Meisterschaftserfolge 2010

(Bei Landesmeisterschaften werden Platzierung bis zum 6. Platz aufgelistet!)

 

Deutsche Senioren-Berglaufmeisterschaften am 03.10.2010 in Zell am Harmersberg (Schwarzwald)

1. Platz Klaus Goldammer M55 10 km (700 Höhenmeter) 0:50:57 min.
10. Platz Helmut Neumann M55 10 km (700 Höhenmeter) 0:57:19 min.

 

DAMM-Endkampf am 11. September 2010 in Bad Oeynhausen

1. Platz OSC Berlin Seniorinnen W60 3.486,0 Punkte

Nora Bäcker
100 m 17,10 sec.



3.000 m 16:24,45 min.

Rona Frederiks
3.000 m 13:12,22 min.



100 m 17,41 sec.



Weitsprung 2,95 m

Jutta Hertel
Kugelstoßen 8,30 m

Erika Kothe
3.000 m 18:53,54 min.

Beate Möller
Kugelstoßen 8,06 m



Weitsprung 2,89 m

Petra Zörner
100 m 15,55 sec.



Kugelstoßen 8,13 m



Weitsprung 3,88 m

Staffel
4 x 100 m 65,05 sec.

(Irene Geisler, Petra Zörner, Nora Bäcker, Beate Möller)


Deutsche Straßenlaufmeisterschaften am 11. September 2010 in Ohrdruf

2. Platz Klaus Goldammer M55 10 km 35:36,5 min.
5. Platz Elke Richter W40 10 km 38:55,0 min.
10. Platz Heike Doliva W35 10 km 42:27,0 min.
15. Platz Helmut Neumann M55 10 km 39:53,1 min.
19. Platz Viktoria Brandt Juniorinnen 10 km 39:01,0 min.
19. Platz Wilfried Jackisch M55 10 km 40:09,4 min.
25. Platz Claudia Kratzenstein Frauen 10 km 39:30,0 min.





1. Platz OSC Berlin M55
1:55:39,0 Std.

(Klaus Goldammer, Helmut Neumann, Wilfried Jackisch)
11. Platz OSC Berlin Frauen
1:57:26,0 Std.

(Elke Richter, Viktoria Brandt, Claudia Kratzenstein)

 

Berlin-Brandenburgische Halbmarathonmeisterschaften am 05.09.2010 in Berlin-Reinickendorf

 

1. Platz Frauen Mannschaft  OSC Berlin Halbmarathon 4:22:44

(Victoria Brandt, Anne Grießbach, Edeltraud Musiol)





1. Platz Victoria Brandt Frauen Halbmarathon 1:25:37
2. Platz Elke Schönhardt W35 Halbmarathon 1:49:12
2. Platz Edeltraud Musiol W45 Halbmarathon 1:29:34
3. Platz Anne Grießbach Frauen Halbmarathon 1:27:33
3. Platz Heiko Schilff M50 Halbmarathon 1:23:44
3. Platz Inger Böhm W55 Halbmarathon 1:53:36
5. Platz Edeltraud Musiol Frauen Halbmarathon 1:29:34
6. Platz Peter Frackmann M60 Halbmarathon 1.58:39

 

Norddeutsche Halbmarathonmeisterschaften am 05.09.2010 in Berlin-Reinickendorf

1. Platz OSC Berlin Frauen Halbmarathon 4:22:44

(Victoria Brandt, Anne Grießbach, Edeltraud Musiol)
3. Platz OSC Berlin W35 u.ä. Halbmarathon 5:12:22

(Edeltraud Musiol, Elke Schönhardt, Inger Böhm)





3. Platz Victoria Brandt Frauen Halbmarathon 1:25:37
3. Platz Heiko Schilff M50 Halbmarathon 1:23:44
5. Platz Anne Grießbach Frauen Halbmarathon 1:27:33

 

Berliner DSMM-Endkämpfe Schüler/innen B/C, Gruppe 1 am 05.09.2010 im Mommsenstadion


3. Platz OSC Berlin Schüler B Mannschaft 6.190 Punkte

Bruce Warmuth



Tobias Wende



Niklas Wolf



Danilo Moawad



Yacouba Pfälzner



Vincent Bunge



Julian Struß



Nino Elsner



Hans Holländer



Darren Schulz


 

8. Deutsche Senioren-Wurf-Meisterschaften 21./22. August 2010 in Bogen

2. Platz Beate Möller W70 Wurf-Fünfkampf 3.918
3. Platz Marc Domagalla M35 Wurf-Fünfkampf 2.281
3. Platz Mario Tschierschwitz M45 Wurf-Fünfkampf 3.356
8. Platz Gunnar Rohn M60 Wurf-Fünfkampf 3.130

 

Deutsche Jugendmeisterschaften vom 06.-08. August 2010 in Ulm

6. Platz Marcus Röhner mJA Stabhochsprung 4,85 m
11. Platz Paul Barnick mJA Dreisprung 13,80 m
nicht im Finale Florian Hofmann mJA 110 m Hürden 15,12 sec.

 

Senioren-EM vom 17.7.-24.7.2010 in Nyiregyhaza (Ungarn)

3. Platz Petra Zörner W60 100 m 15,37 sec.





Deutsche Meisterschaften 17./18. Juli 2010 in Braunschweig

Vorlauf Micha Heidenreich Männer 800 m 1:53,22 min.

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften 2.-4. Juli 2010 in Kevelaer

1. Platz Rona Frederiks Frauen W70 1.500 m 6:16,58 min.
1. Platz Rona Frederiks Frauen W70 5.000 m 23:00,59 min.
1. Platz Klaus Goldammer Männer M55 10.000 m 37:01,03 min.
1. Platz OSC Berlin Frauen W60 4 x 100 m 64,30 sec.

(Irene Geisler, Petra Zörner, Nora Bäcker, Beate Möller)
2. Platz Petra Zörner Frauen W60 100 m 14,93 sec.
2. Platz Nora Bäcker Frauen W70 100 m 16,77 sec.
3. Platz Nora Bäcker Frauen W65 200 m 35,67 sec.
3. Platz Beate Möller Frauen W70 Hammerwurf 27,25 m
3. Platz Beate Möller Frauen W70 Speerwurf 24,41 m
4. Platz Irene Geisler Frauen W65 200 m 35,96 sec.
6. Platz Beate Möller Frauen W70 Kugelstoßen 8,01 m
Vorlauf Irene Geisler Frauen W65 100 m 17,07 sec.

 

Norddeutsche Meisterschaften Männer, Frauen und Jugend B am 3./4. Juni 2010 in Berlin, Stadion Lichterfelde

1. Platz Leon Kruse mJB Hammerwurf 49,95 m
1. Platz Marcus Röhner Männer Stabhochsprung 4,80 m
1. Platz Mario Tschierschwitz Männer Hammerwurf 48,78 m
3. Platz Claudia Kratzenstein Frauen 5.000 m 18:22,65 min.
4. Platz Marc Domagalla Männer Hammerwurf 40,18 m
6. Platz Denis Terziev Männer Stabhochsprung 4,10 m
6. Platz Vioctoria Brandt Frauen 1.500 m 4:51,04 min.

 

Berliner Meisterschaften Sprintstaffeln Sch/Schi B und C am 27. Juni 2010 in Berlin, Stadion Lichterfelde

3. Platz OSC Berlin Schü B 4 x 75 m 40,11 sec.

(Niklas Wolf, Darren Schulz, Nino Elsner, Bruce Warmuth)
6. Platz OSC Berlin I Schi C 4 x 50 m 30,69 sec.

(Jasmin Akba, Luisa Witte, Rosa Allwardt, Leonie Tröger)

 

Berlin-Brandenburgische Meisterschaften Jugend A am 26./27. Juni 2010 in  Berlin, Stadion Lichterfelde

1. Platz Franziska Dreger wJA Stabhochsprung 3,10 m
1. Platz Marcus Röhner mJA Stabhochsprung 4,70 m
1. Platz Tobias Schwarzer mJA Hammerwurf 36,63 m
2. Platz Florian Hofmann mJA Stabhochsprung 4,60 m
2. Platz Lee Hoon mJA Hammerwurf 35,55 m
3. Platz Sarah Reinecke wJA Hammerwurf 26,06 m
3. Platz Florian Hofmann mJA 110 m Hürden 15,28 sec.
3. Platz Daniel Göritz mJA Hammerwurf 26,72 m
4. Platz Florian Hofmann mJA Hochsprung 1,84 m
4. Platz Florian Hofmann mJA Weitsprung 6,51 m
4. Platz Nils Schukar mJA Hammerwurf 23,25 m
5. Platz Denis Terziev mJA Stabhochsprung 4,20 m
5. Platz Paul Barnick mJA Dreisprung 13,80 m

 

Berliner Meisterschaften Schüler A am 26./27. Juni 2010 in Berlin, Stadion Lichterfelde

1. Platz Ann-Kathleen Follger Schi A W15 Hammerwurf 20,07 m
1. Platz Leon Kruse Schü A M15 Hammerwurf 52,85 m
2. Platz Michaela Stenzel Schi A W14 Hammerwurf 20,80 m
2. Platz Alina M'Baye Schi A W15 800 m 2:27,27 min.
2. Platz Alina M'Baye Schi A W15 2.000 m 7:12,40 min.
2. Platz Robin Diallo Schü A M15 Stabhochsprung 2,80 m
2. Platz Jannik John Schü A M15 Hammerwurf 28,28 m
3. Platz Natalia Preisner Schi A W14 Hammerwurf 15,86 m
3. Platz Moritz Lemm Schü A M15 Hammerwurf 18,46 m
5. Platz Elisabeth Schröter Schi A W15 800 m 2:31,20 min.

 

Berlin-Brandenburgische Meisterschaften Männer, Frauen und Jugend B am 19./20. Juni 2010 in Potsdam, Stadion am Luftschiffhafen

1. Platz Victoria Brandt Frauen 5.000m 18:18,37 min.
1. Platz Marcus Röhner Männer Stabhochsprung 4,80 m
1. Platz Mario Tschierschwitz Männer Hammerwurf 47,53 m
1. Platz Leon Kruse mJB Hammerwurf 29,10 m
2. Platz Elke Richter Frauen 5.000m 18:55,80 min.
2. Platz Micha Heidenreich Männer 800 m 1:53,08 min.
2. Platz Florian Hofmann Männer Stabhochsprung 4,70 m
2. Platz Marc Domagalla Männer Hammerwurf 36,74 m
2. Platz Jannik John mJB Hammerwurf 24,48 m
3. Platz Franziska Dreger Frauen Stabhochsprung 3,30 m
3. Platz Frank Stenzel Männer Hammerwurf 22,91 m
3. Platz Nils Schukar mJB Hammerwurf 19,85 m
4. Platz Daniel Schönfelder mJB Hammerwurf 16,39 m
5. Platz Jonas Engler Männer 1.500 m 3:59,90 min.
5. Platz Tobias Schwarzer mJB Kugelstoßen 11,65 m
6. Platz Tobias Schwarzer mJB Stabhochsprung 3,20 m

 

 

Berliner Meisterschaften Blockwettkämpfe Schüler/innen A/B am 06. Juni 2010 im Sportforum Berlin

1. Platz und Berliner Meisterin



Arabella Himmelstoß Schi B, W13 Block S/S 2.626 Pkt.
2. Platz Bruce Warmuth Schü B, M12 Block S/S 2.056 Pkt.
3. Platz Theresa Geiger Schi B, W12 Block Lauf 1.938 Pkt.
3. Platz Alina M'Baye Schi A, W15 Block Lauf 2.154 Pkt.
4. Platz Niklas Wolf Schü B, M12 Block S/S 1.858 Pkt.
6. Platz Alina Jung Schi B, W12 Block Lauf 1.722 Pkt.
6. Platz OSC Berlin Schi B, Block Mannschaft 10.014 Pkt.

(Arabella Himmelstoß, Theresa Geiger, Hannah Mayr,

Elaine Kenny, Alina Jung)

 

Berliner Meisterschaften Langstaffeln Schüler/innen A am 30. Mai 2010 in Berlin, Stadion Lichterfelde

6. Platz OSC Berlin Schi A 3 x 800 m 08:12,89 min.

( Elisabeth Schröter, Clara Stein, Alina M'Baye)

 

Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterschaften am 30. Mai 2010 in Berlin, Stadion Lichterfelde

1. Platz Nora Bäcker W65 100 m 17,21 sec.
1. Platz Rona Frederiks W65 1.500 m 6:19,12 min.
1. Platz Beate Möller W65 Speerwurf 23,61 m
1. Platz Petra Zörner W60 100 m 15,60 sec.
1. Platz Petra Zörner W60 200 m 33,92 sec.
1. Platz Elisabeth Westphal W55 1.500 m 5:55,49 min.
1. Platz Deana Kühne W50 1.500 m 5:50,73 min.
1. Platz Edeltraud Musiol W45 5.000 m 19:48,02 min.
1. Platz Jana Temmler W35 800 m 2:31,27 min.
1. Platz Elke Schönhardt W35 5.000 m 21:32,14 min.
1. Platz Anne Grießbach W30 5.000 m 19:15,82 min.
1. Platz Armin Jeworrek M65 Hochsprung 1,33 m
1. Platz Rolf Dintner M65 Hammerwurf 41,15 m
1. Platz Mario Tschierschwitz M35 Kugelstoß 11,22 m
1. Platz Mario Tschierschwitz M35 Hammerwurf 47,09 m
1. Platz Mario Tschierschwitz M35 Speerwurf 33,57 m
1. Platz Mario Tschierschwitz M35 Diskus 29,14 m
2. Platz Irene Geisler W65 100 m 17,26 sec.
2. Platz Ursula Korte W60 200 m 36,97 sec.
2. Platz Wolfgang Huth M65 Speerwurf 23,15 m
2. Platz Helmut Neumann M55 5.000 m 18:41,07 min.
2. Platz Frank Stenzel M35 Kugelstoß 10,33 m
2. Platz Marc Domagalla M35 Hammerwurf 36,63 m
2. Platz Marc Domagalla M35 Speerwurf 31,88 m
2. Platz Frank Stenzel M35 Diskus 25,89 m
3. Platz Gerald Schulz M55 5.000 m 19:14,41 min.
3. Platz Heiko Schilff M50 5.000 m 19:38,24 min.
3. Platz Marc Domagalla M35 Kugelstoß 9,83 m
3. Platz Frank Stenzel M35 Hammerwurf 26,91 m
3. Platz Frank Stenzel M35 Speerwurf 21,32 m
3. Platz Marc Domagalla M35 Diskus 24,63 m
5. Platz Heiko Schilff M50 100 m 14,65 sec.

 

Berliner Mehrkampfmeisterschaften Schüler/innen B/C am 29. Mai 2010 in Berlin, Hanns-Braun-Platz (Olympiapark)

 

1. Platz und Berliner Meisterin



Leonie Tröger Schi C, W10 3-Kampf 1.327 Pkt.
2. Platz Arabella Himmelstoß Schi B, W13 4-Kampf 1.983 Pkt.
3. Platz OSC Berlin Schi C, W10 3-Kampf 5.787 Pkt.

(Leonie Tröger, Paula Steckert, Rosa Allwardt,

Jasmin Akba, Maya Kanstinger)

5. Platz OSC Berlin Schü B, M13 4-Kampf 7.089 Pkt.

(Darren Schulz, Nino Elsner; Niklas Wolf,

Julian Struß, Tobias Wende)

 

Berlin-Brandenburgische Meisterschaften 3.000 m am 19. Mai 2010 in Potsdam,

Stadion am Luftschiffhafen

4. Platz Lucas Kempe mJA 3.000 m 9:19,81 min.

 

Berlin-Brandenburgische Jugendmehrkampfmeisterschaften 15./16. Mai 2010 in Berlin, Sportforum Hohenschönhausen

Mannschaftswertungen:







1. Platz und Berlin-Brandenburgischer Meister


OSC Berlin mJB Fünfkampf 11.186 Pkt.

(Daniel Schönfelder, Tobias Schwarzer, Jason Adolphs

Julius Kalkofen, Marcel Akba)

1. Platz und Berlin-Brandenburgischer Meister


OSC Berlin I mJB Zehnkampf 12.458 Pkt.

(Daniel Schönfelder, Tobias Schwarzer, Nils Schukar)
1. Platz und Berlin-Brandenburgischer Meister


OSC Berlin mJA Zehnkampf 14.936 Pkt.

(Florian Hofmann, Marcus Röhner, Paul Barnick)
2. Platz OSC Berlin II mJB Zehnkampf 8.510 Pkt.

(Julius Kalkofen, Daniel Göritz, Marcel Akba)





Einzelwertungen:







1. Platz und Berlin-Brandenburgischer Meister


Florian Hofmann mJA Fünfkampf 3.009 Pkt.
1. Platz und Berlin-Brandenburgischer Meister


Florian Hofmann mJA Zehnkampf 5.743 Pkt.
2. Platz Marcus Röhner mJA Zehnkampf 5.175 Pkt.
2. Platz Marcus Röhner mJA Fünfkampf 2.400 Pkt.
3. Platz Paul Barnick mJA Zehnkampf 4.018 Pkt.
3. Platz Paul Barnick mJA Fünfkampf 2.325 Pkt.
4. Platz Daniel Schönfelder mJB Fünfkampf 2.593 Pkt.
5. Platz Daniel Schönfelder mJB Zehnkampf 4.842 Pkt.
5. Platz Tobias Schwarzer mJB Fünfkampf 2.523 Pkt.
6. Platz Tobias Schwarzer mJB Zehnkampf 4.295 Pkt.

 

Berliner Schüler-Mehrkampfmeisterschaften am 15./16. Mai 2010 in Königs-Wusterhausen, Stadion der Freundschaft

3. Platz Robin Diallo Schü M15 Achtkampf 3.460 Pkt.

 

Deutsche Halbmarathonmeisterschaften am 18.04.2010 in Bad Liebenzell

2. Platz Klaus Goldammer M55 21,1 km 1:17:55
9. Platz Helmut Neumann M55 21,1 km 1:27:22

 

Berlin-Brandenburgische Meisterschaften Langstrecke am 11.04.2010 in Berlin-Lichterfelde

1. Platz und Berlin-Brandenburgische Meisterin


Heike Doliva 10.000 m W35 42:32,62 min.
1. Platz und Berlin-Brandenburgische Meisterin


Sylvia Renz 10.000 m W40 39:33,70 min.
1. Platz und Berlin-Brandenburgische Meisterin


Edeltraud Musiol 10.000 m W45 40:53,57 min.
1. Platz und Berlin-Brandenburgischer Meister


Heiko Schilff 10.000 m M50 38:25,17 min.
1. Platz und Berlin-Brandenburgischer Meister


Klaus Goldammer 10.000 m M55 36:28,12 min.
1. Platz Daniela Hubert 10.000 m W30 42:17,69 min.
2. Platz Lucas Kempe 5.000 m mJA 15:57,08 min.
2. Platz Victoria Brandt 10.000 m Frauen 38:40,38 min.
2. Platz Jonas Engler 10.000 m Männer 31:06,21 min.
2. Platz Gerhard Almstedt 10.000 m M50 41:29,41 min.
2. Platz Inger Böhm 10.000 m W55 49:59,46 min.
3. Platz Jessica Hänisch 10.000 m Frauen 40:12,04 min.
3. Platz Elke Schönhardt 10.000 m W35 44:11,38 min.
3. Platz Gerald Schulz 10.000 m M55 39:34,80 min.
4. Platz Carolin Mattern 10.000 m Frauen 40:25,14 min.

 

Berlin-Brandenburgische 10 km-Straßenlaufmeisterschaften am 21.03.2010

von Falkensee nach Spandau

1. Platz Lucas Kempe 10 km mJA 33:46 min.
2. Platz Jonas Engler 10 km Männer 31:06 min.
2. Platz Helmut Neumann 10 km M55 38:08 min.
2. Platz Elke Schönhardt 10 km W35 44:22 min.
2. Platz Deana Kühne 10 km W50 45:42 min.
2. Platz Inger Böhm 10 km W55 51:39 min.
5. Platz Wilfried Jackisch 10 km M55 39:19 min.
5. Platz Heiko Schilff 10 km M50 39:33 min.
5. Platz Anne Grießbach 10 km Frauen 39:42 min.
6. Platz Carolin Mattern 10 km Frauen 40:10 min.





1. Platz Mannschaft OSC 1, Frauen
2:01:48

(Anne Grießbach, Carolin Mattern, Jessica Hänisch)
2. Platz Mannschaft OSC 1, Senioren M50/M55 1:57:10

(Helmut Neumann, Wilfried Jackisch, Heiko Schilff)
4. Platz Mannschaft OSC 1, Männer
1:42:33

(Jonas Engler, Norman Fenske, Helmut Neumann)
4. Platz Mannschaft OSC 2, Senioren M50/M55 2:02:22

(Gerald Schulz, Gerhard Almstedt, Georg Fiala)
6. Platz Mannschaft OSC 2, Frauen
2:12:08

(Victoria Brandt, Elke Schönhardt, Daniela Hubert)

 

 

Deutsche Crosslauf-Meisterschaften am 06.03.2010 in Stockach

1. Platz/35 Hubert Leineweber 5,9 km M40 17:35 min.
7. Platz/16 Helmut Neumann 5,9 km M55 21:11 min.
16. Paltz/81 Jonas Engler 10,2 km Männer 31:22 min.
14. Platz/31 Victoria Brandt 6,8 km Juniorinnen 25:26 min.
20. Platz/78 Micha Heidenreich 3,4 km Männer 09:53 min.
26. Platz/31 Jessica Hänisch 6,8 km Juniorinnen 27:21 min.
27. Platz/76 Lucas Kempe 6,8 km mJA 21:37 min.




 

 





4. Senioren-Hallen-Weltmeisterschaft vom 01.03.2010 bis 06.03.2010 in Kamloops (Kanada)

2. Platz Klaus Goldammer M55 3.000 m 9:57 min.



















Norddeutsche Crosslauf-Meisterschaften am 28.02.2010 in Cluvenhagen

3. Platz Micha Heidenreich Mittelstrecke (3.150 m) Männer 10:08 min.
13. Platz Alina M'Baye 2.300 m Schi A W15 9:27 min.

 

Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften 20.02./21.02.2010 in Halle/Saale

12. Platz Marcus Röhner Stabhochsprung mJugend 4,70 m
Finale nicht


erreicht Florian Hofmann 60 m Hürden mJugend 8,67 sec.

 

Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften 12.02./14.02.2010 in Sindelfingen

2. Platz Klaus Goldammer 3.000 m M 55 10:10,07 min.
3. Platz Klaus Goldammer 800 m M 55 2:30,89 min.
5. Platz Helmut Neumann 800 m M 55 2:32,33 min.
6. Platz Helmut Neumann 3.000 m M 55 10:35,46 min.

 

Norddeutsche Hallenmeisterschaften am 06./07.02.2010 in Hannover

3. Platz Marcus Röhner Stabhochsprung mJA 4,70 m
4. Platz Florian Hofmann Stabhochsprung mJA 4,40 m
6. Platz Denis Terziev Stabhochsprung mJA 4,20 m
6. Platz Florian Hofmann 60 m Hürden mJA 8,71 sec.
7. Platz Paul Barnick Hochsprung mJA 1,78 m
7. Platz Paul Barnick Weitsprung mJA 6,42 m
7. Platz Jonas Engler 3.000 m Männer 8:32,35 min.

 

BBSeniorenhallenmeisterschaften am 31.01.2010 in Potsdam

1. Platz Anne Grießbach 3.000 m W30 11:20,79 min.
1. Platz Elke Richter 800 m W40 2:33,73 min.
1. Platz Elke Richter 1.500 m W40 5:13,16 min.
1. Platz Mario Tschierschwitz Kugelstoßen M35 10,56 m
1. Platz Klaus Goldammer 800 m M50 2:24,81 min.
1. Platz Georg Fiala 1.500 m M50 5:07,31 min.
1. Platz Klaus Goldammer 3.000 m M50 9:55,02 min.
2. Platz Elke Schönhardt 1.500 m W35 5:53,56 min.
2. Platz Edeltraud Musiol 3.000 m W45 11:26,66 min.
2. Platz Marc Domagalla Kugelstoßen M35 10,24 m
2. Platz René Dermitzel 1.500 m M45 4:46,76 min.
2. Platz Helmut Neumann 800 m M50 2:26,10 min.
2. Platz Helmut Neumann 3.000 m M50 10:39,59 min.
3. Platz Frank Stenzel Kugelstoßen M35 9,57 m
4. Platz Gunnar Rohn Kugelstoßen M60 10,69 m
6. Platz René Dermitzel 3.000 m M45 10:22,77 min.

 

BBM Winterwurf am 30.01.2010 in Berlin, Sportforum Hohenschönhausen

1. Platz und Berlin-Brandenburgischer Meister



Tobias Schwarzer Hammer mJB 32,19 m
1. Platz und Berlin-Brandenburgischer Meister



Mario Tschierschwitz Hammer Männer 43,44 m
1. Platz Raphael Büchner Hammer mJA 43,79 m
2. Platz Marc Domagalla Hammer Männer 39,40 m
2. Platz Jason Adolphs Hammer mJB 23,57 m
2. Platz Sarah Reinecke Hammer wJA 26,16 m
3. Platz Florian Hofmann Speer mJA 46,37 m
3. Platz Tobias Schwarzer Diskus mJB 28,42 m
3. Platz Nils Schukar Hammer mJB 21,85 m
4. Platz Rolf Dintner Hammer Männer 31,91 m
4. Platz Paul Barnick Diskus mJA 34,25 m
4. Platz Paul Barnick Speer mJA 44,71 m
4. Platz Jason Adolphs Diskus mJB 27,39 m
4. Platz Tobias Schwarzer Speer mJB 38,59 m
5. Platz Gunnar Rohn Hammer Männer 31,31 m
5. Platz Florian Hofmann Diskus mJA 33,97 m
5. Platz Nils Schukar Speer mJB 34,32 m
6. Platz Frank Stenzel Hammer Männer 24,45 m
6. Platz Patrick Herholz Speer mJB 32,58 m

 

BBM Hallenmeisterschaften Mä/Fr/JB am 23./24.01.2010 in Potsdam

3. Platz Carolin Mattern 3.000 m Frauen 10:54,64 min
4. Platz Elke Richter 3.000 m Frauen 11:00,36 min
4. Platz Micha Heidenreich 800 m Männer 1:56,24 min
5. Platz Marcus Röhner Stabhochsprung Männer 4,60 m
7. Platz Florian Hofmann Stabhochsprung Männer 4,40 m

 

 

BBM Jugend A/LM Schüler A am 16./17.01.2010, Rudolf-Harbig-Halle

Berliner Meisterschaften Schüler A

1. Platz und Berliner Meister


Robin Diallo Stabhochsprung Schü A M15 2,40 m
2. Platz Sandrina Kenny 800 m Schi A W15 2:36,33 min.
6. Platz Sandrina Kenny 60 m Hürden Schi A W15 10,19 sec.

 

Berlin-Brandenburgische Meisterschaften Jugend A

2. Platz Paul Barnick Hochsprung mJA 1,90 m
2. Platz Marcus Röhner Stabhochsprung mJA 4,40 m
2. Platz Paul Barnick Weitsprung mJA 6,55 m
3. Platz Florian Hofmann 60 m Hürden mJA 8,60 sec.
3. Platz Florian Hofmann Hochsprung mJA 1,87 m
3. Platz Denis Terziev Stabhochsprung mJA 4,20 m
4. Platz Marcus Röhner Hochsprung mJA 1,81 m
4. Platz Florian Hofmann Stabhochsprung mJA 4,10 m
5. Platz Marcus Röhner Weitsprung mJA 6,31 m
6. Platz Paul Barnick Kugelstoss mJA 13,29 m

OSC Veranstaltungen

 

 Ausschreibungen

ASF und Werfertage

 

Aktuelle Trainingsgruppen

und Trainingszeiten hier:

Einstieg jederzeit,

mit einem vierwöchigen kostenlosen Schnuppertraining.

Telefonische Anmeldung oder Mails sind nicht nötig.

Diese Info gilt für alle Altersklassen.

 

Hinweis auch auf Freizeit-

sport, wie z.B.

Frauengymnastik

 

 

Geschichte der

Leichtathletikabteilung

 

Wer sich schon immer gefragt hat, wie lange gibt es eigentlich die OSC-Leichtathletikabteilung, findet hier , faktenreich beschrieben von Jürgen Demmel, die passende Antwort!

 

Ewige Bestenliste 
aktualisiert!!


Link zum Lang- und Laufladen

OSC Hauptverein