Unsere Meisterschaftserfolge 2016
bei Berliner Meisterschaften werden Platzierungen bis zum 6. Platz berücksichtigt

 

BBM und LM Wintewurf 

am 16.-17.Januar 2016 in Berlin

 

 1. Platz Mario Tschierschwitz              Hammerwurf Männer     39,80 m

 2. Platz Jens Stark                              Diskus Männer               35,90 m

 2. Platz Robin Bittrich                        Hammerwurf MJ U18       27,11 m

 3. Platz Markus Güttler                       Diskus Männer               29,06 m

 3. Platz Mark Sterling                         Hammerwurf Männer      37,20 m

 3. Platz Argjend Avdiu                       Diskuswurf MJ U20          25,59 m

 3. Platz Karim-Jeremias Moustafa      Speerwurf MJ U16           33,51 m

 3. Platz Tobias Isau                           Diskuswurf MJ U16          33,89 m

 4. Platz Karl-Heinz Beilig                    Hammerwurf Männer      36,85 m

 5. Platz Marc Domagalla                     Hammerwurf Männer      36,08 m

 5. Platz Argjend Avdiu                       Speerwurf MJ U20           41,47 m

 

BBM-Halle U20; LM-Halle U16
am 16.-17, Januar 2016 in Berlin

 

 1. Platz Melina Domann                   Stabhoch W15                2,70 m

 2. Platz Romy Reinecke                   800 m W14                  2:32,80 min

 2. Platz Tobias Isau                          Kugelstoß M15             12,52 m

 4. Platz Argjend Avdiu                     Kugelstoß   MJ U20      10,87 m

 4. Platz Lena Patzer González         Kugelstoß W14               8,38 m

 6. Platz Luca F. Valleriani                Dreisprung MJ U20       11,08m

 

Offene Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterschaft

am 23.-24. Januar 2016 in Potsdam

 

 1. Platz Hubert Leineweber           800m AK M45            1:59,54 min 

 1. Platz Marcus Röhner               Stabhochsprung M   4,80 m

 3. Platz Phillip Westphal              Kugelstoß M           11,16 m   

 4. Platz Maximilian Fauser           Kugelstoß M            10,77 m

 6. Platz Hubert Leineweber        1500 m Männer       4:11,63 min

 6. Platz Fauser Maximilian          Weitsprung M          6,18 m

 6. Platz Rosa Alwardt                  800 m WJ U18         2:26,73 min

 

Norddeutsche Senioren-Meisterschaften in Winterwurf 

am 30. Januar 2016 in Berlin

 

 2. Platz  Jens Stark                        Diskuswurf Sen M45              37,32 m 

 2. Platz  Gunnar Rohn                     Diskuswurf Sen M65              31,78 m

 4. Platz  Marc Sterling                    Diskuswurf Sen M50              31,52 m

 5. Platz  Marcus Güttler                  Diskuswurf Sen M45              29,22 m

 

 

Berliner Senioren-Hallenmeisterschaften

am 31. Januar 2016 in Berlin

 

 1. Platz Craniv Boyd                                   Sen M30   800 m     2:09,57 min

 1. Platz Geofrey Nierding                           Sen M35  800 m      2:09,88 min

 1. Platz Hubert Leineweber                       Sen M 45  1500 m   4:21,67 min

 1. Platz Andreas Weise                              Sen M55   60 m        8,28 sec        

 1. Platz Andreas Weise                              Sen M55  800 m      2:25,33 min

 1. Platz Eva-Kristina Hange                      Sen W35 1500 m       5:22,78 min

 1. Platz Sylvia Renz                                    Sen W45 3000 m    11:56,24 min

 3. Platz Andreas Ulbort                              Sen M45 Weit          4,85 m 

 3. Platz Marco Haase                                 Sen M45 Kugel        10,35 m

 3. Platz Mario Tschierschwitz                    Sen M50 Kugel        10,09 m

 3. Platz Marc Domagalla                            Sen M40 Kugel        9,42 m

 3. Platz Andreas Ulbort                              Sen M45   60 m       8,07 sec

 3. Platz Gunnar Rohn                                 Sen M65 Kugel         9,58 m

 

Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaft
am 13.-14. Februar 2016 in Erfurt

 

 1. Platz Hubert Leineweber                 M45 800 m            2:01,80 min

 1. Platz Karl-Heinz Beilig                     M65 Hammerwurf        45,41 m

 2. Platz Rolf Dintner                             M70 Hammerwurf        40,84 m

 5. Platz Mario Tschierschwitz              M50 Hammerwurf        44,51 m

 7. Platz Marc Sterling                           M50 Hammerwurf        43,87 m

 8. Platz Andreas Ulbort                        M45 200 m                 25,87 sek

                 

Berliner Hallenmehrkampfmeisterschaften U16 und U14

am 14. Februar 2016 in Berlin

 

 6. Platz Jasper Lock                         M13 4-Kampf               1677 Pkt.

 

Deutsche Senioren-Crosslaufmeisterschaften
am 5. März in Herten

 

 1. Platz  Hubert Leineweber                        Sen M45 Cross            20:57 min

Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterschaft 10 km Straßenlauf 

am 13.03.2016 in Falkensee-Berlin.

 

 1. Platz Ingo Iwasaki                                         M45               36:21 min

 1. Platz Edeltraud Musiol                                   W50               42:53 min

 2. Platz Brian Andrew                                         M35              34:20 min

 2. Platz Volker Lorenz                                         M40              36:36 min

 2. Platz Eva-Kristina Hange                                W35              41:24 min

 2. Platz Sylvia Renz                                            W45              43:23 min

 4. Platz Anselm Delsa                                        M35               34:27 min

 5. Platz Jenny Schmidt                                       W40              42:52 min

XI. European Masters Athletics Championships Indoor 

am 31. März 2016 in Ancona/Italien

 

 1. Platz Hubert Leineweber                     800 m M45              2:02,27 min

Berlin-Brandenburgische Meisterschaft 10.000 m 

am 16.04.2016 in Berlin

 

 1. Platz Stephan Hempel               10.000 m M55                      40:00,60 min

 1. Platz Klaus Goldammer             10.000 m M60                      38:55,10 min

 1. Platz Volker Lorenz                   10.000 m M40                      36:36,96 min

 1. Platz Ingo Iwasaki                    10.000 m M45                      36:06,29 min

 1. Platz Carolin Matern                  10.000 m W30                     35:45,79 min

 1. Platz Eva-Kristina Hange           10.000 m W35                     43:05,29 min

 2. Platz Pauline Affeldt                 10.000 m W30                     42:18,65 min

 3. Platz Reiner Köck                      10.000 m M45                      39:49,19 min

 3. Platz René Dermitzel                 10.000 m M50                      40:14,93 min

 

Berliner Team-Endkampf U20/U16/U14 

am 30. April 2016 in Berlin

 

 2. Platz OSC-Mannschaft männl. Jugend U14                          6.056 Pkt.    

 6. Platz OSC-Mannschaft weibl. Jugend U14                           6.036 Pkt.

 

Offene Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterschaft in Hammerwerfen 

am 1. Mai 2016 in  Jüterbog

 

 1. Platz Mario Tschierschwitz              Hammer M50              44,30 m

 1. Platz Karl-Heinz Beilig                    Hammer M65               45,28 m

 1. Platz Rolf Dintner                           Hammer M 70              42,82 m

 2. Platz Mark Sterling                          Hammer M50              44,05 m

 2. Platz Gunnar Rohn                         Hammer M65               37,18 m

 3. Platz Markus Güttler                       Hammer M45              34,43 m

 

Offene Berlin-Brandenburgische Mehrkampfmeisterschaften 

am 21.-22. Mai 2016 in Berlin

 

 1. Platz Emanuel Eckstein                       10-Kampf MJ U20        3.670 Pkt.

 1. Platz Jakob Hafke                                5-Kampf MJ U20         2.395 Pkt.

 1. Platz OSC-Mannschaaft                        10-Kampf MJ U20

            E. Eckstein - J. Hafke - E. Derlig      

 2. Platz Emanuel Eckstein                       5-Kampf MJ U20         2.179 Pkt.

 2. Platz Jakob Hafke                               10-Kampf MJ U20        3.331 Pkt.

 2. Platz Daniel Schönfelder                     10-Kampf Männer        5.998 Pkt.

 2. Platz OSC-Mannschaft                         10-Kampf Männer       16.088 Pkt.

            D. Schönfelder - M. Fauser - P. Westphal

 3. Platz Erik Derlig                                   5-Kampf MJ U20         1.193 Pkt.

 3. Platz Erik Derlig                                  10-Kampf MJ U20         1.450 Pkt.

 4. Platz Maximilian Fauser                      10-Kampf Männer        5.764 Pkt.

 6. Platz Philipp Westphal                       10-Kampf Männer         4.326 Pkt.

 6. Platz Lena Patzer González                  7-Kampf W14             2.758 Pkt.

 

Offene Berlin-Brandenburgische Meisterschaften 

am 28.-29. Mai in Potsdam

 

 1. Platz Carolin Mattern                  5.000 m Lauf Frauen             16:53,88 min

 3. Platz Jens Stark                          Diskus Männer                           38,27 m

 4. Platz Marcus Röhner                   Stabhochsprung Männer               4,60 m

 

Berliner Meisterschaft in Blok U16 und Mehrkampf U14

am 4. Juni 2016 in Berlin

 

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson       4-Kampf M13                 1.988 Pkt.

 1. Platz OSC-Mannschaft                 4-Kampf MJ U14           8.056 Pkt.

             F.I. Fleurisson - J. Lock - J-P- Emge - J.P. Strotmann - T.E. Städter

 3. Platz Tobias Isaau                    Block Wurf M15              2.607 Pkt.

 3. Platz Lena Patzer Gonzalez       Block Wurf W14             1.994 Pkt.

 4. Platz Jean-Paul Emge               4-Kampf M12                 1.618 Pkt.

 5. Platz Marco Valleriani              Block Sprint/Sprung M14  2.265 Pkt.

 5. Platz OSC-Mannschaft               Block MJ U16                11.135 Pkt.

            T. Isau - M. Valleriani - M. Walther - A. Kofman - K. Macdonald

 5. Platz OSC-Mannschaft               4-Kampf WJ U14             8.114 Pkt.

            H. Salopiata - A. Ferchichi - S. Koppe - M. Walther - C. Wey

 

Berlin-Brandenburgische Meisterschaft in Hammerwerfen 

am 5. Juni 2016 in Berlin

 

 3. Platz Mario Tschierschwitz                   Hammer Männer          39,48 m

 4. Platz Mark Sterling                               Hammer Männer          38,51 m

 5. Platz Karl-Heiz Beilig                            Hammer Männer          38,50 m

 6. Platz Marc Domagalla                           HammerMänner           36,89 m

 

Offene Berlin-Brandenburgische Meisterschaften U20 / LM U16 

am 11.-12. Juni 2016 in Berlin

 

 1. Platz James Adebola                    Hoch M14                        1,71 m

 1. Platz Tobias Isau                         Kugel M15                      13,56 m

 2. Platz James Adebola                  100 m M14                      11,78 sek

 2. Platz James Adebola                    800  m M14                   2:25,81 min

 2. Platz Tobias Isau                         Diskus M15                    40,92 m

 2. Platz Romy Reineke                     800 m W14                    2:26,74 min

 3. Platz Erik Derlig                          100 m MJ U20                 11,01 sek

 3. Platz Karim-Jeremias Moustafa    Speer M15                     35,93 m

 4. Platz James Adebola                    80 m Hü M14                 13,37 sek

 4. Platz Argjend Avdiu                     Diskus MJ U20                28,48 m

 4. Platz Marco Valleriani                   Weit M14                         5,02 m

 5. Platz Anton Kofman                     80 m Hü M14                 14,61 sek

 5. Platz Argjend Avdiu                     Kugel MJ U20                 10,56 m

 6. Platz Fred Isaac Fleurisson         100 m M14                     12,85 sek

 6. Platz Marco Valleriani                   80 m Hü M14                 14,80 sek

 6. Platz Argjend Avdiu                    Speer MJ U20                  46,47 m

 6. Platz Rosa Allwardt                    800 m WJ U20                 2:21,86 min

 6. Platz Anton Kofman                     Kugel M14                       7,50 m

 

Deutsche Meisterschaften 

am 18.-19. Juni 2016 in Kassel 

 

 9. Platz Carolin Mattern                           5.000 m              16:40,44 min

 

Norddeutsche Hammerwurf Seniorenmeisterschaft 

am 24. Juni 2016 in Braunschweig

 

 1. Platz Karl-Heinz Beilig                      Sen M65                   45,40 m

 3. Platz Markus Güttler                         Sen M45                   34,05 m

 3. Platz Mario Tschierschwitz                Sen M50                  43,69 m

 5. Platz Mark Sterling                            Sen M50                  41,73 m

 

Norddeutsche Seniorenmeisterschaft 

am 25.-26. Juni 2016 in Schöningen

 

 1. Platz Detlef Junge                     Hoch M50                       1,62 m    

 2. Platz Volker Lorenz                   1500 m M40                  4:37,79 min

 6. Platz Markus Güttler                  Diskus M45                    29,81 m

      

Berliner Sprintstaffeln-Meisterschaften U14/U12 

am 26. Juni 2016

 

 1. Platz OSC-Mannschaft                        4x75 m - MJU14                   39,01 sec.

            F.I. Fleurisson - J.P. Strotmann - M.v.d. Weppen - J.-P. Emge

 5. Platz OSC-Mannschaft                       4x50 m - WK U12                  30,04 sec.

            A. Schlanstein - I. Lamini - M. Pescia dos Reis - L.S. Gray

 6. Platz OSC-Mannschaft                        4x75 m WJU14                     40,56 sec.

            A.Shilbayev -A. Traoré - H. Salopiata - A. Engel

 

Deutsche Seniorenmeisterschaft 

am 8.-10. Juli 2016 in Leinefelde-Worbis

 

 1. Platz Hubert Leineweber                      800 m M45                   2:04,57 min

 1. Platz Solomom Böhme                       1500 m M45                   4:17,54 min

 1. Platz Karl-Heinz Beilig                       Hammer M65                  47,21 m

 1. Platz Claudia Kodel                            Kugel W45                     12,12 m

 2. Platz Solomon Böhme                        5000 m M45                  15:51,41 min

 2. Platz Klaus Goldammer                      5000 m M60                  18:16,06 min

 2. Platz Markus Güttler                           Hammer M45                 35,54 m

 2. Platz Rolf Dintner                               Hammer M70                 42,74 m

 4. Platz Marc Domagalla                          Hammer M40                 35,39 m

 5. Platz Gunnar Rohn                              Hammer M65                 36,09

 6. Platz Jens Stark                                 Diskus M45                      38,73 m

 6. Platz Andreas Weise                           200 m M55                     26,88 sec

 6. Platz Andreas Weise                           400 m M55                     59,96 sec

 7. Platz Andreas Ulbort                           100 m M45                     12,37 sec

 7. Platz Mario Tschierschwitz                  Hammer M50                 42,36 m

 7. Platz Eva-Kristina Hange                     800 m W35                    2:38,13 min

 7. Platz Eva-Kristina Hange                    1500 m W35                   5:36,19 min

 8. Platz Mark Sterling                              Hammer M 50                42,31

 

Norddeutsche Meisterschaft M,F,U18 

am 9.-10. Juli 2016 in Berlin

 

 2. Platz Mario Tschierschwitz                   Hammer M                 39,68 m

 4. Platz Mark Sterling                               Hammer M                 38,50 m

 9. Platz Marcus Röhner                            Stabhoch M                 4,80 m

14. Platz Rosa Allwardt                            800 m WJ U18          2:26,61 min

 

Deutsche Jugendmeisterschaft U20 

am 29.-31., Juli 2016 in Mönchengladbach

 

im 1. Vorlauf hat Erk Derlig den 3. Platz erreicht mit 11,06 sec

Deutsche Senioren-Wurfmehrkampfmeisterschaften 

am 27.-28. August 2016 in Zella-Mehlis

 

 2. Platz OSC-Mannschaft                M50-M65                                    9.682 Pkt.

             K.-H. Beilig - G. Rohn - M. Tschierschwitz

 3. Platz Karl-Heinz Beilig                Wurf-Fünfkampf M65                   3.809 Pkt.

 5. Platz Marc Domagalla                 Wurf-Fünfkampf M40                   2.361 Pkt.

 8. Platz Markus Güttler                   Wurf-Fünfkampf M45                   2.403 Pkt.

14. Platz Mario Tschierschwitz        Wurf-Fünfkampf M50                   2.796 Pkt.

15. Platz Mark Sterling                    Wurf-Fünfkampf M50                   2.772 Pkt.

10. Platz Gunnar Rohn                    Wurf-Fünfkampf M65                   3.077 Pkt.

 

Berlin-Brandenburgische Meisterschaft in Halbmarathon und 10-km-Lauf 

am 28. August 2016 in Berlin

 

 1. Platz Carolin Mattern                   Halbmarathon Frauen           1:19:42 St.

 1. Platz Klaus Goldammer               Halbmarathon M55               1:29:41 St.

 

 3. Platz Ingo Iwasaki                      Halbmarathom M40              1:26:46 St.

 3. Platz OSC-Mannschaft                 Halbmarathon M50/55          4:33:14 St. 

            U. Richter - R. Dermitzel - S. Hempel

 4. Platz Christel Bublitz                   Halbmarathon W45              1:36:53 St.

 4. Platz Brian Andrew                      Halbmarathon M35              1:23:53 St.

 5. Platz Volker Lorenz                      Halbmarathon M40              1:33:33 St.

 5. Platz Stephan Hempel                 Halbmarathon M55               1:33:44 St.

 6. Platz Sylvia Renz                         Halbmarathon W45              1:41:28 St.

 6. Platz Uwe Richter                        Halbmarathon M50               1:27:41 St.

Deutsche Straßenlaufmeisterschaften 10 km 

am 11. September 2016 in Hamburg

 

  2. Platz Solomon Böhme                            Sen M45             33:02 min

  4. Platz Klaus Goldammer                          Sen M60             38:25 min

  5. Platz OSC-Mannschaft                            Sen M40/45       1:47:47 min

             S. Böhme - I. Iwasaki - V. Lorenz  

  5. Platz OSC-Mannschaft                            Sen M50/55       1:58:017 min

             U. Richter - S. Hempel - R. Dermitzel 

  8. Platz Edeltraud Musiol                           Sen W50             43:13 min

  9. Platz Stephan Hempel                            Sen M55             39:46 min

10. Platz Carolin Matern                               Frauen                35:06 min

16. Platz Volker Lorenz                                 Sen M40             37:48 min 

20. Platz Brian Andrew                                 Sen M35             36:38 min

23. Platz Uwe Richter                                   Sen M50             39:06 min

26. Platz René Dermitzel                              Sen M50             39:45 min

27. Platz Ingo Iwasaki                                 Sen M45             37:43 min

 

Berliner Meisterschaften Block U14 und Mehrkampf U12

am 17. September 2016 in Berlin

 

 1. Platz Fred Isaac Fleurisson                  MJ U14 Block S/S M13     2.701 Pkt.

 1. Platz OSC-Mannschaft                          MJ U14 Block Ma.           10.470 Pkt.

            F.I.Fleurisoon - J.Lock - J-P.Emge - J.P. Strotmann - T.E.Städter

 

 2. Platz Jean-Paul Emge                           MJ U14 Block S/S M12    2.126 Pkt.

 3. Platz Jasper Lock                                 MJ U14 Block S/S M13     2.192 Pkt.

 3. Platz Romy Reineke                             WJ U14 Block Lauf W13   2.220 Pkt.

 5. Platz Sarah Koppe                               WJ U14 Block Lauf W13   2.058 Pkt.

 6. Platz Jan Paul Strotmann                     MJ U14 Block S/S M13    1.966 Pkt.

 6. Platz OSC-Mannschaft                          WJ U14 Block Ma.           9.860 Pkt.

            R. Reineke - S. Koppe - A. Traoré - I. Arnim - A. Engel 

 

Berlin-Brandenburgische Senioren-Crosslaufmeisterschaften 

am 19. November 2016 in Berlin

 

 1. Platz Volker Lorenz                   6.600 m Senioren M40           24:23 min

 1. Platz Solomon Böhme               6.600 m Senioren M45          22:38 min

 1. Platz OSC-Mannschaft               6.600 m Senioren M40/45     1:10:12 St.

     S. Böhme - Dr.-H. Leineweber - V. Lorenz

 

 2. Platz Dr. Hubert Leineweber      6.600 m Senioren M45          23:11 min

 2. Platz Pauline Affeldt                  4.400 m Seniorinnen W30     18:19 min

 2. Platz Eva-Kristina Hange            4.400 m Seniorinnen W35     18:38 min

 3. Platz Stephan Hempel               6.600 m Senioren M55           27:28 min

 4. Platz Craniv Boyd                      6.600 m Senioren M30           27:01 min

 4. Platz Ingo Iwasaki                    6.600 m Senioren M45           24:54 min

 

Berliner Crosslaufmeisterschaften

am 19. November 2016 in Berlin

 

 1. Platz Darius Bartlakowski           1.100 m Kinder M06                4:49 min

 1. Platz Sören Unterreiter                1.100 m Kinder M07                4:25 min

 1. Platz Mia Klein                            1.100 m Kinder W06                4:26 min

 1. Platz Liyana Barragan De Luyz    1.100 m Kinder W08                4:34 min

 1. Platz Ida Arnim                          2.200 m Jugend W12                8:34 min

 1. Platz Romy Reineke                    2.200 m Jugend W13                8:20 min

 1. Platz OSC-Mannschaft                 1.100 m männl.Kinder U08       14:07 min

     S. Unterreiter - D. Bartlakowski - E. Anderssohn

 1. Platz OSC-Mannschaft                  2.200 m weibl. Jugend U14      25:39 min

     R. Reineke - I. Arnim - L. Miserre 

 

 2. Platz Erik Anderssohn                 1.100  m Kinder M06               4:53 min

 3. Platz Klara Heinicke                     1.100 m Kinder W07                4:30 min

 3. Platz Finley Schönemann             1.100 m Kinder M08                4:18 min

 3. Platz Matteo Reineke                    1.100 m Kinder M11                3:35 min

 3. Platz OSC-Mannschaft                 1.100 m weibl. Kinder U10       14:15 min

    L. Barragan De luyz - M. Wagner - S. Bettray 

 5. Platz OSC-Mannschaft                  1.100 m männl.Kinder U10      13:14 min

     J.Kutscher - F. Schönemann - L. Engelmann 

 6. Platz Lucia Miserre                         2.200 m Jugend W13              9:05 min

 

OSC Veranstaltungen

 

 Ausschreibungen

ASF und Werfertage

 

Aktuelle Trainingsgruppen

und Trainingszeiten hier:

Einstieg jederzeit,

mit einem vierwöchigen kostenlosen Schnuppertraining.

Telefonische Anmeldung oder Mails sind nicht nötig.

Diese Info gilt für alle Altersklassen.

 

Hinweis auch auf Freizeit-

sport, wie z.B.

Frauengymnastik

 

 

Geschichte der

Leichtathletikabteilung

 

Wer sich schon immer gefragt hat, wie lange gibt es eigentlich die OSC-Leichtathletikabteilung, findet hier , faktenreich beschrieben von Jürgen Demmel, die passende Antwort!

 

Ewige Bestenliste 
aktualisiert!!


Link zum Lang- und Laufladen

OSC Hauptverein