Meisterschaftserfolge 2009

(Bei Landesmeisterschaften werden Platzierung bis zum 6. Platz aufgelistet!)

 

Berlin-Brandenburgische Crossmeisterschaften am 07.11. in Ludwigsfelde

1. Platz Nils-Bo Follger Schüler M9 1,3 km 5:07 min
1. Platz Victoria Brandt Frauen Mittelstrecke 3,5 km 13:53 min
1. Platz Elke Schönhardt Seniorinnen W35 4,6 km 21:01 min
1. Platz Andrea Gaede Seniorinnen W40 4,6 km 20:25 min
1. Platz Elisabeth Westphal Seniorinnen W55 4,6 km 21:38 min
1. Platz Lucas Kempe mJA Langstrecke 6,8 km 24:36 min
1. Platz Hubert Leineweber Senioren M40 6,8 km 23:44 min
1. Platz Klaus Goldammer Senioren M55 6,8 km 27:04 min
2. Platz Alina Mbaye Schülerinnen W14 3,5 km 15:25 min
2. Platz Silke Dietz Seniorinnen W40 4,6 km 20:26 min
3. Platz Jessica Hänisch Frauen Mittelstrecke 3,5 km 14:20 min
3. Platz Philip Schulz Schüler M14 3,5 km 14:01 min
3. Platz Inger Böhm Seniorinnen W55 4,6 km 23:21 min
3. Platz Birgit Unterberger Frauen Langstrecke 6,8 km 29:57 min
3. Platz Jonas Engler Männer Langstrecke 9,0 km 31:03 min
4. Platz Carolin Mattern Frauen Mittelstrecke 3,5 km 14:39 min
4. Platz Angelika Fenner-Kreutzjans Seniorinnen W55 4,6 km 23:33 min
4. Platz Anne Grießbach Frauen Langstrecke 6,8 km 30:20 min
5. Platz Nancy Heinke Frauen Mittelstrecke 3,5 km 14:58 min
5. Platz Mara Schumacher Mittelstrecke wJA 3,5 km 17:09 min
6. Platz Daniela Hubert Frauen Mittelstrecke 3,5 km 14:59 min
Mannschaftswertung Seniorinnen 4,6 km


1. Platz Andrea Gaede - Silke Dietz - Elke Schönhardt
1:01:52
3. Platz Elisabeth Westphal - Inger Böhm - Angelika Fenner-Kreutzjans
1:08:32

 

 

Deutsche 10-Kilometer-Meisterschaften am 12.9. in Otterndorf

 

2. Platz Klaus Goldammer Senioren M55 in 35:06 min

2. Platz OSC-Mannschaft Seniorinnen W35/W40 in 1:56,52 St.

S. Renz – E. Richter – A. Gaede

4. Platz Sylvia Renz Seniorinnen W40 in 37:04 min (39. Platz unter Frauen)

9. Platz Elke Richter Seniorinnen W40 in 39:26 min (68. Platz unter Frauen)

11. Platz Andrea Gaede Seniorinnen W40 in 40:30 min (83. Platz unter Frauen)

11. Platz OSC-Mannschaft Frauen in 1:56,07 St.

S. Renz – E. Richter – K. Neumann

14. Platz OSC-2. Mannschaft Frauen in 1:59,58 St.

V. Brandt – J. Hänisch – A. Gaede

19. Victoria Brandt Juniorinnen in 39:44 min (70. Platz unter Frauen)

20. Jessica Hänisch Juniorinnen 39:51 min (73. Platz unter Frauen)

72. Platz Katja Neumann Frauen in 39:47 min

98. Daniela Hubert Frauen in 42:14 min

 

Berliner DSMM-Endkämpfe Schü/Schi B/C am 6.9.
6. Platz OSC-Mannschaft Schüler C mit 4.371 Pkt.

7. Platz OSC-Mannschaft Schüler B mit 6.036 Pkt.

(in den Schülerinnen-Klassen keine OSC-Teilnahme)

 

Offene Berlin-Brandenbg. Meisterschaft Halbmarathon am 30.8.

1. Platz Klaus Goldammer Senioren M55 in 1:18:37 St.
1. Platz Sylvia Renz Frauen und Seniorinnen W40 in 1:25:11 St.
1. Platz OSC-Mannschaft Frauen in 4:18:16 St.
S. Renz - E. Richter - A. Grießbach
1. Platz OSC-Mannschaft Seniorinnen W35/40 in 4:20:34 St.
S. Renz - E. Richter - B. Rogge
1. Platz OSC-Mannschaft Seniorinnen W55/60 in 5:46:43
A. Fenner-Kreutzjans - I. Böhm - M. Lucks
2. Platz Elke Richter Frauen und Seniorinnen W40 in 1:25:23 St.
2. Platz Angelika Fenner-Kreutzjans Seniorinnen W55 in 1:43:00 St.
3. Platz Elke Schönhardt Seniorinnen W35 in 1:41:49 St.
3. Platz 2.OSC-Mannschaft Frauen in 4:28:50 St.
K.Neumann - B. Rogge - S. Dietz
4. Platz Barbara Rogge Seniorinnen W40 in 1:30:00 St.
4. Platz Manuela Edler Seniorinnen W45 in 1:33:11 St.
4. Platz Inger Böhm Seniorinnen W55 in 1:49:42 St.
4. Platz OSC-Mannschaft Männer in 4:00:44 St.
K. Goldammer - S. Kratzenstein - T. Kollednig
5. Platz Anne Grießbach Frauen in 1:27:42 St.
5. Platz 3. OSC-Mannschaft Frauen in 4:58:00 St.
M. Edler - E. Schönhardt - A. Fenner-Kreutzjans
6. Platz Silke Dietz Seniorinnen W40 in 1:31:00 St.
6. Katja Neumann Frauen in 1:27:50 St.OSC Berlin

 

 

Deutsche Jugend-Meisterschaften am 7.-9.8. in Rhede
Richmond Darko im Vorlauf 200 m mJA in 22,79 sek. (0,0)

Markus Röhner Stabhochsprung mJB o.g.V.


Weltmeisterschaft der Senioren am 28.7.-8.8. in Lahti/FIN

1. Platz Petra Zörner 100 m Seniorinnen W60 in  15,04 sek. (+0,5)

2. Platz Dr. Klaus Goldammer Crosslauf 8,5 km Senioren M55
3. Platz Dr. Klaus Goldammer 10.000 m Senioren M55 in 35:55,07 min

4. Platz Petra Zörner 400 m Seniorinnen W60 in 1:18,00 min


Norddeutsche Meisterschaft am 18.-19.7.2009 in Lübeck
3. Platz Victoria Brandt 5.000 m Frauen in 18:24,33 min
4. Platz Micha Heidenreich 800 m Männer in 1:53,50 min
4. Platz Abderrahim Oukioud 5.000 m Männer in 14:58,33 min
5. Platz Mario Tschierschwitz Hammerwurf Männer mit 46,38 m
6. Platz Marc Domagalla Hammerwurf Männer mit 40,52 m

 

Europameisterschaft U23 am 16.-19.7.2009 in Kaunas (Litauen)
4. Platz Matti Markowski 10.000 m in 30:30,46 min

 

BB Jugend-A-Meisterschaft / Berl.M. Schüler A am 11.-12.7. in Potsdam
1. Platz Sandrina Kenny 800 m Schülerinnen A W14 in 2:29,06 min
1. Platz Christian Krampe-Piderit Hochsprung Schüler A M15 mit 1,70 m
1. Platz Marcus Röhner Stabhochsprung mJA mit 4,50 m
1. Platz Leon Kruse Hammerwurf Schüler A M15 mit 39,55 m
2. Platz Nils Schukar Speerwurf Schüler A M15 mit 41,61 m
2. Platz Richmond Darko 200 m mJA in 22,31 sek. (-0,4)
2. Platz Raphael Büchner Hammerwurf mJA mit 38,74 m
3. Platz Paul Barnick Hochsprung mJA mit 1.87 m
3. Platz Hoon Lee Hammerwurf mJA mit 35,60 m
4. Platz Paul Barnick Stabhochsprung mJA mit 4,00 m
4. Platz Jannik John Hammerwurf Schüler A M15 mit 24,41 m
5. Platz Julius Kalkofen Hochsprung Schüler A M15 mit 1,61 m
5. Platz Florian Hofmann Hochsprung mJA mit 1,79 m
5. Platz Malik Smith 100 m Schüler A M15 in 12,93 (-0,6)
6. Platz Sandrina Kenny Kugelstoß Schülerinnen A W14 mit 8,06 m
6. Platz Denis Terziev Stabhochsprung mJA mit 3,80 m
6. Platz Nils Schukar 300 m Schüler A M15 in 43,90 sek.
6. Platz Nils Schukar Hammerwurf Schüler A M15 mit 17,58 m

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften II am10.-12.7. in Vaterstetten
1. Platz Petra Zörner 100 m Seniorinnen W60 in 14,89 sel. (+1,5)
1. Platz Petra Zörner 200 m Seniorinnen W60 in 32,02 sek. (-0,6)
1. Platz OSC-Mannschaft 4x100 m Seniorinnen W60 in 63,52 sek.
I. Geisler - P. Zörner - N. Bäcker - B. Möller
1. Platz Rona Frederiks 1500 m Seniorinnen W65 in 6:19,04 min
1. Platz Rona Frederiks 5000 m Deniorinnen W65 in 22:42,02 min
1. Platz Beate Möller Speerwurf Seniorinnen W70 mit 25,02 m
2. Platz Dr. Klaus Goldammer 5000 m Senioren M55 in 17:10,18 min
2. Platz Irene Geisler 200 m Seniorinnen W65 in 34,82 sek. (-0,1)
3. Platz Nora Bäcker 100 m Seniorinnen W65 in 16,40 (+1,3)
3. Platz Beate Möller Kugelstoß Seniorinnen W70 mit 8,38 m
4. Platz Dr. Klaus Goldammer 1500 m Senioren M55 in 4:43,36 min
4. Platz Nora Bäcker 200 m Seniorinnen W65 in 35,83 sek. (-0,1)
5. Platz Irene Geisler 100 m Seniorinnen W65 in 16,52 (+1,3)

 

Deutsche Meisterschaften am 4.-5.7 in Ulm
im Vorlauf:
Micha Heidenreich 800 m Männer 1:51,24 min (Pl. 14.)

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften I am 27.-28.6. in St. Wendel
1. Platz Hubert Leineweber 800 m Senioren M40 in 1:58,45 min

 

Berliner Schülermehrkampfmeisterschaften am 27.-28.6. in Berlin
1. Platz Arabella Himmelstoß 4-Kampf Schülerinnen B W 12 mit 1.947 Pkt.
3. Platz OSC-Mannschaft 8-Kampf Schüler A mit 11.397 Pkt.
D. Schönfelder - J. Kalkofen - N. Schukar
3. Platz Robin Diallo 8-Kampf Schüler A M 14 mit 3.386 Pkt.
3. Platz Darren Schulz 4-Kampf Schüler B M 12 mit 1.565 Pkt.
3. Platz Bruce Warmuth 3-Kampf Schüler C M 11 mit 1.138 Pkt.
5. Platz OSC-Mannschaft 3.Kampf Schüler C mit 4.771 Pkt.
B. Warmuth - Y. Pfälzner - J. Schol - L. Dame - L.F. Esch
6. Platz  Yacouba Pfälzner 3-Kampf Schüler C M 10 mit 1.053 Pkt.
6. Platz Daniel Schönfelder 8-Kampf Schüler A M 16 mit 4.076 Pkt.
6. Platz OSC-Mannschaft 4-Kampf Schülerinnen B mit 8.030 Pkt.
A. Himmelstoß - T. Melesse - S. de Meziére - C. Stein - A. Koch

 

Deutsche Juniorenmeisterschaften am 27.-28.6. in Göttingen
7. Platz Micha Heidenreich 800 m Junioren in 1:51,16 min (Vorlauf 1:51,07)
13. Platz Victoria Brandt 5000 m Juniorinnen in 18:13,42 min
im Vorlauf:
Robert Horn 800 m in 1:55,29 min

Offene BBM Männer,Frauen,B-Jugend am 20.-21.6. in Berlin
1. Platz Matti Markowski 5000 m M in 14:49,82 min
1. Platz Victoria Brandt 5000 m Fin 18:17,66 min
1. Platz Marcus Röhner Stabhochsprung mJB mit 4,65 m
2. Platz Jonas Engler 5000 m M in 14:53,21 min
2. Platz Carolin Mattern 5000 m F in 18:38,61
2. Platz Marcus Röhner Speerwurf mJB mit 56,49 m
3. Platz Paul Barnick Stabhochsprung mJB mit 4,20 m
3. Platz Paul Barnick Weitsprung mJB mit 6,34 m
3. Platz Anne Grießbach 5000 m F in 18:59,92 min
3. Platz Paul Barnick Hochsprung mJB mit 1,86 m
3. Platz Daniela Hubert 1500 m F in 5:06,36 min
4. Platz Abderrahim Oukioud 5000 m M in 15:42,94 min
4. Platz Paul Barnick Kugelstoß mJB 5 kg mit 14,45 m
4. Platz Elke Richter 5000 m F in 19:16,30 min
4. Platz OSC-Mannschaft 4x100 m wJB in 53,30 sec.
S. Forest - R. Freimerk - L. Köster - N. Masie
4. Platz Micha Heidenreich 1500 m M in 3:58,03 min
4. Platz Florian Hofmann Hochsprung mJB mit 1,83 m
5. Platz Denis Terziev Stabhochsprung M mit  4,00 m
5. Platz Hubert Leineweber 800 m M in 1:54,11 min
5. Platz Marcus Röhner Weitsprung mJB mit 6,26 m
5. Platz Marcus Röhner Weitsprung mJB mit 6,26 m
5. Platz Natalie Preissler 5000 m F in 19:39,88 min
5. Platz Florian Hofmann Speerwurf mJB mit 48,32 m
6. Platz Florian Hofmann Diskuswurf mJB 1,5 kg mit 37,95 m
6. Platz Marcus Röhner Hochsprung mJB mit 1,80 m
6. Platz Paul Barnick Speerwurf mJB mit 47,71 m

 

Berliner Meisterschaft Blockwettkämpfe Schüler/innen AB am 6.-7.Juni in Berlin
1. Platz Arabella Himmelstoß Schülerinnen B W 12 Block S/S mit 2.472 Pkt.
3. Platz Julius Kalkofen Schüler A M 15 Block S/S mit 2.520 Pkt.
3. Daniel Schönfelder Schüler A M 15 Block Wurf mit 2.592 Pkt.
4. Platz Nils Schukar Schüler A M15 Block Lauf mit 2.315 Pkt.
4. Platz OSC-Mannschaft Schüler A mit 12.064 Pkt.
D. Schönfelder - J. Kalkofen - C. Krampe-Piderit - N. Schukar - M. Akba
5. Platz Christian Krampe-Piderit Schüler A M 15 Block S/S mit 2.370 Pkt.
5. Platz Sandrina Kenny Schülerinnen A W 14 Block Wurf mit 2.015 Pkt.
5. Platz Antonia Koch Schülerinnen B W 12 Block Lauf mit 1.726 Pkt.
6. Platz Marisa Nest Schülerinnen A W14 Block Wurf mit 1.972 Pkt.
6. Platz OSC-Mannschaft Schülerinnen A mit 10.109 Pkt.
A. Böhm - K. Köster - S. Kenny - M. Nest - A. M'Baye
6. Platz Ella Cossack Schülerinnen B W 12 Block Lauf mit 1.600 Pkt.

 

BBM 3000 m Jugend A und B am 20.05. in Potsdam
3. Platz Lucas Kempe 3000 m männl. Jgd. A in 9:17,71 min

BBM Senioren und BBM Langstaffeln am 17.05. in Löwenberg
1. Platz Petra Zörner 100 m Seniorinnen W60 in 15,32 sek.
1. Platz Irene Geisler 100 m Seniorinnen W65 in 16,83 sek.
1. Platz Petra Zörner 200 m Seniorinnen W60 in 31,88 sek.
1. Platz Irene Geisler 200 m Seniorinnen W65 in 34,76 sek.
1. Platz Jana Temmler 800 m Seniorinnen W30 in 2:36,42 min
1. Platz Elisabeth Westphal 1500 m Seniorinnen W55 in 5:48,20 min
1. Platz Andrea Gaede 5000 m Seniorinnen W40 in 20:07,43 min
1. Platz Marc Domagalla Hammerwurf Senioren M40 mit 36,49 m
1. Platz Mario Tschierschwitz Hammerwurf Senioren M45 mit 44,23 m
1. Platz Gunnar Rohn Hammerwurf M60 mit 36,61 m
2. Platz Nora Bäcker 100 m Seniorinnen W65 in 16,93 sek.
5. Platz OSC-Mannschaft 3x1000 m Schüler A in 10:06,53 min
N. Schukar - P. Schulz -R. Diallo

BB Jugendmehrkampfmeisterschaften am 16.-17.05. - Sportforum
2. Platz MarcMarcus Röhner Zehnkampf männl.Jgd. B mit 5.995 Pkt.
2. Platz OSC-Mannschaft 10-Kampf männl. Jgd. B mit 17.082 Pkt.
M. Röhner - P. Barnick - F. Hofmann
3. Platz Marcus Röhner Fünfkampf männl.Jgd. B mit 3.071 Pkt.
3. Platz Paul Barnick Zehnkampf männl. Jgd. B mit 5.716 Pkt.
4. Platz Paul Barnick Fünfkampf männl.Jgd. B mit 3.010 Pkt.
6. Platz Florian Hofmann Zehnkampf männl. Jgd. B mit 5.371 Pkt.

LM DSMM -Endkampf Schüler A am 9.-10.5.09 - Allee d.Kosmonauten
3. Platz OSC-Mannschaft Schüler A mit 9.533 Pkt.

Offene BBM Langstaffeln M,F,Sen am 9.-10.5.09 -Allee d.Kosmonauten
1. Platz OSC-Mannschaft 3x1000 m Senioren M30/35 in 8:26,82 min
H.Leineweber- O.Kostbahn - C.Sperling
3. Platz OSC-Mannschaft 3x1000 m Männer in 7:31,51 min
M.Heidenreich - R.Horn - A.Oukioud

BBM 4x400 m Staffeln in Potsdam am 6.5.09
5. Platz OSC.Mannschaft 4x400 m Männer in 3:29,45 min
M.Heidenreich - H.Leineweber - R.Horn - A.Oukioud

Deutsche Meisterschaften in 10.000m-Lauf in Bremen am 2.Mai 2009
3. Platz Matti Markowski 10.000 m Junioren in 30:03,37 min

Offene BBM 10.000m M,F,Sen am 25.04.2009 - Katzbachstadion
1. Platz Natalie Preissler 10.000 m Frauen in 41:16,99 min
1. Platz Manuela Edler 10.000 m Seniorinnen W45 in 42:50,61 min
2. Platz Jessica Hänisch 10.000 m Frauen in 41:19,13 min
2. Platz Jonas Engler 10.000 m Männer in 32:38,59 min
2. Platz Deana Kühne 10.000 m Seniorinnen W45 in 43:47,15 min
3. Platz Carolin Mattern 10.000 m Frauen in 42:50,49 min
4. Platz Lucas Kempe 5.000 m männl.Jugend A in 16:39,11 min

Deutsche Crosslauf-Meisterschaften in Ingolstadt am 14.03.2009
2. Platz Hubert Leineweber 6,1 km Senioren M40 in 20:42 min
14. Platz OSC-Mannschaft 5,1 km Frauen imit 190 Pkt.
V. Brandt - J. Hänisch - D. Hubert
15. Platz Jonas Engler 10,1 km Männer in 34:32 min
17. Platz Victoria Brandt 5,1 km Juniorinnen in 21:00 min

Berlin-Brandenburgische Straßenlaufmeisterschaft am 15.03.2009
1. Platz Sylvia Renz 10 km Frauen / Seniorinnen W40 in 38:34 min
1. Platz Angelika Fenner-Kreutzjans 10 km Seniorinnen W55 in 47:41 min
1. Platz Rona Frederiks 10 km Seniorinnen W60 in 46:45 min
1. Platz Dr. Klaus Goldammer 10 km Senioren M55 in 35:54 min
1. Platz OSC-Mannschaft 10 km Frauen in 1:57:30 St
S.Renz - E. Richter - A. Grießbach
1. Platz OSC-Mannschaft 10 km Seniorinnen W35/W40 in 2:00:12 St
S. Renz - E. Richter - A. Gaede
1. Platz OSC-Mannschaft 10 km Seniorinnen W55/W60 in 2:23:40 St
R. Frederiks - A. Fenner-Kreutzjans - I. Böhm
2. Platz Elke Richter 10 km Frauen / Seniorinnen W40 in 39:17 min
2. Platz Inger Böhm 10 km Seniorinnen W55 in 48:37 min
4. Platz Anne Grießbach 10 km Frauen in 39:34 min
4. Platz Manuela Edler 10 km Seniorinnen W45 in 42:31 min
5. Platz Carolin Mattern 10 km Frauen in 42:08 min
5. Platz Andrea Gaede 10 km Seniorinnen W40 in 42:15 min
5. Platz Nils Schukar 5 km Schüler A M15 in 20:52 min
5. Platz OSC-Mannschaft 10 km Frauen in 2:06:59 St
C. Mattern - A. Gaede - M. Edler
6. Platz Barbara Rogge 10 km Seniorinnen W40 in 43:29 min
6. Platz Deana Kühne 10 km Seniorinnen W45 in 42:50 min
6. Platz OSC-Mannschaft 10 km Männer in 1:49:40 St
T. Kollednigg - Dr.K.Goldammer - S. Kratzenstein 
6. Platz Peter Frackmann 10 km Senioren M60 in 49:21 min
6. Platz Elke Schönhardt 10 km Seniorinnen W35 in 46:27 min

Norddeutsche Crossmeisterschaft in Ludwigsfelde am 1.3.2009
1. Platz Victoria Brandt Frauen 3,5 km in 13:54 min
1. Platz OSC Mannschaft Frauen 3,5 km in 42:52 min
V. Brandt - J. Hänisch - C. Mattern
1. Platz Deana Kühne Seniorinnen W45 4,6 km in 20:43 min
1. Platz Sylvia Renz Seniorinnen W40 4,6 kmin 18:41 min
1. Platz OSC-Mannschaft Seniorinnen W30/45 4,6 km in 58:24 min
S. Renz - A. Grießbach - E. Richter
2. Platz Rona Frederiks Seniorinnen W55 4,6 km in 22:17 min
2. Platz Elke Richter Seniorinnen W40 4,6 km in 20:13 min
2. Platz Anne Grießbach Seniorinnen W30 in 19:30 min
2. Platz OSC-Mannschaft Seniorinnen W30/45 4,6 km in 1:04:09
D. Kühne - B. Rogge - R. Frederiks
2. Platz Abderrahim Oukioud Männer Langstrecke 9,0 km in 31:12 min
3. Platz Inger Böhm Seniorinnen W55 4,6 km in 24:13 min
3. Platz Barbara Rogge Seniorinnen W40 4,6 km in 21:09 min
4. Platz Jessica Hänisch Frauen 3,5 km in 14:23 min
4. Platz OSC Mannschaft II Frauen  3,5 km in 46:59 min
N. Preissler - D. Hubert - M. Pustlauk
4. Platz Hubert Leineweber Männer Mittelstrecke 3,5 km in 11:21 min
6. Platz Carolin Mattern Frauen 3,5 km in 14:35 min

Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaft am 28.02.-01.03.2009 in Düsseldorf
2. Platz Dr. Klaus Goldammer 3000 m Senioren M55 in 9:57,93 min
4. Platz Dr. Klaus Goldammer 800 m Senioren M55 in 2:24,85 min

Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften am 14.-25.02.2009 in Neubrandenburg
7. Platz OSC-Mannschaft 3 x 1000 m Männer in 7:34,43 min
A. Oukioud - R. Horn - M. Heidenreich
13. Platz Marcus Röhner Stabhochsprung mJgd mit 4,40 m
im Zwischenlauf:
Malik Davis 60 m mJgd 60 m in 7,05 sec.
im Vorlauf
Richmond Darko 200 m mJgd in 22,79 sec.

Offene BB-Seniorenhallenmeisterschaften am 15.02.2009 in Berlin
1. Platz Johannis-P. Gies 60 m Senioren M55 in 8,53 sec.
1. Platz Dr. Klaus Goldammer 800 m Senioren M55 in 2:30,18 min
1. Platz Anne Grießbach 3000 m Seniorinnen W30 in 11:17,43 min
1. Platz Barbara Rogge 3000 m Seniorinnen W40 in 12:24,77 min
1. Platz Petra Zörner 60 m Seniorinnen W60 in 9,34 sec.
1. Platz Petra Zörner 200 m Seniorinnen W60 in 32,56 sec.
1. Platz Petra Zörner Weitsprung Seniorinnen W60 mit 3,72 m
1. Platz Irene Geisler 60 m Seniorinnen W65 in 10,12 sec.
1. Platz Irene Geisler 200 m Seniorinnen W65 in 34,49 sec.
2. Platz Nora Bäcker 60 m Seniorinnen W65 in 10,24 sec.
2. Platz Nora Bäcker 200 m Seniorinnen W65 in 35,64 sec.
4. Platz Mario Tschierschwitz Kugelstoß Senioren M45 mit 10,64 m


Norddeutsche Hallen- und Winterwurfmeisterschaften am 7.-8.2.2009 in Berlin
1. Platz Mario Tschierschwitz Hammerwurf M mit 48,08 m
3. Platz Malik Davis 60 m mJA in 7,00 sec.
4. Platz Raphael Büchner Hammerwurf M mit 34,14 m ( BerlM Pl.2)
5. Platz Gunnar Rohn Hammerwurf M mit 32,60 m (BerlM Pl. 3)

Deutsche Hallen-Mehrkampfmeisterschaften
am 31.1. - 1.2.09 in Hamburg

 

11. Platz Marcus Röhner Hallensiebenkampf mJB mit 4.518 Pkt.

 

BBM Halle Männer, Frauen, Jugend B
am 24./25.01.2009 in Berlin – Rudolf-Harbig-Halle

1. Platz Malik Davis 60 m mJB in 7,08 sec.
2. Platz OSC-Mannschaft 4 x 200 m Staffel mJA in 1:32,24 min
M. Davis – R. Darko – L.F. Langmann – B. Bange
2. Paul Barnick 60 m Hürden mJB in 8,40 sek.
2. Platz Marcus Röhner Stabhochsprung mJB mit 4,20 m
2. Platz Marcus Röhner Weitsprung mJB mit 6,45 m
3. Platz Micha Heidenreich 800 m Männer in 1:53,67 min
3. Platz Paul Barnick Stabhochsprung mJB mit 4,10 m
4. Platz Florian Hofmann Hochsprung mJB mit 1,84 m
4. Platz Franziska Dreger Stabhochsprung wJB mit 2,70 m
5. Platz Abderrahim Oukioud 3000 m Männer in 8:49,89 min
5. Platz Richmond Darko Dreisprung Männer mit 13,03 m
6. Platz Paul Barnick Kugelstoss mJB mit 12,86 m

BBM Halle Jugend A & Schüler/innen A
Leichtathletikhalle Potsdam, von 17.01.2009 - 18.01.2009

2. Platz Richmond Darko Dreisprung mJA mit 13,07 m
3. Platz OSC Mannschaft 3 x 1000 m Männer in 7:27,61 min
Oukioud Abderrahim (1980) - Horn Robert (1989) - Heidenreich Micha (1987)
3. Platz Richmond Darko 60 m mJA in 7,20 sek.
4. Platz Florian Hofmann Hochsprung mJA mit1,84 m
4. Platz Marcus Röhner Stabhochsprung mJA mit 4,30 m

OSC Veranstaltungen

 

 Ausschreibungen

ASF und Werfertage

 

Aktuelle Trainingsgruppen

und Trainingszeiten hier:

Einstieg jederzeit,

mit einem vierwöchigen kostenlosen Schnuppertraining.

Telefonische Anmeldung oder Mails sind nicht nötig.

Diese Info gilt für alle Altersklassen.

 

Hinweis auch auf Freizeit-

sport, wie z.B.

Frauengymnastik

 

 

Geschichte der

Leichtathletikabteilung

 

Wer sich schon immer gefragt hat, wie lange gibt es eigentlich die OSC-Leichtathletikabteilung, findet hier , faktenreich beschrieben von Jürgen Demmel, die passende Antwort!

 

Ewige Bestenliste 
aktualisiert!!


Link zum Lang- und Laufladen

OSC Hauptverein