Unsere Meisterschaftserfolge 2014

Berlin-Brandenburgische Senioren-Crossmeisterschaft

am 22.11.2014 in Berlin

 

 1. Platz  Hubert Leineweber         M45

 1. Platz  Hans-Henning Abel        M50

 1. Platz  Eva-Kristina Hange         W30

 1. Platz  Birgit Unterberger          W35

 1. Platz  Heike Doliva                   W40

 1. Platz  OSC-Mannschaft             M40/45

             H. Leineweber - S. Kersten - M. Kautz 

 

 2. Platz  OSC-Mannschaft             M50/55

             S. Hempel - O. Gill - R. Dermitzel 

 2. Platz  Sven Kersten                  M45

 2. Platz  Anselm Delsa                 M35

 4. Platz  Stephan Hempel             M50

 5. Platz  Olivier Gill                      M50

 6. Platz  René Dermitzel              M50

 8. Platz  Klaus Weißenbach          M50

13.Platz  Michael Kautz                 M45 

 

Berliner Crossmeisterschaften U20/U18/U16/U14/Kimder U12-U8

am 22.11.2014 in Berlin

 

 1. Platz  Lea Jule Schönefeld            Jugend W12

 1. Platz  Hannah Weiß                       Kinder W10

 1. Platz  Romy Reineke                     Kinder W11

 1. Platz  OSC-Mannschaft                  WK U12
             R. Reineke - H. Weiß - I. Arnim 

 

 2. Platz  Merle Hagemann                  Kinder W07

 3. Platz  Nils-Bo Follger                     Jugend M14

 3. Platz  Ida Arnim                            Kinder W10

 3. Platz  OSC-Mannschaft                  WJ U14

              L. Schönefeld - J. Rillig - D. Bunge 

 4. Platz  OSC-Mannschaft                  WJ U16

             H. Schönefeld - S. Buchheister - J. Sabri

 4. Platz  Helge Kolinko                      Kinder M07

 4. Platz  Jasper Lock                          Kinder M11

 5. Platz  Leroy Nunes Wilson             Kinder M09

 5. Platz  OSC-Mannschaft                  MK U10

              L. Nunez Wilson - H. Heinicke - K. Cassau

 7. Platz  OSC.Mannschaft                  MK U12

             J. Lock - J.-P. Strotmann - R. Sabri

 7. Platz  Jasper Proscchitzki              MJ U20

 8. Platz  Hannah Schönefeld             Jugend W14

 8. Platz  OSC-Mannschaft                  WK U12

             S. Koppe - H. Eckstein - L. Miserre 

 9. Platz  Helena Eckstein                   Kinder W10

 9.Platz  Jamina Rillig                        Jugend W13

10.Platz  Sarah Koppe                        Kinder W11

10.Platz  OSC-Mannschaft                  MJ U14

             T. Schöttler - J. Becker - A. Kofmann

10.Platz  OSC-Mannschaft                  WJ U14

             N. Harries - A. Braumann - A. Leuschner 

14.Platz  OSC-Mannschaft                  WK U12

             M. Arsova Netzelmann - S. Hagemann - E. König 

15 Platz  Hannes Heinicke                  Kinder M09

15.Platz  Nele Harries                         Jugend W13

16.Platz  Sarah Buchheister               Jugend W14

16.Platz  Jan-Paul Strotmann             Kinder M11

16.Platz  OSC-Mannschaft                  MK U12

             J. Söllner - E. Daniel - L. Hoffmann 

16.Platz  Lucia Miserre                       Kinder W11

17.Platz  Jan Becker                           Jugend M12

17.Platz  Tom Schöttler                     Jugend M13

17.Platz  Deborah Bunge                   Jugend W12

18.Platz  Patrick Schischke                MJ U18

18.Platz  Anton Kofmann                  Jugend M12

18.Platz  Mina Arsova Netzelmann    Kinder W10

18.Platz  Janda Sabri                         Jugend W14

19.Platz  Rodi Sabri                           Kinder M11

19.Platz  Selina Hagemann                Kinder W10

20.Platz  OSC-Mannschaft                  WK U12

             K. Zumbansen - S. Flebbe - M. Domagalla 

21.Platz  Kasimir Cassau                    Kinder M09

22.Platz  Jonas Söllner                      Kinder M10

22.Platz  Anna Braumann                  Jugedn W12

23.Platz  Emma König                       Kinder W10

24.Platz  Ernesto Daniel                     Kinder M10

25.Platz  Alma Leuschner                  Jugend W12

26.Platz  Lena Patzer Gonzalez          Jugend W12

27.Platz  Julina Schüter                     Jugend W12

27.Platz  Theo Städter                        Kinder M10

28.Platz  Marco Valleriaani                 Jugend M12

30.Platz  Karla Zumbansen                Kinder W10

31.Platz  Sara Flebbe                         Kinder W10

32.Platz  Lasse Hoffmann                  Kinder M11

34.Platz  Michelle Domagalla             Kinder W11


Deutsche Marathonmeisterschaft
am 12. Oktober in München

 

 5. Platz  Edeltraud Musiol                 Seniorinnen W50      3:32,52 St.

DM Senioren Wurf-Mehrkampf & Langstaffeln

am 27.-28.09.2014 in Baunatal

 

 1. Platz  Beate Möller                       Werfer 5-Kampf W70          4.453 Pkt.

 1. Platz  OSC-Mannschaft                    3x1000 m    M60              9:51,65 min

     K. Goldammer - F. Deutschmann - H. Neumann

 2. Platz  OSC-Mannschaft                    Werfer-5Kmapf  M35-M45    7.932 Pkt.

    M. Freyer - M. Güttler - M. Domagalla 

 3. Platz Mario Tschierschwitz           Werfer 5-Kampf  M50          3.253 Pkt.

 4. Platz  OSC-Mannschaft                    Werfer 5-Kampf M50-M85    9.136 Pkt.

 4. Platz  Michael  Freyer                   Werfer 5-Kampf M45           3.089 Pkt.

    M. Tschierschwitz - G. Rohn - M. Sterling 

 6. Platz Mark Sterling                       Werfer 5-Kampf M50           2.750 Pkt.

 9. Platz  Marc Domagalla                  Werfer 5-Kampf M40           2.331 Pkt.

10.Platz  Markus Güttler                    Werfer 5-Kampf M45           2.512 Pkt.

10. Platz  Gunnar Rohn                      Werfer 5-Kampf M60          3.133 Pkt.

 

Deutsche Meisterschaft in Berglaufen

am 28. September in Bergen

 

  2. Platz  Birgit Unterberger                Seniorinnen W35            57:34 min

und   3. Platz                                         Frauen      

15. Platz  Sven Kersten                       Senioren M45                 60:39 min

 

 

Welt-Berglaufmeisterschaften

am 14.09. 2014 in Casette di Massa (IT)

 

41. Platz  Birgit Unterberger                   8,4 km                 54:30 min

 

 

 

Deutsche Straßenlaufmeisterschaften 10 km

am 7. September 2014 in Düsseldorf

 

 1. Platz  Solomon Böhme                            Senioren M430

 2. Platz  OSC-Mannschaft                           Senioren M60/65

     K. Goldammer - F. Deutschmann - H. Neumann

 4. Platz  Klaus Goldammer                          Senioren M60

 5. Platz  Sven Kersten                                 Senioren M45

 8. Platz  Frank Deutschmann                      Senioren M60

11. Platz  Helmut Neumann                          Senioren M60

 

 

Berliner Mehrkampfmeisterschaften U14

am 6.09.2014 in Berlin

            

 3. Platz  James Adebola                   MJ M12               Vierkampf  1.588 P.

 4. Platz  Marco Valleriani                  MJ M12               Vierkampf  1.569 P.

 5. Platz  OSC-Mannschaft                 MJ U14                Vierkampf 7.501 P.

              J.Adebola - M. Valleriani - E. Ojo - M. Walther - J. Becker 

 8. Platz  OSC-Mannschaft                 WJ U14               Vierkampf  7.157 P.

             M. Musah - L. Patzer González - A. Braumann - L. Friedrich - J. Rillig

14.Platz  Enjoluwa Ojo                      MJ M13               Vierkampf  1.558 P.

14.Platz  Moritz Walther                    MJ M12               Vierkampf  1.396 P.

15.Platz  Jan Becker                          MJ M12               Vierkampf  1.390 P.

17.Platz  Mamy Hadidja Musah          WJ W12              Vierkampf  1.515 P.

20.Platz  Lena Patzer Gonzalez         WJ W12              Vierkampf  1.484 P. 

22.Platz  Anna Braumann                  WJ W12              Vierkampf  1.461 P. 

24.Platz  Matthias Caspari                 MJ M13               Vierkampf  1.306 P.

25.Platz  Timon Kretschmar              MJ M13               Vierkampf  1.286 P.

26.Platz  Lea Jule Schönefeld            WJ W12              Vierkampf  1.344 P. 

29.Platz  Livia Paté                           WJ W12              Vierkampf  1.316 P. 

31.Platz  Lili Friedrich-St.Johannis    WJ W13              Vierkampf  1.351 P.

32.Platz  Jamina Rillig                      WJ W13              Vierkampf  1.351 P.

33.Platz  Mascha Paul                       WJ W12              Vierkampf     997 P.  

 

Offene Berlin-Brandenburgische meisterschaften Halbmarathon

am 31.08.2014 in Berlin 

 

 3. Platz OSC-Mannschaft                         Frauen           4:47:56

     S. Renz - E. Musiol - J. Schmidt

 4. Platz OSC-Mannschaft                            Männer          4:05,30

     A.Dumann - T. Hömberg - S. Hempel

 5. Platz Axel Dumann                              Männer          1:18,56

 7. Platz OSC-Mannschaft                           Männer          4;21,24

     O.Gill - K. Weißenbach - U. Richter

10. Platz Tobias Hömberg                         Männer          1:21,24

12. Platz Sylvia Renz                                Frauen           1:34,42

13. Platz Edeltraud Musiol                        Frauen           1:35,39

16. Platz Jenny Schmidt                           Frauen            1:37,45

24. Platz Stephan Hempel                         Männer          1:25:15

28. Platz Olivier Gill                                   Männer          1:25,58

32. Platz Klaus Weißenbach                       Männer          1:27,16

25. Platz Uwe Richter                                 Männer         1:28,18

40. Platz René Dermitzel                            Männer          1:28,49

85. Platz Kalevi Anders                              Männer           1:56,26

 

Senioren:

 1. Platz Axel Dumann                               M40               1:18,56

 2. Platz Jenny Schmidt                              W40              1:37,45

 2. Platz Tobias Hömberg                           M35               1:21,24 

 2. Platz OSC-Mannschaft                         M50/55            4:18:21

     S. Hempel - O. Gill - K. Weißenbach

 3. Platz Edeltraud Musiol                          W50               1:35,39

 4. Platz Sylvia Renz                                   W45              1:34,42

 5. Platz Stephan Hempel                           M50               1:25,15

 6. Platz Olivier Gill                                     M50               1:25,58

 7. Platz Klaus Weißenbach                        M50              1:27,16

 7. Platz Kalevi Anders                               M30              1:56,26

 9. Platz Uwe Richter                                  M50             1:28,18

11. Platz René Dermitzel                             M50              1:28,49

 

Offene Berlin-Brandenburgische Fünfkampfmeisterschaft

am 23.08.2014 in Berlin

 

 1. Platz Marco Haase                        Fünfkampf M40            2.497 Pkt.

 1. Platz Daniel Schönfelder              Fünfkampf Männer        2.975 Pkt.                

Deutsche Jugend-Meisterschaften U16

am 14.-17.08.2014 in Köln

 

 6. Platz Paula Steckert                    Diskus W15              36,29 m

 

Norddeutsche Meisterschaften U20 und U16

am 2.-3.8.2014 in Berlin

 

1. Platz  Paula Steckert               Diskuswurf WJ U16           37,54 m

2. Platz  Rebecca Tomann           Hammerwurf WJ U16        43,66 m

3. Platz  Marc Stoß                      Hammerwurf MJ U16         46,60 m

5. Platz  Oliver Tomann              Hammerwurf MJ U16         41,84 m

 

114. Deutsche Meisterschaften

am 25.-27. Juli in Ulm

 

10. Platz  Jessica Kolotzei           Diskuswurf F            49,81 m

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften I und II

am 11.-13.07.2014 in Erfurt 

 

 1. Platz Solomon Böhme            5000 m M40                   15:26,71 min

 1. Platz Hubert Leineweber         800 m M45                     1:59,74 min

 1. Platz Hubert Leineweber       1500 m M45                     4:12,56 min

 1. Platz Mario Tschierschwitz    Hammer M50                   50,51 m

 3. Platz Andreas Weise              400 m M55                      59,72 s

 3. Platz Klaus Goldammer         5000 m M60                  18:28,13 min

 3. Platz Rolf Dintner                  Hammer M70                    41,81 m

 4. Platz Sven Kersten                5000 m M45                  16:51,19 min

 4. Platz Andreas Weise             100 m M55                  12,86 s  +1,4 m/s

 4. Platz Claudia Nawratil           400 m W50                       68,03 s

 5. Platz Mark Sterling                Hammer M50                   41,05 m

 6. Platz Heike Doliva                 1500 m W40                     5:18,18 min

 6. Platz Claudia Nawratil             100 m W50                14,38 s  +1,2 m/s

 6. Platz Edeltraud Musiol           5000 m W50                    20:16,03 min

 7. Platz Axel Dumann                1500 m M40                     4:24,75 min

 7. Platz Detlef Junge                  Hochsprung M45               1,66 m

 7. Platz Helmut Neumann          1500 m M60                   5:09,36 min

 7. Platz Edeltraud Musiol           1500 m W50                  5:33,27 min

 8. Platz Helmut Neumann          800 m M60                     2:31,51 min

             Axel Dumann                5000 m M40                   aufg.

 

 

Offene Berliner Mehrkampfmeisterschaften

am 5.-6.07. in Berlin

 

 2. Platz Daniel Schönfelder     Zehnkampf Männer            5.812 Pkt.

 

Offene BBM Männer, Frauen; BBM U20+U18, LM U16 (2.Teil)

am 29.06.2014 in Berlin

 

 2. Platz Mario Tschierschwitz         Hammer Männer        44,07 m

 2. Platz Jessica Kolotzei                 Diskus Frauen            50,15 m

 3. Platz Daniel Schönfelder            Hammer Männer        39,35 m

 4. Platz Mark Sterling                     Hammer Männer        37,70 m

 5. Platz Hubert Leineweber            1500 m Männer         4:12,90 min

 5. Platz Marc Domagalla                 Hammer Männer         37,19 m

 6. Platz Michael Freyer                   Hammer Männer         36,16 m

 7. Platz Marcus Güttler                    Hammer Männer         34,86 m

 

Berliner Meisterschaften Aktive/U20/U18 und LM U16 (Teil 1)

am 21.-22.06.2014 in Potsdam 

 

  1. Platz  Paula Steckert                      Diskus W15              33,06 m

  1. Platz  Oliver Tomann                      Diskus M14               32,63 m

  1. Platz  Rebecca Tomann                   Kugel W14               10,67 m

  1. Platz  Rebecca Tomann                   Diskus W14              27,27 m

  1. Platz  Oliver Tomann                       Diskus M14             32,63 m

  1. Platz  Paula Steckert                       Kugel W15              11,68 m

  2. Platz  Carolin Mattern                     5000 m Frauen      17:52,04 min

  3. Platz  Solomon Böhme                    5000 m Männer     15:27,46 min

  4. Platz  Alexander Schümann             Speer M15             41,44 m

  4. Platz  Oliver Tomann                        Speer M14              23,06 m

  5. Platz  Nils-Bo Follger                       800 m M14            2:16,62 min

  6. Platz  Leon Feuge-Reuforth             100 m Männer        11,83 sec.

  6. Platz  Alexander Schümann             Diskus M15            38,37 m

  6. Platz  Oliver Tomann                        Kugel M14               9,95 m

  6. Platz  Rosa Alwardt                           800 m W15          2:37,68 min

  7. Platz  Axel Dumann                        5000 m Männer      16:40,15 min

  8. Platz  Hubert Leineweber                 800 m Männer      2:03,01 min

11. Platz  Alexander Schümann             Kugel M15              11,21 m

14. Platz  Emanuel Eckstein                    Diskus M15           25,91 m

 

Norddeutsche Seniorenmeisterschaft

am 14.-15.06.2014 in Celle

 

 2. Platz Mario Tschierschwitz          Hammer M50               46,61 m

 2. Platz Andreas Weise                    100 m M55                   12,91 sec.

 2. Platz Andreas Weise                     400 m M55                  60,02 sec.

 3. Platz Sterling Marc                       Hammer M50               42,69 m

 3. Platz Michael Freyer                     Diskus M45                 33,43 m

 3. Platz Michael Freyer                     Hammer M45               34,46 m

 4. Platz Michael Freyer                     Speer M45                   36,70 m

 5. Platz Stephan Wenzel                 1500 m M45              4:55,89 min

 6. Platz Michael Freyer                      Kugel M45                   10,57 m

 8. Platz Stephan Wenzel                  800 m M45               2:23,96 min

 

Berliner Mehrkampfmeisterschaften U16

am 14.-15.06.2014 in Berlin

 

 2. Platz  Reinal Nogeueira Soares Neto Vierkampf M14        2.062 Pkt.

 3. Platz  Reinal Nogueira Soares Neto  9-Kampf M14           4.377 Pkt.

 3. Platz  OSC-Mannschaft                      9-Kampf U16m        11,650 Pkt.

     R.Soares Neto - A. Schümann - V, Bunge

 4. Platz  Paula Steckert                         Viertkampf W15        2.015 Pkt.

 6. Platz  Alexander Schümann              9-Kampf M15            4.139 Pkt.

 7. Platz   Vincent Bunge                         9-Kampf M15           3.134 Pkt.

 8.  Platz Alexander Schümann              Vierkampf M15         1.910 Pkt.

 9. Platz  Paula Steckert                         9-Kampf W15           3.273Pkt.       11. Platz Vincent Bunge                          Vierkampg M15        1.544 Pkt.

 

Berliner Meisterschaften Block U16 und U14

am 24.-25.05.2014 in Berlin

 

  2. Platz Reinaldo Nogieira Soares Neto     M14 Block S/S          2.644 Pkt.

  2. Platz Alexander Schümann                    M15 Block Wurf        2.555 Pkt.

  2. Platz Nils Kern                                        M12 Block Wurf        1.573 Pkt.

  2. Platz Paula Steckert                               W15 Block Wurf       2.439 Pkt.

  4. Platz James Adebola                              M12 Block S/S         1.894 Pkt.

  4. Platz Rosa Allwardt                                W15 Block Wurf       2.104 Pkt.

  5. Platz Marco Valleriani                            M12 Block S/S         1.824 Pkt.

  5. Platz Enjouluwa Ojo                               M13 Block Wurf        1.924 Pkt.

  5. Platz Josephine Heinecke                      W14 Block S/S         2.301 Pkt.

  5. Platz OSC-Mannschaft                            WJ U16                  10.401 Pkt.

     P.Steckert - J. Heinecke - R. Allwardt - H. Schönefeld - S. Buchheister

  5. Platz Lena Patzer Gonzalez                   W12 Block S/S         1.800 Pkt.

  6. Platz Jan Becker                                     M12 Block S/S        1.674 Pkt.

  6. Platz Nils-Bo Follger                              M14 Block Lauf         2.210 Pkt.

  6. Platz Emanuel Eckstein                         M15 Block Wurf         2.093 Pkt.

  6. Platz OSC-Mannschaft                            MJ U16                   11.820 Pkt.

      R. Nogueira - A.Schümann - R. Braumann - N.Follger - E.Eckstein

  6. Platz Hannah Schönefeld                       W14 Block Lauf        1.923 Pkt.

  6. Platz Julia Schäfer                                   W15 Block Wurf     1.557 Pkt.

  7. Platz Lea Julie Schönefeld                      W12 Block Lauf      1.970 Pkt.

  7. Platz Sarah Buchheister                         W14 Block Lauf        1.634 Pkt.

  8. Platz OSC-Mannschaft                             MJ U14                    9.076 Pkt.

     E. Ojo - J. Adebola - M- Valleriani - T. Schöttler - J. Becker

  9. Platz Anna Bramann                               W12 Block Lauf       1.825 Pkt.

10. Platz Livia Paté                                       W12 Block S/S         1.681 Pkt.

12. Platz Moritz Ratei                                   M12 Block Lauf         1.551 Pkt.

13. Platz Robert Schulte                               M12 Block Lauf        1.496 Pkt.

15  Platz Tom Schöttler                                M13 Block Lauf         1.760 Pkt.

16. Platz Robin Braumann                            M15 Block S/S          2.318 Pkt.

22. Platz Matthias Caspari                            M13 Block Lauf        1.254 Pkt.

 

Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterschaft

am 25.05.2014 in Jüterbog

 

 1. Platz  Marco Haase                  Speerwurf M40        41,38 m

 1. Platz  Sven Kersten                 5000 m M45           16:48,64 min

 1. Platz  Detlef Junge                  Hochsprung M45      1,70 m

 1. Platz  Michael Freyer              Diskus M45              33,70 m

 1. Platz  Michael Freyer              Hammerwurf M45     33,32 m

 1. Platz  Stephan Hempel            1500 m M50             4:54,84 min

 1. Platz  Mario Tschierschwitz     Hammerwurf M50     48,59 m

 1. Platz  Andreas Weise               100 m M55              13,11 sec.

 1. Platz  Andreas Weise               200 m M55              27,02 sec.

 1. Platz  Andreas Weise               400 m M55              61,13 sec.

 1. Platz  Klaus Goldammer          1500 m M60            5:05,63 min

 1. Platz  Gunnar Rohn                  Diskus M65             28,92 m

 1. Platz  Gunnar Rohn                  Hammer M65          38,04 m

 1. Platz  Armin Jeworrek             Hochsprung M70      1,22 m

 1. Platz  Heike Doliva                  1500 m W40            5:23,85 min

 1. Platz  Claudia Nawratil              400 m W50               67,54 sec.

 

 2. Platz  TobiasHömberg             5000 m M35           17:26,32 min

 2. Platz  Marc Domagalla             Hammerwurf M40   40,14 m

 2. Platz  Marco Haase                  Hochsprung M40         1,63 m

 2. Platz  Michael  Freyer             Kugelsstoß M45          10,43 m

 2. Platz  Olivier Gill                     5000 m M50              18:27,06 min

 2. Platz  Mario Tschierwchwitz    Kugel M50                10,97 m

 2. Platz  Mark Sterling                 Hammerwurf M50      39,36 m

 2. Platz  Helmut Nerumann         1500 m M60              5:13,30 min

 2. Platz  Wolfgang Huth               Speerwurf M70           25,47 m

 2. Platz  Eva-Kristina Hange       5000 m W30              22:21,30 min

 2. Platz  Sylvia Renz                    5000 m W45              21:10,65 min

 2. Platz  Claudia Nawratil              200 m W50               30,19 sec.

 

 3. Platz  Mark Sterling                 Kugel M50                  9,87 m

 3. Platz  Marco Haase                  200 m M40                27,70 sec

 3. Platz  Marc Domagalla            Kugelstoß M40             9,53 m

 3. Platz  Marco Haase                 Diskuswurf M40        30,38 m

 3. Platz  Stephan Wenzel            800 m M45              2:26,25 min

 3. Platz  Stephan Wenzeel          1500 m M45            5:02,58 min

 3. Platz  Klaus  Weißenbach        5000 m M50           19;14,23 min

 3. Platz  Michael Freyer              Speerwurf M45         34,79 m

 3. Platz  Mario Tschierschwitz     Diskuswurf M50        30,93 m

 3. Platz  Wolfgang Huth               Hochsprung M70       1,10 m

 

 4. Platz  Marc Domagalla            Diskuswurf M40        25,83 m

 4. Platz  Uwe Richter                   5000  m M50           19:30,70 min

 4. Platz  Mark Sterling                 Diskuswurf M50         30,63 m

 4. Platz  Mario Tschierschwitz     Speerwurf M50          29,13 m

 

 5. Platz  René Dermitzel              5000 m M50            19:39,97 min

 6. Platz  Mark Sterling                 Speerwurf M50        16,46 m

 7. Platz  Reiner Köck                   5000 m M45            19:36.46 min

 8. Platz  Michael Kautz                5000 m M45            20:11,82 min

 

 

Team-Endkampf

am 17.-8.Mai 2014 in Berlin

 

 6. Platz OSC-Mannschaft U 16                                  8.378 Pkt.

 6. Platz OSC-Mannshcaft U 14 m                              5.122 Pkt.

 

Deutsche Langstreckenmeisterschaft

am 3.5.2014 in Aichach

 

 2. Platz     Solomon Böhme              10.000 m, Sen M40          32:03,89 min

 3. Platz     Sven Kersten                   10.000 m, Sen M45         33:58,98 min

 9. Platz     Axel Dumann                   10.000 m, Sen M40         33:56,38 min

 

 

Berliner-Brandenburgische Meisterschaften 10.000 m

am 12.04.2014 in Berlin

 

 1. Platz   Stephan Hempel             M50                      37:51,15 min

 1. Platz   Sylvia Renz                    W45                      42:32,96 min

 2. Platz   Tobias Hömberg             M35                      36:23.96 min

 2. Platz   Uwe Richter                    M50                      40:02,71 min

 3. Platz   Stephan Wenzel             M45                      39:37,28 min

 

 

Deutsche Halbmarathonmeisterschaften

am 6. April 2014 in Freiburg

 

 2. Platz   OSC-Mannschaft            M60/M65           4:27:12 St.

              K. Goldammer - F. Deutschmann - H. Neumann 

 3. Platz   Solomon Böhme          M40                  1:09:38

 

 3. Platz   OSC-Mannschaft            M35-M45           3:44:20

               S. Böhme - S. Kersten - A. Dumann

 4. Platz   Klaus Goldammer       M60                   1:25:25

 8. Platz   Sven Kersten              M45                   1:15:03

 9. Platz   OSC-Mannschaft            M50/M55           4:17:42

              S. Hempel - K. Weißenbach - O. Gill

12. Platz  Frank Deutschmann   M60                  1:29:46

12. Platz  Edeltraud Musiol         W50                 1:37:14

16 Platz   Helmut Neumann        M60                  1:31:31

22. Platz  Axel Dumann               M40                  1:19:39

28. Platz  Stephan Hempel          M50                  1:23:20

37. Platz  Klaus Weißenbach       M50                 1:26:40

43. Platz  Olivier Gill                    M50                 1:27:42

Berlin-Brandenburgische Straßenlaufmeisterschaften
am 16. März 2014

 

 1.  Platz   Sven Kersten               10 km M45             33:38 min

 1. Platz    Stephan Hempel           10 km M50             36:44 min

 1. Platz    Carolin Mattern             10 km W30            36:54 min

 2.  Platz   Axel Dumann               10 km M40             35:18 min

 2. Platz    Frank Deutschmann      10 km M60             39:57 min

 2. Platz    Sylvia Renz                  10 km W45            41:21 min

 3.  Platz   Anselm Delsa              10 km M35             35:49 min

 8. Platz    Gill Olivier                    10 km M50             38:42 min

 3. Platz    OSC-Mannschaft           10 km M50 / M55     1:54:47  St.

                S. Hempel - O. Gill - U. Richter

 9. Platz    Uwe Richter                  10 km M50             39:20 min

 

Deutsche Crosslaufmeisterschaft 2014

am 8.3.2014 in Löningen

 

 1. Platz     Hubert Leineweber       Senioren M45               21:09 min

 2. Platz     OSC-Mannschaft            Senioren M40/45   

                H. Leineweber - S. Kersten - A. Dumann 

 3. Platz     OSC Mannschaft            Senioren M60/75

                K. Goldammer - H. Neumann - G. Schulz 

 7. Platz     Klaus Goldammer         Senioren M60               24:16 min

 9. Platz     Axel Dumann                Senioren M40               22:56 min

10. Olatz    Sven Kersten                Senioren M45               22:08 min

10. Platz    Helmut Neumann          Senioren M60               24:30 min

15. Platz    Gerald Schulz                Senioren M60               26:17 min

 

 

 

Deutsche Senioren Hallenmeisterschaften mit Winterwurf

am 1.-2.März 2014 in Erfurt

 

  1. Platz    Solomon Böhme               3000 m M40           8:54,88 min

  2. Platz    Klaus Kruse                        800 m M45           2:07,20 min

  2. Platz    Andreas Weise                   400 m M55           59,42 sek.

  2. Platz    Klaus Goldammer            3000 m M60           10:34,05 min

  3. Platz    Mario Tschierschwitz       Hammer M50          51,22 m

  4. Platz    Andreas Weise                  200 m M55            26,64 sek.

  4. Platz    Rolf Dinter                        Hammer M70          43,32 m

  5. Platz    Helmut Neumann             3000 m  M60          11:04,19 min

  5. Platz    Gunnar Rohn                     Hammer M65          38,10 m

  6. Platz    Axel Dumann                   3000 m M40           9:57,37 min

  7. Platz    Klaus Kruse                       400 m M45               55,44 sek.

  7. Platz    Helmut Neumann              800 m M60            2:31,58 min

 

im Vorlauf:

                 Andreas Ulbort                60 m M40                   7,94 sek.

 

 

Berliner Hallen-Mehrkampfmeisterschaften U16 und U14
am 22.02.2014 in Berlin

 

  3. Platz     Moritz Walther      Vierkampf MJ U14 M12        1.546 Pkt.

  5. Platz     Luis Ortner            Vierkampf MJ U14 M12        1.510 Pkt.

  5. Platz     OSC-Mannschaft    Vierkampf KJ U14               7.317 Pkt.

                  M. Walther - L. Ortner - E.D. Ojo - J. Adebola - M. Valleriani

  7. Platz     James Adebola     Vierkampf MJ U14 M12        1.426 Pkt.

  7. PLatz    Josephine Heinecke  Fünfkampf WJ U16 W14   2.277 Pkt.

 12. Platz    Marco Valleriani    Vierkampf MJ U14 M12        1.356 Pkt.

 12. Platz    Lena Patzer González Vierkampf WJ U14 W12  1.496 Pkt.

 16. Platz    Jan Becker             Vierkampf MJ U14 M12        1.287 Pkt.

 17. Platz    Hannah Schönfeld  Fünfkampf WJ U16 W14      1.855 Pkt.

 18. Platz    Eny David Ojo       Vierkampf MJ U14 M13         1.479 Pkt.

 20. Platz    Nils Kern                Vierkampf MJ U14 M12        1.226 Pkt.

 23. Platz    Sarah Buchheister  Fünfkampf WJ U16 W14      1.636 Pkt.

 24. Platz    Mathis Steffan       Vierkampf MJ U14 M12         1.050 Pkt.

 35. Platz    Jasmin Andreas     Vierkampf WJ U14 M13        2.321 Pkt.

 

Offene BB-Senioren-Hallenmeisterschaften

am 16.02.2014 in Berlin

 

 1. Platz   Solomon Böhme   1500 m Sen M40         4:28,18 min

 1. Platz   Marco Haase        Hochsprung Sen M40        168 cm

 1. Platz   Sven Kersten       300 m Se M45             9:55,33 min

 1. Platz   Detlef Junge        Hochsprung Sen M45         175 cm

 1. Platz   Mario Tschierschwitz  Kugelstoß Sen M50    11,08 m

 1. Platz   Andreas Weise    60 m Sen M55                  8,30 sec

 1. Platz   Andreas Weise    2000 m Sen M55              27,08 sec

 1. Platz   Klaus Goldammer 800 m Sen M60             2:28,64 min

 1. Platz   Helmut Neumann 1500 m Sen M60            5:13,21 min

 1. Platz   Claudia Nawratil  60 m Sen W50                  9,25  sec

 1. Platz   Claudia Nawratil  200 m Sen W50               31,12 sec

 1. Platz   Gabi Hirsemann   3000 m Sen W50           12:30,39 min

 2. Platz   Andreas Ulbort    60 m Sen M40                  8,05 sec.

 2. Platz   Andreas Ulbort    200 m Sen M40              25,80 sec.

 2. Platz   Stephan Hempel  1500 m Sen M50           4:52,88 min

 2. Platz   Klaus Goldammer 3000 m Sen M60          10:33,82 min

 2. Platz   Wolfgang Huth     Hochsprung Sen M70         1,08 m

 2. Platz   Carolin Mattern    3000 m Sen W30           10:41,37 min

 3. Platz   Marco Haase        Kugelstoß Sen M40         10,72 sec.

 3. Platz   Olivier Gill            3000 m Sen M50         11:07,14 min    

 3. Platz   Stephan Wenzel   800 m Sen M45            2:28,10 min

 3. Platz   Mark Sterling       Kugelstoß Sen M50           10,24 m

 3. Platz   Gerald Schütz      800 m Sen M60             2:43,41 min

 3. Platz   Frank Deutschmann 3000 m Sen M60      11:13,65 min

 4. Platz   Markus Güttler     Kugelstoß Sen M45             9,24 m

 5. Platz   Uwe Richter          3000 m Sen M50          11:09,41 min

 6. Platz   Klaus Weißenbach 3000 m Sen M50         11:;10,37 min

 6. Platz   Wolfgang Huth     60 m Sen M70                    12,26 sec

 

Offene BBM Halle M,F -  BBM U18

am 25.-16.01.2014 in Berlin

 

  2. Platz  Maybell Fell            Stabhoch WJ U18     2,20 m

  7. Platz  Solomon Böhme     3000 m M                9:07,12 min

14. Platz  Brian Andrew         3000 m M               10:06,89 min

im Vorlauf ausgeschieden:

          Anreas Ulbort              60 m M                  8,01 sec

          Maybel Fell                  60 m WJ U18          8,76 sec

 

BBM Winterwurf

am 19.01.2014 in Berlin

 

  1. Platz  Mario Tschierschwitz    Hammer Mä         42,16 m

  2. Platz  Marc Domagalla          Hammer Mä         39,81 m

  2. Platz  Hana Saito                  Hammer Fr          45,27 m

  3. Platz  Raphael Büchner         Hammer Mä         36,64 m

  4. Platz  Mark Sterling              Hammer Mä         36,52 m

  4. Platz  Paula Steckert            Diskus WJ U18      33,80 m

  5. Platz  Markus Güttler            Hammer Mä         32,14 m

  6. Platz  Gunnar Rohn              Hammer Mä         29,53 m

BBM-Halle U20, LM-Halle U16
am 18.-19.01.2014 in Berlin

 

  1. Platz  Nils-Bo Follger                 800 m M14          2:16,42 min

  1. Platz  OSC-Mannschaft              3x1000 m M40    8:31,32 min

               K. Kruse - A. Dumann - S. Böhme

  1. Platz  OSC-Mannschaft              3x1000 m M60    10.15,94 min

               G. Schulz - F. Deutschmann - H. Neumann

  2. Platz  Kadima Njike                   Stabhoch M15     3,00 m

  2. Platz  Paula Steckert                 Kugel W15          11,01 m

  2. Platz  OSC-Mannschaft              3x1000 m M50     9:57,61 min

               K. Weißenbach - S. Hempel - O. Gill

  3. Platz  Melina Domann                Stabhoch W15     2,00 m

  5. Platz  Alina M'Baye                    Stabhoch WJ U20 2,60 m

11. Platz  Josephine Heinecke          Weit                    4,11 m

OSC Veranstaltungen

 

 Ausschreibungen

ASF und Werfertage

 

OSC Veranstaltungen

Ergebnisse:

 

Aktuelle Trainingsgruppen

und Trainingszeiten hier:

Einstieg jederzeit,

mit einem vierwöchigen kostenlosen Schnuppertraining.

Telefonische Anmeldung oder Mails sind nicht nötig.

Diese Info gilt für alle Altersklassen.

 

Hinweis auch auf Freizeit-

sport, wie z.B.

Frauengymnastik

 

 

Geschichte der

Leichtathletikabteilung

 

Wer sich schon immer gefragt hat, wie lange gibt es eigentlich die OSC-Leichtathletikabteilung, findet hier , faktenreich beschrieben von Jürgen Demmel, die passende Antwort!

 

Ewige Bestenliste 
aktualisiert!!


Link zum Lang- und Laufladen

OSC Hauptverein