Unsere Meisterschaftserfolge 2015
bei Berliner Meisterschaften werden Platzierungen bis zum 6. Platz berücksichtigt

 

Offene Berlin-Brandenburgische Winterwurfmeisterschaft - Hammerwurf
am 18.01.2015 in Berlin

1.Platz  Mario Tschierschwitz
M 40,79
2.Platz Mark Sterling M 37,81
2.Platz Marc Stoß MJ U16 47,03
3.Platz Marc Domagalla M 36,08
3.Platz Hana Saito F 45,87
4.Platz Marcus Güttler M 33,98
5.Platz Gunnar Rohn M 26,98

Offene Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterschaften
am 24.-25.01.2015 in Berlin

1.Platz Erik Derlig 60 m U18 7,16
3.Platz  Samuel Diedering 3000 m M 8:51,37
4.Platz Paula Steckert Kugel WJ U18 10,88
5.Platz Erik Derlig 200 m U18 23,49
6.Platz Paula Steckert Hoch WJ U18 1,43

Norddeutsche Meisterschaften Winterwurf

am 31.01.-1.02. in Kienbaum

5.Platz Marc Stoß Hammer MJU16
40,13

Norddeutsche Hallenmeisterschaften

am 31.01.-1.02. in Berlin 

4.Platz Samuel Diedering 1500 m M
4:05,52

Offene Berlin-Brandenburgische Senioren-Hallenmeisterschaften

am 15.02.2015 in Berlin

1.Platz Daniel Kosztyla 60 m M35 7,97
1.Platz Axel Dumann 3000 m M40 9:40,85
1.Platz Hubert Leineweber 800 m M45 2:01,43
1.Platz Solomon Böhme 1500 m M45 4:11,76
1.Platz Detlef Junge Hoch M50 1,79
1.Platz Heike Doliva 1500 m W40 5:29,96
2.Platz Craniv Boyd 200 m M30
25,92
2.Platz  Craniv Boyd
800 m M30 2:10,17
2.Platz Daniel Kosztyla
200 m M35 25,12
2.Platz Sven Kersten 3000 m M45 9:52,87
2.Platz Stephan Wenzel 800 m M50 2:26,49
2.Platz Klaus Weißenbach 3000 m M50 11:03,72
2.Platz Andreas Weise 200 m M55 26,61
2.Platz Klaus Goldammer 3000 m M60 10:41,95
2.Platz Oaukine Affeldt 3000 m W30 11:55,30
2.Platz Sylvia Renz 3000 m W45 11:57,99
3.Platz Sylvia Renz 1500 m W45 5:42,74
3.Platz Kolja Lindner
3000 m M35 9:55,76
3.Platz Marco Haase
Kugel M40
10,32
3.Platz Klaus Goldammer 800 m M60 2:33,04
4.Platz Marc Domagalla Kugel M40 9,81
4.Platz Mark Sterling Kugel M50 10,37
5.Platz Andreas Ulbort Kugel M40 9,60

Berliner Hallen-Mehrkampfmeisterschaften U16 und U14

am 22.02.2015 in Berlin

1.Platz Fred Isaac Fleurisson Vierkampf M12 1.808
2.Platz  OSC-Mannschaft
Fleurisson-Adebola-Lock-Valleriani-Herrmann
Vierkampf MJ U14 7935
3.Platz Jasper Lock Vierkampf M12 1.566
4.Platz OSC-Mannschaft II
Walther-Becker-Kantara-Schulte-Kofman
Vierkampf MJ U14 6810
 6.Platz James Adebola Vierkampf M13
1.690

14. Deutsche-Seniorenhallenmeisterschaften

in Erfurt am 27.02. - 01.03.2015

1.Platz Hubert Leineweber
800 m M45
2:00,97
2.Platz Klaus Goldammer 3000 m M60 10:46,24
4.Platz

Detlef Junge

Hoch M50 1,67

1.Platz  Hubert Leineweber                                    800 m M45              2:00,71

Berlin-Brandenburgische Straßenlaufmeisterschaft

am 15. März 2015 

1.Platz Solomon Böhme 10 Km M45 32:54
1.Platz Axel Dumann 10 km M40 35:15
1.Platz

OSC-Mannschaft

S.Böhme-S.Kersten-A.Dumann

10 km M40/M45 1:43:14
2.Platz

OSC-Mannschaft

S.Böhme-P.Hoffmann-S.Diedering

10 km M 1:39:58
3.Platz Sven Kersten 10 Km M45 35:05
3.Platz

OSC-Mannschaft

S.Hempel-K.Weißenbach-S.Wenzel

10 km M50/M55 1:57:02
4.Platz Anselm Delsa 10 km M35 36:38
5.Platz Andrew Brian 10 km M35 36:59
5.Platz Craniv Boyd 10 km M30 39:46
6.Platz Solomon Böhme
10 km M 32:54
5.Platz Stephan Hempel 10 km M50
37:58
5.Platz

OSC-Mannschaft

H.Doliva-P.Affeldt-E.Musiol

10 km Frauen

2:08,22

5.Platz

OSC-Mannschaft

S.Kersten-A.Dumann-A.Delsa

10 km M

1:46:58

Deutsche Seniorenmeisterschaften 10.000 m Lauf 

am 2. Mai 2015 in Ohrdruf

1.Platz  Solomon Böhme                                      M45             32:06,79

3.Platz  Klaus Goldammer                                    M60             38:16,18

5.Platz  Axel Dumann                                           M40             34:22,86

10th European Masters Athletics Championships Indoor

am 26. März 2015 in Torun

Deutsche Senioren-Crosslauf-Meisterschaften

am 7. März 2015 in Markt Indersdorf

1.Platz Solomon Böhme
6800 m M35-45
25:25
6.Platz Sven Kersten
6800 m M35-45
26:47

Deutsche Halbmarathonmeisterschaft 

am 12. April 2015 in Husum

3.Platz  Klaus Goldammer                                    M60              1:24:26

Berliner Meisterschaften Team-Runde 

am 2.-3. Mai 2015 in Berlin, Stadion Rehberge


2. Platz  OSC-Mannschaft U14 MJ                             6.283 Pkt.

4. Platz  OSC-Mannschaft U20                                11.884 Pkt.

7. Platz  OSC-Mannschaft U14 WJ                             5.486 Pkt.

9. Platz  OSC-Mannschaft U16                                  4.602 Pkt.

Offene Berlin-Brandenburgische Meisterschaften M,F,U20, U18

am 30.-31.5.2015 in Berlin - Stadion Lichterfelde

1. Platz  Erik Derlig                                   100 m MJ U18    11,00 sek.

1. Platz  Paula Steckert                             Diskus WJ U18   32,60 m

1. Platz  Mario Tschierschwitz                   Hammer M        40,63 m

2.  Platz Marc Sterling                               Hammer M        39,42 m

4. Platz  Marc Domagalla                           Hammer M        35,19 m

4. Platz  Daniel Schönfelder                      Diskus M           34,40 m

4. Platz  Paula Steckert                             Kugel WJ U18     11,04 m

5. Platz  Gunnar Rohn                               Hammer M        28,33 m

5. Platz  Erik Derlig                                   200 m MJ U18    23,11 sek

6. Platz  Melina Domann                           Stab WJ U18        2,50 m

 

Berliner Meisterschaften Block U16 Und Mehrkampf U14
am 13.-14.06.2015 in Berlin, Sportforum

1.Platz  Fred Isaac Fleurisson                              4-Kampf M12      1.929 Pkt.    

4. Platz OSC-Mannschaft                                      4-Kampf U14       7.921 Pkt.

            Fleurisson I., Valleriani M., Strotmann P., Kretschmar T., Richter E.

6.Platz  Jan Paul Strotmann                                 4-Kampf M12      1.545 Pkt. 


Norddeutsche Meisterschaften Männer, Frauen und U18 

am 20.-21.06.2015 in Göttingen


 2. Platz   Jessica Kolotzei                  Diskuswurf Frauen             46,45 m

12. Platz  Paula Steckert                     Diskuswurf WJ U18             28,03 m

14. Platz  Paula Steckert                     Kugelstoß  WJ U18             10,14 m

22. Platz  Paula Steckert                     Weitsprung WJ U18             4,33 m


Berliner Meisterschaft Sprintstaffeln U14 und U12 

am 27.06.2015 in Berlin


1. Platz OSC-Mannschaft                           MJ U14 4x75 m              38,89 sec.

            J.Adebola, J.Lock, M. Valleriani, M.Walther

3. Platz OSC-Mannschaft                           WJ U14 4x75 m             41,62 sec

            A. Braumann, A. Shilbayeh, L. Patzer González, A. Ferchichi

4. Platz OSC-Mannschaft                           WJ U12 4x50 m             29,75 sec. 

            H. Weiß, A. Schlanstein, J. Musah, H. Eckstein

5. Platz OSC-Mannschaft                           MJ U12 4x50 m              30,23 sec

            J.-P- Emge, T. Städter, B. Gummert, D. Ernesto



Norddeutsche und Berliner  Seniorenmeisterschaften 

am 27.-28.06.2015 in Jüterbog


1. Platz  Craniv Boyd                              200 m M30            12,05 sec

1. Platz  Craniv Boyd                              400 m M30            54,89 sec

1. Platz  Craniv Boyd                            1500 m M30          4:51,49 min

1. Platz  Mirko Schüler                          5000 m M30         19:58,52 min

1. Platz  Anselm Delsa                          5000 m M35         17:53,34 min

1. Platz  Michael Freyer                      100 m Hü M50              16,23 sec

1. Platz  Andreas Weise                          400 m M55              60,09 sec

1. Platz  Klaus Goldammer                   1500 m M60          5:15,25 min

1. Platz  Rolf Dintner                           Hammer M70              44,73 m

1. Platz  Eva-Kristina Hange                  1500 m W35          5:15,34 min

2. Platz  Craniv Boyd                              800 m M30          2:06,03 min

2. Platz  Heiko Haseloff                         5000 m M50         19:13,18 min

2. Platz  Mark Sterling                          Hammer M50               45,58 m

2. Platz  Andreas Weise                          100 m M55              13,11 sec  

2. Platz  Andreas Weise                          800 m M55             2:23,39 min

2. Platz  Klaus Goldammer                    5000 m M60          18:38,89 min

2. Platz  Eva-Kristina Hange                  5000 m W35          21:00,61 min

2. Platz  Sylvia Renz                              5000 m W45         20:59,73 min

3. Platz  Klaus Weißenbach                    5000 m M50         19:24,95 min

3. Platz  Wolfgang Huth                             Hoch M70                1,03 m

4. Platz  Wolfgang Huth                            Speer M70              21,04 m

5. Platz  Markus Güttler                        Hammer M45               34,01 m

5. Platz  Uwe Richter                                5000 m M50            19:13,18 min

6. Platz  Klaus Weißenbach                       5000 m M50           19:26,95 min

6. Platz  Mark Sterling                           Kugel    M50                11,04 m             

Berlin-Brandenburgische Mehrkampfmeisterschaften 

am 4.-5. Juli 2015 in Berlin, Sportforum


1. Platz  Daniel Schönfelder                  Zehnkampf M                5.738 Pkt.

2. Platz  Erik Derlig                               5-Kampf MJ U18            2.735 Pkt.

2. Platz  Emanuel Eckstein                    Zehnkampf MJ U18        3.128 Pkt.           3. Platz  Emanuel Eckstein                    5-Kampf MJ U18            1.809 Pkt.

5. Platz  Paula Steckert                         4-Kampf WJ U18             2.193 Pkt.

5. Platz  Paula Steckert                         7-Kampf WJ U18             3.496 Pkt.



Berliner Meisterschaften U16 

in Cottbus am 11.-12. Juli 2015


1. Platz  Melina Domann                       Stabhoch W14            2,50 m

Deutsche Seniorenmeisterschaften 

am 10.-12. Juli in Zittau

                    

1. Platz  Hubert Leineweber                 800 m M45                2:02,66 min

1. Platz  Hubert Leineweber                1500 m M45               4:15,27 min

1. PLatz  Solomon Böhme                   5000 m M45              16:13,58 min

1. Platz  Claudia Kodel                        Kugelstoß W45                12,16 m

2. Platz  Solomon Böhme                   1500 m M45                4:15,39 min

2. Platz  Klaus Goldammer                  5000 m M60              18:08,42 min

2. Platz  Rolf Dintner                          Hammerwurf M70           43,01 m

3. Platz  Michael Freyer                        100 m Hü M50               16,41 sec

3. Platz  Andreas Weise                       800 m M55                 2:18,66 min

4. Platz  Marc Sterling                          Hammerwurf M50           45,46 m

4. Platz  Andreas Weise                       400 m M55                     59,23 sec

7. Platz  Eva-Kristina Hange                 1500 m W35                5:13,53 min

Norddeutsche Meisterschaft Mehrkampf 

am 11.-12.07.2015 in Hamburg


10. Platz  Emanuel Eckstein                     Zehnkampf MJ U18             3.427 Pkt.


Deutsche Senioren-Wurfmehrkampfmeisterschaften

am 29.-30.08.2015 in Zella-Mehlis


2. Platz Beate Möller                               W75             3.963 Pkt.

4. Platz OSC-Mannschaft                        M50-M65         8.920 Pkt.

            M.Freyer-G.Rohn-M.Tschierschwitz 

5. Platz Michael Freyer                            M50             3.091 Pkt.

7. Platz Mario Tschierschwitz                 M50              2.864 Pkt.

9. Platz Marc Domagalla                         M40             2.389 Pkt.

11.Platz Mark Sterling                            M50              2.680 Pkt.

13.Platz Gunnar Rohn                              M65             2.965 Pkt.

 

Weltmeisterschaft der Senioren

am 4.-16.08.2015 in Lyon/Fra

 

1. Platz  Hubert Leineweber                 800 m M45               2:02,31 min

2. Platz  Hubert Leineweber                1500 m M45              4:10,09 min

Offene Senioren-Berlin-Brandenburgische Halbmarathon-Meisterschaft 

am 30.08.2015 in Berlin


 1. Platz  Sylvia Renz                                       W45              1:39:13

 1. Platz  Axel Dumann                                     M40              1:20:29

 1. Platz  Klaus Goldammer                              M60              1:26:46

 2. Platz  Andrew Brian                                     M35              1:22:30

 2. Platz  OSC-Mannschaft                                Männer          4:09:42

              A. Dumann - A. Brian - K. Goldammer

 3. Platz  Jenny Schmidt                                   W40              1:36:57

 3. Platz  OSC-Mannschaft                                M50/55          4:28:32

             U. Richter - S. Hempel - R. Dermitzel


Berliner Meisterschaften Blockmehrkämpfe U14, Mehrkampf U12 

 am 12.-13.09.2015 in Berlin


 1. Platz  Fred Isaac Fleurisson      Block Wurf M12               2.466 Pkt.

 2. Platz  Jasper Lock                     Block Lauf M12                2.045 Pkt.

 2. Platz  James Adebola                Block S/S M13                2.397 Pkt.

 2. Platz  OSC-Mannschaft              MJ U14 Block                  11.047 Pkt.

              F. Fleurisson - J. Adebola - M. Valleriani - J. Lock - M. Walther

 2. Platz  Jean-Paul Emge              3-Kampf M11                  1.164 Pkt.

 3. Platz  Jan Paul Strotmann         Block S/S M12                1.926 Pkt.

 4. Platz  Lena Patzer González       Block Wurf W13             1.972 Pkt.

 4. Platz  Anna Schlanstein             3-Kampf W10                 1.166 Pkt.

 5. Platz  Michelle Doamagalla        Block Wurf W12              1.360 Pkt.

 6. Platz  OSC-Mannschaft II          MJ U14 Block                   9.044 Pkt.

             J. Strotmann- J. Kantara - T. Kretschmar - E. Richter - J. Becker

 6. Platz  Leroy Nunez Wilson         3-Kampf M10                  1.000 Pkt.

 6. Platz  Livia Paté                         Block Wurf W13             1.838 Pkt.

 6. Platz  OSC-Mannschaft              WJ U14 Block                 9.499 Pkt.

             L. Patzer G. - A. Ferchichi - D. Bunge - L. Paté - A. Engel

 6. Platz  OSC-Mannschaft              3-Kampf U12                   5.628 Pkt.

             M. Walther - A. Schlanstein - H. Eckstein - S. Flebbe - I. Lamini

 

Berliner Meisterschaften in Langstaffeln 

am 19.09.2015 in Berlin


 2. Platz  OSC-Mannschaft                      3x800 m  WJ U14         8:10,59

              R. Reineke - D. Bunge - A. Engel

 6. Platz   OSC-Mannschaft                     3x800 m WK U12         9:01,06

 

Offene Berlin-Brandeburgische Crosslaufmeisterschaften 

am 7. November in Luckenwalde


 1. Platz Eva-Kristina Hange           W30                 22:07 min

 1. Platz Lucas Ambielle                 M30                 30:23 min

 1. Platz Andrew Brian                   M35                   27:01 min

 1. Platz Hubert Leineweber           M45                   26:16 min

 2. Platz Ida Arnim                         WK U12            4:48 min

 2. Platz Romy Reineke                  WJ U14             10:18 min

 3. Platz Helge Kolinko                   MK U10             5:18 min

 3. Platz OSC-Mannschaft WJ U14                         32:45 min

 

Team-DM Jugend U20 

am 26.-27.09.2015 in Leverkusen

 

 8. Platz  OSC-Mannschaft                  U20                     55 Pkt.

Trainer- und Übungsleitersuche

(d.h.

auch sportinteressierte Laien)

OSC Veranstaltungen

 

 Ausschreibungen

ASF und Werfertage

 

Die SSH ist am Donnerstag,

den 23.11.2017 geschlossen!

Aktuelle Trainingsgruppen

und Trainingszeiten hier:

Einstieg jederzeit,

mit einem vierwöchigen kostenlosen Schnuppertraining.

Telefonische Anmeldung oder Mails sind nicht nötig.

Diese Info gilt für alle Altersklassen.

 

 

 

 

Hinweis auch auf Freizeit-

sport, wie z.B.

Frauengymnastik

 

 

Geschichte der

Leichtathletikabteilung

 

Wer sich schon immer gefragt hat, wie lange gibt es eigentlich die OSC-Leichtathletikabteilung, findet hier , faktenreich beschrieben von Jürgen Demmel, die passende Antwort!

 

Ewige Bestenliste 
aktualisiert!!


OSC Hauptverein

 

 

Link zum Lang- und Laufladen