Meisterschaftserfolge 2022

Plätze 1-8

BBM 10 km Straße (16.10.22)
2. Maecker, Antonia S W50 00:44:42
3. Neumann, Felix S M35 00:38:24
3. Dermitzel, René S M60 00:44:40
5. Renz, Sylvia S W50 00:45:45
Berliner Mehrkampftage mit Berliner Meisterschaften (1./2.10.22)
2. Scheiner, Luis 10 Kampf Finale M 4.021
3. Bechly, Tim 10 Kampf Finale M 3.046
DM Senioren (18.9.22)
1. Leineweber, Hubert 800 m S M50 Finale 2:07,29
2. von Ganski, Martin Hammerwurf M35 M40 M45 Vor-/Endkampf 42,86
Berliner Meisterschaften Block- & Dreikampf (17.9.22)
1. Klein, Mila Block Lauf (Finale) J W12 2.263
4. Amasheh, layla Isabelle Block Wurf (Finale) J W13 1.735
5. Kyriakopoulou, Tamara Block Wurf (Finale) J W13 1.495
5. Öner, Melin 3 Kampf (Finale) K W11 1.283
Norddeutsche Meisterschaften U18 & M/F (10./11.9.22)
3. Klebon, Liddi 800 m (Rangfolge Zeitläufe) w J U18 2:22,38
5. Klebon, Liddi 400 m (Rangfolge Zeitläufe) w J U18 1:00,93
8. Proschitzki, Jasper 800 m (Rangfolge Zeitläufe) M 2:02,21
BM U14/U12 (10./11.9.22)
1.

Güccük, Büsra

800 m (Rangfolge Zeitläufe) J W13 2:31,87
1.

Gentner, Loretta

60 m Hürden 0,762 m (Finale) J W12 10,69
1.

Klein, Mila

800 m (Rangfolge Zeitläufe) J W12 2:28,46
1.

Öner, Melin

Weitsprung (Finale/Rangfolge Anlagen) K W11 4,40
1.

Öner, Melin

800 m (Rangfolge Zeitläufe) K W11 2:41,65
2.

Amasheh, Layla Isabelle

Diskuswurf 0,75 kg (Finale) J W13 22,23
2.

Ben Jemia, Lilia

800 m (Rangfolge Zeitläufe) K W11 2:42,69
2.

Klein, Mila

60 m Hürden 0,762 m (Finale) J W12 10,80
3.

Kienou, Jakob

800 m (Rangfolge Zeitläufe) K M10 2:49,66
3. Zschiedrich, Anton 800 m (Rangfolge Zeitläufe) J M12 2:35,12
3.

Ben Jemia, Lilia

Weitsprung (Finale/Rangfolge Anlagen) K W11 4,36
3.

Gentner, Loretta

Hochsprung (Finale) J W12 1,37
3.

Boyé, Mascha Lina

Ben Jemia, Lilia

Öner, Melin

Autenrieb, Malou

4x50 m Staffel (Rangfolge Zeitläufe) w K U12 30,00
4.

Klein, Mila

Gentner, Loretta

Odosi, Lina

Güccük, Büsra

4x75 m Staffel (Rangfolge Zeitläufe) w J U14 42,45
5.

Klein, Mila

Hochsprung (Finale) J W12 1,37
5.

Kollath, Matilda

800 m (Rnagfolge Zeitläufe) J W13 2:40,05
6.

Sastimdur, Nuri

Gondolatsch, Diego

Kienou, Jakob

Große Jiminez, Bertram

4x50 m Staffel (Rangfolge Zeitläufe) m K U12 31,93
6.

Öner, Melin

50 m (Finale) K W11 7,78
6.

Boyé, Mascha Lina

800 m (Rangfolge Zeitläufe) K W11 2:52,01
6.

Boyé, Mascha Lina

Schlagball (Finale/Rangfolge Anlagen) K W11 31,50
7.

Zander, Anton

Bartlakowski, Luca Darius

Zschiedrich, Anton

Bouillet, Dimitri

4x75 m Staffel (Rangfolge Zeitläufe) m J U14 44,30
7.

Amasheh, Layla Isabelle

Kugelstoß 3 kg (Finale) J W13 6,92
8.

Schertwitis, Emma Helena

Kugelstoß 3 kg (Finale) J W13 5,97
8.

Magin, Benjamin

Diskuswurf 0,75 kg (Finale) J M13 18,10
8.

Ben Jemia, Lilia

50 m (Finale) K W11 7,84
Norddeutsche Meisterschaften Senior*innen (2./4.9.22)
1. Röhner, Marcus Hochsprung (Finale) S M30 4,50
1. von Ganski, Martin Hammerwurf 7,26 kg (Finale) S M45 44,83
1. Leineweber, Hubert 800 m (Rangfolge Zeitläufe) S M50 2:15,16
2. von Ganski, Martin Kugelstoß 7,26 kg (Finale) S M45 10,29
2. Tschierschwitz, Mario Hammerwurf 5 kg (Finale) S M60 34,12
3. Köck, Reiner 5.000 m (Rangfolge Zeitläufe) S M50 20:30,18
BBM und BM/BB Staffeln (3.9.22)
1.

Ben Jemia, Lilia

Klein, Mila

Kollath, Matilda

3x800 m (Staffel) w J U14

7:45,95

 

1.

Güccük Büsra

Brzezinka, Ada

Reuse, Fidelia

3x800 m (Staffel) w J U16

7:37,35

 

1.

Klebon, Liddi

Reineke, Romy

Bartlakowski, Sarah Sibel

3x800 m (Staffel) w J U20

7:26,61

 

2.

Miserre, Alessia

Hähre, Hanna

Katz, Laura

3x800 m (Staffel) w J U18

8:11,34

 

3.

Bergbach, Felix

Kienou, Jakob

Korn, Johann

 3x800 m Staffel (Finale) m K U12

8:49,01

 

3.

Zander, Anton

Zschiedrich, Anton

Oldenburg, Matthis

3x800 m Staffel (Finale) m J U14

8:03,03

 

4.

Proschitzki, Jasper

Brandt, Christopher

Reineke, Matteo

3x1.000 m Staffel (Finale) M

8:21,33

 

5.

Eisenach, Sophie

Drusch, Johanna

Gentner, Loretta

3x800 m (Staffel) w J U14

8:44,00

 

DM Mehrkampf Aktive U23 U20 (LV WÜ) (27./28.8.22)
1. Fleurisson, Fred Isaac 110 m Hürden m J U20 Zehnkampf 14,16
2. Fleurisson, Fred Isaac Weitsprung m J U20 Zehnkampf 7,18
2. Fleurisson, Fred Isaac Zehnkampf m J U20 7.045
3. Fleurisson, Fred Isaac Hochsprung m J U20 Zehnkampf 1,89
4. Fleurisson, Fred Isaac 100 m m J U20 Zehnkampf 11,13
4. Fleurisson, Fred Isaac Kugelstoß m J U20 Zehnkampf 13,69
5. Fleurisson, Fred Isaac Stabhochsprung m J U20 Zehnkampf 4,20
6. Fleurisson, Fred Isaac 400 m m J U20 Zehnkampf 51,42
8. Fleurisson, Fred Isaac Speerwurf m J U20 Zehnkampf 48,49
DM Jugend U18/U20 (15.7.22)
 5. Fleurisson, Fred Isaac  110 m Hürden (Finale) m J U20 14,24
NDM Jugend U20 & M/W15 (25./26.6.22)
6. Reineke, Matteo  800 m (Finale) m J U20 2:00,14
Offene Regionalmeisterschaften (25.6.22)
 1. Klebon, Liddi  400 m (Rangfolge Zeitläufe) w J U18 1:01,68
BBM M/F/U18 (LV Berlin) (11./12.6.22)
3. Fleurisson, Fred Isaac Kugelstoß 7,26 kg (Finale) M 12,64
4. Klebon Liddi 800 m (Finale) w J U18 2:26,75
4. Röhner, Marcus Stabhochsprung (Finale) M 4,40
6. Katz, Laura 800 m (Finale) w J U18 2:27,77
8. Brzezinka, Ada 800 m (Finale) w J U18 2:31,80
BM Blockwettkämpfe U16 & 4 Kampf U14 (28./29.5.22)
3. Klein, Mila Hochsprung (Finale/Rangfolge Anlagen) J W12 1,28
3. Klein, Mila Ballwurf (Finale/Rangfolge Anlagen) J W12  34,50
3. Klein, Mila Vierkampf J W12  1.647
5. Klein, Mila Weitsprung (Finale/Rangfolge Anlagen) J W12  3,98
8. Schertwitis, Emma Helena Ballwurf J W13 31,50
BBM U20 & LM U16 (21./22.5.22)
1. Fleurisson, Fred Isaac Kugelstoß 6 kg (Finale) m J U20 14,05
1. Fleurisson, Fred Isaac Diskuswurf 1,75 kg (Finale) m J U20 40,33
3. Emge, Jean Paul Kugelstoß 6 kg (Finale) m J U20 10,00
3. Emge, Jean Paul Diskuswurf 1,75 kg (Finale) m J U20 20,06
3. Klebon, Liddi 800 m (Rangfolge Zeitläufe) w J U20 2:25,85
3. Klebon, Liddi 1.500 m (Finale) w J U20 5:32,95
4. Eylers, Kim 800 m (Rangfolge Zeitläufe) w J U20 2:27,18
5. Reineke, Mattheo 800 m (Rangfolge Zeitläufe) m J U20 2:00,40
5. Katz, Laura 800 m (Rangfolge Zeitläufe) w J U20 2:29,13
8. Hähre, Hanna 800 m (Rangfolge Zeitläufe) w J U20 2:40,99
oBBM Senioren (15.5.22)
Hammerwurf 7,26 kg (Finale) S M45 1. Von Ganski, Martin 44,00
800 m (Rangfolge Zeitläufe) S M50 1. Leineweber, Hubert 2:09,22
5.000 m (Rangfolge Zeitläufe) S M 50 2. Köck, Reiner 20:30,66
Kugelstoß 5 kg (Finale) S M60 3. Tschierschwitz, Mario 9,77
Diskuswurf 1 kg (Finale) S M60 4. Tschierschwitz, Mario 29,97
Hammerwurf 5 kg (Finale) SM60 2. Tschierschwitz, Mario 36,23
Läuferabend mit BBM 3.000 m U18/20 & 4x400 m a. Klassen (10.5.22)
3.000 m (Finale) m J U18 3. Reineke, Matteo 9:55,52
800 m (Finale) M 3. Proschitzki, Jasper 2:04,33
800 m (Rangfolge Zeitläufe) w J U16 2. Brzezinka, Ada 2:25,02
6. Kollath, Matilda 2:41,96
7. Wagner, Megan 2:42,96
200 m (Rangfolge Zeitläufe) w J U18 8. Geffert, Loretta 29,00 -0,3
800 m (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Frauen) w J U18 1. Klebon, Liddi 2:25,32
2. Katz, Laura 2:35,10
3. Miserre, Alessia 2:46,29
800 m (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Frauen) Frauen 2. Klebon, Liddi 2:25,32
4. Katz, Laura 2:35,10
6. Miserre, Alessia 2:46,29
LM U16/BBM Hammerwurf (8.5.22)
Hammerwurf 4 kg (Finale) J M15 2. Wagner, John 40,94
Hammerwurf 3 kg (Finale) J W14 1. Matthews, Janeke 20,06
Offene BBM Langstrecke (27.3.22)
 5.000 m (Finale) m J U18 4.  Reineke, Matteo 17:50,99
10.000 m (Finale) M 5. Brandt, Christopher 34:53,26
10.000 m (Finale) S M35 1. Neumann, Felix 38:30,40
2.000 m (Finale) J W14 4. Brzezinka, Ada 7:11,59
6. Reuse, Fidelia 7:28,70
8. Güccük, Büsra 7:29,32
5.000 m (Finale) w J U18 3. Katz, Laura 22:02,95
Berliner Hallenmeisterschaften U14 & U12 (26.2.22)
50 m (B Finale) K M10 2. Bügler, Quentin 8,33
50 m (B Finale) K M11 4. Sastimdur, Nuri 8,08
800 m (Rangfolge Zeitläufe) K M11 7. Bergbach, Felix 2:49,52
4x100 m Staffel (Rangfolge Zeitläufe) m K U12 6.

Bergbach, Felix

Bügler, Quentin

Große Jiminez, Bertram

Sastimdur, Nuri

1:05,10
50 m (A Finale) K W11 2.

Öner, Melin

7,58
50 m (B Finale) K W11 3.

Boyé, Mascha Lina

8,00
800 m (Rangfolge Zeitläufe) K W11 2.

Öner, Melin

2:44,55
4.

Ben Jemia, Lilia

2:49,18
5.

Boyé, Mascha Lina

2:50,73
Weitsprung (Finale/Rangfolge Anlagen) K W11 1.

Öner, Melin

4,38
5.

Ben, Jemia, Lilia

4,07
800 m (Rangfolge Zeitläufe) J W12 8.

Gentner, Loretta

2:59,95
60 m Hürden 0,762 m (Rangfolge Zeitläufe) J W12 2.

Klein, Mila

11,11
3.

Gentner, Loretta

11,26
Weitsprung (Finale/ Reihenfolge Anlagen) J W12 6.

Klein, Mila

4,06
Kugelstoß 3 kg (Finale) J W13 5.

Amasheh, Layla Isabelle

6,93
4x100 m Staffel (Rangfolge) w K U12 2.

Boyé, Mascha Lina

Ben Jemia, Lilia

Autenrieb, Malou

Öner, Melin

1:02,57
oBBHM Senioren (LV Berlin) (13.2.22)
 400 m (Rangfolge Zeitläufe) S M50 1.  Leineweber, Hubert 57,85
800 m (Finale) S M50 1. Leineweber, Hubert 2:08,68
BM Halle Mehrkampf U16 und U14 (12.2.22)
60 m Hürden 0,762 (Rangfolge Zeitläufe) J M12 8. Zschiedrich, Anton 13,19
60 m (Finale) m J U14 1. Zander, Anton 9,73
800 m (Finale) m J U14 1. Zander, Anton 3:02,16
60 m Hürden 0,762 (Rangfolge Zeitläufe) m J U14 1. Zander, Anton 14,00
Weitsprung (Finale/Rangfolge Anlagen) m J U14 1. Zander, Anton 3,90
60 m (Finale) J W12 3. Öner, Melin 9,04
5. Klein, Mila 9,20
800 m (Finale) J W12 1. Klein, Mila 2:32,25
3. Öner, Melin 2:48,26
4. Ben Jemia, Lilia 2:52,10
5. Boyé, Mascha Lina 3:00,67
60 m Hürden 0,762 (Rangfolge Zeitläufe) J W12 1. Klein, Mila 11,65
3. Öner, Melin 12,52
5. Boyé, Mascha Lina 12,77
8. Ben Jemia, Lilia 13,00
Weitsprung (Finale/Rangfolge Anlagen) J W12 1. Klein, Mila 4,16
3. Öner, Melin 4,08
4 Kampf (Finale) J W12 1. Klein, Mila 1824
2. Öner, Melin 1702
8. Ben Jemia, Lilia 1528
4 Kampf Mannschaft (Finale) J U14 2.

Klein, Mila

Öner, Melin

Ben Jemia, Lilia

Boyé, Mascha Lina

Eisenach, Sophie

7839
Norddeutsche Meisterschaften Halle M/F & Jugend U20 (29./30.1.22)
 Stabhochsprung (Finale) M 3.  Röhner, Marcus 4,60
BM U20 & U16 (22.1.22)
 Hochsprung (Finale) m J U20 1.  Fleurisson, Fred Isaac 1,93
Kugelstoß 6 kg (Finale) m J U20 1. Fleurisson, Fred Isaac 14,02
3. Derlig, Elias 6,30
60 m Hürden 0,838 (Finale) w J U20 5. Eckstein, Helena 11,11
BBM & LM Winterwurf (22.1.22)
Hammerwurf 4 kg (Finale) J M14 1.  Iyiol, Kerkay 12,30
Hammerwurf 3kg (Finale) J W14 1. Matthews, Janeke 21,81
2. Amasheh, Layla Isabelle 21,05
Hammerwurf 3 kg (Finale) w J U18 3. Karzek, Sophie 25,11
oBBM: M/F/U18 & LM U16 4x200 m (15.1.22)
Stabhochsprung (Finale) M 1.  Röhner, Marcus  4,60 

Anregungen bitte an

r.eckstein@osc-berlin-la.de

Termine und Hinweise

 

Geplante Sportfeste 2023

OSC Berlin LA

Planung hier

 

 

 

Aktuelle Trainingsgruppen

und Trainingszeiten hier:

 

Einstieg jederzeit,

mit einem vierwöchigen kostenlosen Schnuppertraining.

Telefonische Anmeldung oder Mails sind nicht nötig.

Diese Info gilt für alle Altersklassen.

 

Freizeitgruppe Volleyball unter Training und Trainingszeiten

 

 

Link zum Lang- und Laufladen

OSC Trainings-, Wettkampfbekleidung;

Laufschuhe,Spikes im:

Lang- und LaufLaden

Augsburger Str. 27

10789 Berlin

 

Tel 030 21 91 22 14

 

www.lang-und-lauf.de

Siehe:
Leichtathletik Teamline, Vereinsausstattung, Wettkampfkleidung

Beim Besuch bitte die Aufnahmebestätigung der LA Abteilung als Beleg mitnehmen!

 

 

Geschichte der

Leichtathletikabteilung

 

Wer sich schon immer gefragt hat, wie lange gibt es eigentlich die OSC-Leichtathletikabteilung, findet hier , faktenreich beschrieben von Jürgen Demmel, die passende Antwort!