Stabhochsprung mit 4,70 m

Berliner Mehrkampfmeisterschaften U16
am 15.-16.06.2013 in Berlin

 

  3. Platz OSC Mannschaft               9-Kampf U16m mit 9.964 Pkt.

              A. Schümann - J. Tröger - E. Eckstein

  4. Platz OSC Mannschaft               7-Kampf U16w mit 9.093 Pkt.

              A. Sadé - P. Steckert - R. Allwardt

  5. Platz Alexander Schümann      9-kampf M14 mit 3.578 Pkt.

  6. Platz Joshua Tröger                 9-Kampf M14 mit 3.389 Pkt.

  7. Platz Emanuel Eckstein            9-Kampf M14 mit 2.997 Pkt.

  7. Platz Adu Sadé                         7-Kampf W14 mit 3.141 Pkt.

  8. Platz Paula Steckert                7-Kampf W14 mit 3.048 Pkt.

10. Platz Rosa Allwardt                    7-Kampf W14 mit 2.904 Pkt.

 

Offene Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterschaften
am 15.-16.06.2013 in Berlin

 

  1. Platz Anselm Delsa                5000 m M35 in 16:40,12 min

  1. Platz Klaus Kruse                   400 m M40 in 55,79 sec.

  1. Platz Sven Kersten                 5000 m M45 in n16:43,31 min

  1. Platz Markus Güttler              Hammerwurf M45 mit 32,27 m

  1. Platz Markus Güttler              Speewurf M45 mit 30,10 m

  1. Platz Stephan Hempel           1500 m M50 in 4:58,76 min

  1. Platz Mario Tschierschwitz    Hammerwurf M50 mit 47,36 m

  1. Platz Klaus Goldammer         1500 m M60 in 5:00,93 min

  1. Platz Klaus Goldammer         5000 m M60 in 18:17,47 min

  1. Platz Mario Tschierschwitz    Speerwurf M50 mit 27,70 m

  1. Platz Gunnar Rohn                 Hammerwurf M60 mit 39,87 m

  1. Platz Wolfgang Huth              Speerwurf M70 mit 26,87 m

  1. Platz Ines Lindenau               1500 m W35 in 5:31,41 min

  1. Platz Heike Doliva                 1500 m W40 in 5:24,10 min

  1. Platz Sylvia Renz                   5000 m W40 in 20:00,44 min

  1. Platz Edeltraud Musiol           5000 m W50 in 20:09,66 min

  2. Platz Sylvia Renz                   1500 m W40 in 5:27,29 min

  2. Platz Heike Doliva                 5000 m W40 in 20:43,15 min

  2. Platz Stephan Hempel           5000 m M50 in 18:15,80 min

  2. Platz Andreas Ulbort             100 m M40 in 12,55 sec.

  2. Platz Klaus Kruse                   1500 m M40 in 4:36,97 min

  2. Platz Stephan Wenzel            1500 m M45 in 4:59,44 min

  2. Platz Andreas Ulbort             200 m M40 in 25,67 sec.

  2. Platz Mario Tschierschwitz    Kugelstoß M50 mit 10,80 m

  2. Platz Mario Tschierschwitz    Diskuswurf M50 mit 30,40 m

  2. Platz Helmut Neumann          1500 m M60 in 5:11,84 min

  2. Platz Wolfgang Huth              Hochsprung M70 mit 1,12 m

  3. Platz Helmut Neumann          5000 m M60 in 19:23,89 min

  3. Platz Markus Güttler              Kugelstoß M45 mit 9,91 m

  3. Platz Markus Güttler              Diskuswurf M45 mit 25,85 m

  4. Platz Steffen Richter              5000 m M45 in 20:21,31 min

  4. Platz Klaus Weißenbach         5000 m M50 in 19:24,50 min

  5. Platz Michael Kautz                5000 m M45 in 20:25,67 min

 

Offene Berlin-Brandeburgische Meisterschaften U20/U18 LM U16

am 08.06.2013 in Potsdam

 

  2. Platz Marcus Röhner            Stabhochsprung M mit 4,60 m

im Vorlauf

             Felix Maidhof                  110 m Hü M in 15,73 sec (+1,2)

             Florian Hofmann             110 m Hü M in 15,99 sec. (+1,2)

ohne gültigen Versuch

             Maidhof Felix                  Speerwurf M

             John Jannik                    Dreisprung M

 

Berlin-Brandenburgische Meisterschaft M,F, U220, U18, LM U16

am 1.-2.06.2013 in Berlin

 

  1. Platz Paula Steckert             Diskus W14 mit 29,26 m

  1. Platz Paula Steckert             Kugelsstoß W14 mit 10,11 m 

  2. Platz Daniel Schönfelder      Hammerwurf MJ U20 mit 48,02 m

  2. Platz Mario Tschierschwitz   Hammerwurf M mit 42,38 m

  2. Platz Daniel Schönfelder      Diskuswurf MJ U20 mit 36,47 m

  3. Platz Emil Schubart              Speerwurf M15 mit 34,47 m

  3. Platz Markus Güttler             Hammerwurf M mit 30,53 m

  3. Platz Daniel Schönfelder      Kugelstoß MJ U20 mitz 12,20 m

  4. Platz Paula Steckert             Hochsprung W14 mit 1,40 m

  4. Platz Gunnar Rohn                Hammerwurf M mit 27,96 m

  4. Platz Justin Wunsch              Diskuswurf M15 mit 39,57 m

  6. Platz Alexander Schümann  Speerwurf M14 mit 26,95 m  

  6. Platz Alexander Schümann  Kugelsstoß M14 mit 9,46 m 

  6. Platz Alexander Schümann  Diskuswurf M14 mit  22,58 m

  8. Platz Rosa Allwardt              Diskuswurf W14 mit 19,08 m

  9. Platz Axel Dumann               5000 m M in 16:31,18 min

10. Platz Emil Schubarth            Diskuwurf M15 mit 33,72 m

10. Platz Leon Feuge-Reuforth  200 m M in 24,12 (-2,0)

13. Platz Samuel Zimmermann  5000 m M in 17:00,09 min

16. Platz Clara Stein                   Weitsprung WJ U18 mit 4,48 m

             im Vorlauf

             Leon Feuge-Reuforth    100 m M in 11,90 sec

Berliner Meisterschaft Block U16 U14

am 25.-26.05.2013 in Berlin-Hohenschönhausen

 

  1. Platz Alexander Schümann  Block Wurf M14 mit 1.976 Pkt.

  1. Platz Paula Steckert             Block Wuirf W14 mit 2.255 Pkt.

  3. Platz Rosa Allwardt              Block Wurf W14 

  4. Platz Emanuel Eckstein        Block Wurf M14 mit 1.852 Pkt.

  4. Platz Daniel Eibenstein        Block Basis M12 mit 1.912 Pkt.

  5. Platz Reinaldo Nogueira       Block Basis M13 mit 2.304 Pkt.

  5. Platz OSC-Mannschaft          Block Basis U14 mit 9.549 Pkt.

     R. Nogueira - R. Bittrich - D. Eibenstein - T. Masouras - K. Schwarz

  7. Platz Sadé Adu                    Block Basis W13 mit 2.133 Pkt.

  9. Platz Maybel Fell                  Block Wurf W15 mit 1.867 Pkt.

20. Platz Silvan Lentz                 Block Basis M12 mit 1.406 Pkt.

26. Platz Till Masouras               Block Basis M13 mit 1.765 Pkt.

28. Platz Karl Schwarz                Block Basis M13 mit 1.640 Pkt.

34. Platz Jan Großheide              Block Basis M13 mit 1.369 Pkt.

European Veteran Championschip Non Stadia

am 24.05. in Úpice/CZ

 

  2. Platz Klaus Goldammer    10 km Straßenlauf M60 in 37:29 min

Deutsche Meisterschaft im 10.000 m Lauf

am 4.5.2013 in Bremen

 

 1. Platz Sven Kersten                10.000 m M45 in 33:59,89 min

 1. Platz Klaus Goldammer         10.000 m M60 in 36:55,99 min

 2. Platz Solomon Böhme            10.000 m M40 in 33:19.37 min

 2. Platz Gabi Hirsemann            10.000 m W50 in 43:48,37 min

 6. Platz Helmut Neumann          10.000 m M60 in 40:52,46 min

 

Berliner DJMM -Endkampf U14 männlich

am 4.-5.5.2013 in Berlin

 

5. Platz OSC Mannschaft             5.869 Pkt.

 

Offene Berlin-Brandenburgische Winterwurfmeisterschaften

am 19.01.2013 in Kienbaum


3. Platz Nils Schukar Speerwurf MJ U20 44,60 m

Offene Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterschaften
am 19.-20.01.2013 in Berlin - Rudolf-Harbig-Halle 

  6. Platz Felix Maidhof Stabhochsprung Männer mit 4,60 m

  7. Platz Felix Maidhof Weitsprung Männer mit 6,57 m

  8. Platz Solomon Böhme 3000 m Männer in 9:17,01 min
15. Platz Samuel Zimmermann 3000 m Männer in 9:53,46 min
16. Platz Helmut Neumann 3000 m Männer in 10:54,86

o.P.        Marcus Röhner Stabhochsprung Männer o.g.V.

 

Berliner Hallenmeisterschaften U16
am 26.-27.01.2013 in Potsdam

 

 2. Platz Paula Steckert Kugelstoß W14 mit 9,29 m

 3. Platz Alexander Schümann Kugelstoß M14 mit 9,26 m

 6. Platz Emil Schubart Kugelstoß M15 mit 10,02 m

 

Norddeutsche Hallenmeisterschaften

am 2.-3.02.2013 in Berlin (RHH)

 

 2. Platz Marcus Röhner Stabhoch Männer mit 4,90 m     

 

Norddeutsche Winterwurfmeisterschaften

am 2.-3.02.2013 in Berlin (Sportforum Hohenschönhausen)

 

 2. Platz Daniel Schönfelder Hammer MJU20 mit 45,75 m

 4. Platz Mario Tschierschwitz Hammer Männer mit 43,79 m

 6. Platz Gunnar Rohn Hammer Männer mit 31,60 m

 7. Platz Marcus Güttler Hammer Männer mit 31,35 m


Offene Berlin-Brandenburgische Senioren Hallenmeisterschaft
am 9. Februar 2013 in Potsdam

 

 1. Platz Solomon Böhme            3000 m Sen M40 in 9:19,00 min

 1. Platz Klaus Goldammer          800 m Sen M60 in 2:31,98 min

 1. Platz Sven Kersten                3000 m Sen M45 in 9:51,00 min

 1. Platz Helmut Neumann         1500 m Sen M60 in 5:15,01 min

 1. Platz Ines Lindenau           800 m Sen W35 in 2:37,30 min

 1. Platz Ines Lindenau           1500 m Sen W35 in 5:27,67 min

 1. Platz Edeltraud Musiol           800 m Sen W50in 2:41,02 min

 1. Platz Edeltraud Musiol          1500 m Sen W50 in 5:30,06 min

 1. Platz Gabi Hirsemann            3000 m Sen W50 in 11:55,27 min

 2. Platz Stephan Hempel           1500 m Sen M50 in 4:45,81 min

 2. Platz Wolfgang Huth              Hochsprung Sen M70 mit 1,10 m

 3. Platz Helmut Neumann         800 m Sen M60 in 2:34,96 min

 3. Platz Andreas Ulbort             60 m Sen M40 in 7,96 sec.

 4. Platz Steffen Richter              3000 m Sen M45 in 11.40,00 min

 6. Platz Wolfgang Huth              Kugelstoß Sen M70 mit 8,44 m

 

Deutsche Senioren Hallenmeisterschaft
in Düsseldorf am 23.-24.02.2013

 

 2. Platz Klaus Kruse           800 m M40 in 2:07,27 min

 2. Platz Klaus Goldammer  3000 m M60 in 10:34,21 min

 2. Platz Solomon Böhme   3000 m M40 in 9:11,12 min

 3. Platz Gabi Hirsemann     3000 m W50 in 11:55,71 min

 4. Platz Klaus Kruse           400 m M40 in 55,28 sec

 5. Platz Helmut Neumann   800 m M60 in 2:32,33 min

 6. Platz Helmut Neumann   3000 m M60 in 11:00,05 min

 

Berliner Hallenmehrkampfmeisterschaften U 16 / U14

am 23.02.2013 in Berlin

 

  3. Platz OSC-Mannschaft            Vierkampf MJ U14 mit 7.583 Pkt.

  R. Neto – N. Follger – D. Eibenstein – R. Bittrich – K. Schwarz

  5. Platz OSC-Mannschaft            Vierkampf WJ U14 mit 7.595 Pkt.

  H. Schönefeld – S. Adu – J. Andreas – S. Buchheister – J. Maecker

  5. Platz Reinaldo Neto                Vierkampf MJ U14 M13 mit 1.756 Pkt.
  7. Platz Daniel Eibenstein           Vierkampf MJ U14 M12 mit 1.455 Pkt.
  9. Platz Niels Herzberg               Vierkampf MJ U14 M12 mit 1.383 Pkt.

13. Platz Nils-Bo Follger               Vierkampf MJ U14 M13 mit 1.541 Pkt.

13. Platz Jasmin Andreas             Vierkampf WJ U14 W12 mit 1.504 Pkt.

14. Platz Hannah Schönefeld        Vierkampf WJ U14 W13 mit1.624 Pkt.

17. Platz Sade Adu                       Vierkampf WJ U14 W13 mit1.582 Pkt.

17. Platz Neele Harries                  Vierkampf WJ U14 W12 mit 1.292 Pkt.
18. Platz Robin Bittrich                 Vierkampf MJ U14 M13 mit 1.420 Pkt.

18. Platz Matthias Caspari             Vierkampf MJ U14 M12 mit 1.152 Pkt

18. Platz Jasmin Akba                  Fünfkampf WJ U16 W14 mit 1.861 Pkt.
19. Platz Charlotte Droese             Fünfkampf WJ U16 W14 mit 1.734 Pkt

19. Platz Emilia Gentis                   Vierkampf WJ U14 W12 mit 1.270 Pkt.

20. Platz Karl Schwarz                  Vierkampf MJ U14 M13 mit 1.411 Pkt.

22. Platz Till Masouras                 Vierkampf MJ U14 M13 mit 1.362 Pkt.

26. Platz Sarah Buchheister          Vierkampf WJ U14 W13 mit1.447 Pkt.

27. Platz Julia Maecker                 Vierkampf WJ U14 W13 mit1.438 Pkt

29. Platz Jan Großheide                Vierkampf MJ U14 M13 mit 1.078 Pkt.

o.E.         Alexander Schümann    Fünfkampf MJ U16 M14 mit 0 Pkt.

o.E.         Jasper Kalbaum            Vierkampf MJ U14 M13 mit 0 Pkt.

o.E.         Paula Steckert               Fünfkampf WJ U16 W14 mit 0 Pkt.

o.E.         Rosa Alwardt                Fünfkampf WJ U16 W14 mit 0 Pkt.

 

Deutsche Cross-Meisterschaften
am 9.03.2013 in Dornstetten

 6. Platz Helmut Neumann Senioren M60 in 23:58 min 

Berlin-Brandenburgische Straßenlaufmeisterschaft
am 17.03 2013 in Berlin (Lauf der Sympathie)

 

   1. Platz Solomon Böhme          9,6 km Senioren M40 in 33:09 min

   1. Platz Sven Kersten               9,6 km Senioren M45 in 33:34 min

   1. Platz Carolin Mattern            9,6 km Seniorinnen W30 in 37:58 min

   1. Platz Anselm Delsa               9,6 km Senioren M35 in 34:43 min

   1. Platz Birgit Unterberger       9,6 km Seniorinnen W35 in 38:19 min

   1. Platz OSC Mannschaft           9,6 km Senioren M40/M45 in 1:40:15 Std

       S. Böhme – A. Dumann – S. Kersten              

   1. Platz OSC Mannschaft           9,6 km Seniorinnen W30/W35 in 2:02:29 Std.

       C. Mattern – B. Unterberger – E. Schönhardt

   2. Platz Axel Dumann               9,6 km Senioren M40 in 33:32 min

   2. Platz Carolin Mattern            9,6 km Frauen in 37:58 min

   2. Platz Helmut Neumann         9,6 km Senioren M60 in 38:58 min

   2. Platz Edeltraud Musiol          9,6 km Seniorinnen W50 in 41:22 min

   2. Platz OSC Mannschaft           9,6 km Senioren M50/M55 in 1:55:29 Std.

       S. Hempel – G. Olivier – K. Weißenbach

   3. Platz Klaus Kruse                  9,6 km Senioren M40 in 38:17 min

   3. Elke Schönhardt                   9,6 km Seniorinnen W35 in 46:12 min

   3. Platz OSC Mannschaft           9,6 km Frauen in 1:57:39 Std.

       K. Mattern – B. Unterberger – E. Musiol 

   5. Platz Birgit Unterberger       9,6 km Frauen in 38:19 min

   6. Platz Stephan Hempel          9,6 km Senioren M50 in 37:00 min

   9. Platz Gill Olivier                    9,6 km Senioren M50 in 38:32 min

 13. Platz Stephan Wenzel           9,6 km Senioren M45 in 38:45 min

 13. Platz Klaus Weißenbach        9,6 km Senioren M50 in 39:57 min

 13. Platz Peter Frackmann         9,6 km Senioren M65 in 1:06:58 min

 14. Platz OSC Mannschaft           9,6 km Männer in 1:45:26 Std

       A. Pardoux – A. Delsa – S. Hempel

 24. Platz Adam Pardoux              9,6 km Männer in 33:43 min

 26. Platz OSC Mannschaft            9,6 km Männer in 1:55:34 Std

       K. Kruse – G. Olivier – S. Wenzel

 44. Platz OSC Mannschaft            9,6 km Männer in 2:25:53 Std

        H. Neumann – K. Weißenbach – P. Frackmann

 

Deutsche Halbmarathonmeisterschaft

am 14.04.2013 in Refrath

 

 1. Platz OSC-Mannschaft               M40 in 3:41:17 St

             Solomon Böhme - Sven Kersten - Axel Dumann

 2. Platz Solomon Böhme             M40 in 1:11:39 St.

 2. Platz Edeltraut Musiol             W50 in 1:21:38 St.

 9. Platz Sven Kersten                 M40 in 1:14:06 St.

11. Platz Axel Dumann                M40 in  1:15:31 St.

15. Platz Stephan Hempel           M50 in 1:22:46 St.

Berlin Brandenburgische Meisterschaft 10.000 m 

am 20.04.2013 in Vehlefanz

 

 1. Platz Stephan Hempel              10.000 m M50 in 37:35,21 min

 2. Platz Klaus Weißenbach           10.000 m M50 in 39:38,52 min

 2. Platz Helmut Neumann             10.000 m M60 in 39:56,77 min

 3. Platz Stephan Wenzel               10.000 m M45 in 40:08,81 min

             Delsa Anselm                   n.a.

 

OSC Veranstaltungen

 

 Ausschreibungen

ASF und Werfertage

 

Aktuelle Trainingsgruppen

und Trainingszeiten hier:

Einstieg jederzeit,

mit einem vierwöchigen kostenlosen Schnuppertraining.

Telefonische Anmeldung oder Mails sind nicht nötig.

Diese Info gilt für alle Altersklassen.

 

Hinweis auch auf Freizeit-

sport, wie z.B.

Frauengymnastik

 

 

Geschichte der

Leichtathletikabteilung

 

Wer sich schon immer gefragt hat, wie lange gibt es eigentlich die OSC-Leichtathletikabteilung, findet hier , faktenreich beschrieben von Jürgen Demmel, die passende Antwort!

 

Ewige Bestenliste 
aktualisiert!!


Link zum Lang- und Laufladen

OSC Hauptverein